Гордыня

   "Гордыня - это ничем неограниченное, эгоистичное чувство собственного личностного превосходства над другими личностями, одно из самых трудно исправляемых личностных качеств, полярной противоположностью которого является чувство собственной неполноценности, а золотой срединой, к которой следует стремиться - чувство-знание собственной самодостаточности. Ни то, ни другое, ни третье, совершенно не характерно для незрелых личностей, в силу того, что они не способны ещё мыслить абстрактно, и тем более, видеть в реальном свете, как свои достоинства, так и недостатки, с позиции внешнего, стороннего "наблюдателя". Когда человека окружают личности, представляющие собой как гордецов, так и тех, кто считает себя неполноценным, он, сравнивая себя с теми и с другими, получает возможность отыскать золотую средину, к которой ему необходимо стремиться. Но когда вокруг него - одна "серая масса" не мыслящих личностей, живущих, в основном, социальными стереотипами и бытийными заботами, обвиняющая в гордыне каждого, делающего попытку возвыситься над ней и презирающая тех, кто, по их мнению, уступает ей в развитии, то метод сравнения - не применим.
   Всё, что остаётся тому, кто стремится к самосовершенствованию - это, зная субъективность своего виденья и крайности своей самооценки, из долгого опыта своего существования в мире плотных форм жизни, - искать золотую середину интуитивно, используя для этого свои развитые тонкие чувства гармонии и душевного комфорта.

("Записки безумного" - рукопись, которая почему-то не горит. (Эларий Топазов).


Рецензии
На себя примеряла сие платье, Эларий. Что скажу- такое платье всем к лицу. Только тяжело оно и неудобно- слишком тяжело и велит осанку держать, а это нелегко- слишком тяжелы каменья, стразы, воланы и жёсткие воротнички. Впору скинуть его и надеть домашний халат и тапочки.:-)

Касабланка 2   01.12.2018 22:43     Заявить о нарушении
Нелли, я так понимаю, что ты намекаешь, что нашла "золотую пропорцию" ...?

Размечталась ... Позволь усомниться ... :)

Халат и тапочки - это скорее другая крайность. Правда куда тебе спешить. До заветной черты: 22.11 у тебя есть ещё, как минимум, пару воплощений ... :))

Эларий Топазов   01.12.2018 22:51   Заявить о нарушении
Эларий, говори попонятней. Что за черта-22.11? В халате и тапочках гордыня моя попирается.:-)). И мне так комфортней. Но стоит надеть каракуль и я уже-царица Савская:-)).
Эларий,меня преследуют ящерицы- во сне и наяву-картинки, игрушки, статуэтки и т.д.

Касабланка 2   01.12.2018 22:59   Заявить о нарушении
Извини. Я кажется "сболтнул лишнего". Впрочем, если позволишь могу дать одну подсказку. Её, при желании и возможности, сможешь отыскать в моём эссе "Via combasta - сожжённый путь" по адресу: http://sites.google.com/site/meysterparacelseelary51/home/masterskaa-alhimika/-via-combusta-sozzeenyj-put
Думаю, что при твоих способностях - тебе удастся найти разгадку.
Успеха ... :)

Эларий Топазов   02.12.2018 00:31   Заявить о нарушении
По поводу ящериц ... Рептилии - это Плеяды - наша материнская ветвь. Может тебе напоминают, что ты плеядеанских кровей и должна ... :)

Эларий Топазов   02.12.2018 00:35   Заявить о нарушении