Чем странен вопрос Пушкина?

   Третьего дня мы поместили «загадку» о стихотворении А.С.Пушкина «Пир Петра Первого». В этом стихотворении показан пир в доме царя Петра и предложены вопросы о том, что же пирует «царь великий в Питербурге-городке»?

  Один из предложенных Пушкиным ответов на этот вопрос очень странен. За время, предоставленное на обдумывание,  лишь один автор – Виктор По, - ответил правильно. То есть, он указал этот странный вопрос.

  «Родила ль Екатерина, - спрашивает Поэт,-
   Именинница ль она?»…

  Вот это: «именинница ль она?» и странно!

  Но Виктор не объяснил, отчего же этот предложенный читателю вопрос странен?

  Сейчас мы даём ответ на этот вопрос.

  Может быть, людям, не имевшим, как мы, любимой бабушки по имени Катя, да ещё и дореволюционного года рождения, да ещё и родившейся именно в Катеринин День, - 24 ноября (7 декабря), - действительно трудно заметить здесь несуразицу.  Не все помнят, когда они, - именины Катерины!
  Тем более, что сейчас интернет даст несколько дат этих именин.

  Но ещё недавно День Екатерины был один-единственный в году, - а именно – 7 декабря (24 ноября). И только в 2000-е годы к этой Екатерине (Александрийской) добавились несколько новомучениц.  При Пушкине же, - понятно, - именины Екатерин праздновались только 24 ноября. Этот день ещё называется «Катерина-санница», - потому что 24 ноября было принято скатываться с гор на уже устоявшийся лёд реки.
 
  Ну, и какая же в этот практически зимний день могла быть «эскадра на реке»?!

  Мы думаем, что здесь имеет место одна из намеренных ошибок Пушкина. Вот для чего она сделана, - это ещё и нам самим непонятно…

   Хотя есть зыбкая версия. В День святой Екатерины - 24 ноября (1741) - молилась перед изображением святой Екатерины, - святой своей матери, -  царевна Елизавета Петровна. Молилась она о своём будущем царстве. (В ночь с 24 на 25 ноября произошёл дворцовый переворот). В числе прочего она обещала, что в её царство не совершится ни одной смертной казни, - и сдержала потом своё обещание. Может быть, Поэт таким образом намекает именно на это милосердное обещание дочери Петра, сделанное в День святой Екатерины?.. Ведь всё стихотворение - призыв к милосердию верховного правителя (правительницы)к своим подданным.


Ещё по этой теме:http://proza.ru/2020/09/08/1671


Рецензии
А нам не кажется странным, что у Пушкина девушки малину в потёмках собирают?:

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
и тут же:
В саду служанки, на грядах,
Сбирали ягоду в кустах

Это в полумраке-то?

или:
Не странно ли, что Дубровский ограбил Антона Пафнутьича и отпустил его с миром, наказав держать язык за зубами? И после этого спокойно изображает из себя французского Дефоржа, наивно веря, что Антон Пафнутьич не поехал прямо к дяде Стёпе-милиционеру?

Написал да и написал классик! Так ему захотелось! Он перечислил возможные причины пиршества вне зависимости от метеорологических сводок, которые всегда врут!

А тем более:

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе

Опять же: Екатерина царица, когда хочу, тогда и именины отмечаю!

Мне более странным кажется следующее:

Чудотворца-исполина
Чернобровая жена?

Это Пётр-то чудотворец? Чудотворец это нечто очень религиозное, а у Петра очень даже не складывались отношения с попами. Да и от "чернобровости" то ли шаманской царицей, то ли гоголевской Оксаной за версту разит.

Отдаю должное Вашей, Елена, кропотливости, но не на чужой ли попе мы в рай въезжаем?!)))

Евгений Нищенко   26.01.2020 14:16     Заявить о нарушении
Что значит Ваше последнее предложение? Мне уже оскорбляться, или Вы объяснитесь?..
Екатерина на портретах вообще-то - очень чернобровая. Вы что, её портретов не видели?
В России и царицы не могли отмечать именины, когда захочется.
Пётр 1 и в "Медном всаднике" назван "строителем чудотворным". Вероятно, это и вообще не Пушкин придумал, а - из поэзии 18 века. Нужно смотреть.
Я имею в виду, что у Пушкина здесь нарочная ошибка, каковых много рассыпано по его произведениям, - специально, чтобы заставить задуматься. Со Днём Екатерины и с самой святой Екатериной ( а на Западе она - аналог нашей Татьяны) для Пушкина было связано что-то очень важное... Я пока не поняла вполне.

Елена Шувалова   26.01.2020 14:34   Заявить о нарушении
И что, вы никогда не собирали малину в сумерках?..

Елена Шувалова   26.01.2020 14:35   Заявить о нарушении
Не принимайте все за чистую монету, ни у Пушкина, ни у меня, ни у себя.

И вообще, "я тебе скажу один умный вещь, только ты не обижайся" - не говорите в приличных домах о Ершове-Пушкине, а то за столом обнесут!)))

Евгений Нищенко   26.01.2020 14:42   Заявить о нарушении
Да нет же! Я в любых домах буду и буду говорить, пока не дойдёт до всех!
Что значит - "не принимайте за чистую монету"?! То есть, серьёзно ни с кем ни о чём говорить нельзя?! Какие же мы после этого - люди?!..
Насчёт Вас поняла - больше с Вами говорить не хочу.

Елена Шувалова   26.01.2020 14:46   Заявить о нарушении
Лена, Вы не сердитесь - у вас большой материал по Пушкину! Вам остаётся только откреститься от популяризации безграмотной сплетни про авторство "Конька" и всё будет путём. Толстой не признавал Христа богом, за это его отлучили от церкви, а Вас за то то, что Вы вешаете Конька-Горбунка на Пушкина следует отлучить от чувства стиха и банально отшлёпать.

Евгений Нищенко   26.01.2020 14:57   Заявить о нарушении
Евгений, шлёпать меня уже поздно - мне 54 в мае!
Свидетельство о пушкинском авторстве "Конька-Горбунка" - это моя главная и единственная задача в этой жизни. Читайте мои произведения - в них всё есть.
Я потомок человека, которому Пушкин доверил свою рукопись сказки (П.И. Колошина). И более того... (Читайте у меня на странице). Или - не читайте. Как хотите.

Елена Шувалова   26.01.2020 15:01   Заявить о нарушении
<<Что значит - "не принимайте за чистую монету"?! >>
Смотрите на вещи шире - сказал Пушкин, что не именины отмечает Екатерина, надо увидеть в этом вопросе отрицание.
<<Я в любых домах буду и буду говорить, пока не дойдёт до всех!>>
До всех уже дошло! Будете у меня говорить об этом, я вас не обнесу - постараюсь угощать так, что Вам говорить некогда будет!)))

Евгений Нищенко   26.01.2020 15:08   Заявить о нарушении
Спасибо. Я не обжора.
На вещи смотреть ширше - это Федя у Гайдая. И Вашу логику отношения к текстам - извините, перенимать не буду. Своей обойдусь.

Засим прощайте. Останемся каждый при своём.

Елена Шувалова   26.01.2020 15:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.