Манна

Как произошло слово  «манка».
Ну конечно же, от слова «манна». То есть манна небесная – съедобное вещество, которое, согласно Библии, Бог послал израильтянам во время их странствования по пустыне.( … она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.(Исх.) ;
Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах; народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе, и варил в котле, и делал из нее лепешки; вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем.И когда роса сходила на стан ночью, тогда сходила на него и манна. ( Числа).
Почитаем в Библии об этом: «Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет, а в шестой день пусть заготовляют, что принесут, и будет вдвое против того, по скольку собирают в прочие дни. (Исход, глава 16)
Полагают, что скитальцы, когда выпал такой хлебушек с неба, спрашивали Моисея и друг друга: « Мэн ку?» (ман ху?), то есть – « Что это?» ( на древнеарамейском языке).
Потому и стала «манкой».
 На чувашском ( древнебулгарском) «что это» именно так и звучит – « мэнь ку?»…
Вот и думай, а кто же это такие – чуваши? А ?


Рецензии