Издать свою книгу бесплатно

Век живи, век учись. Я довольно быстро сообразил, что у меня никогда не будет таких денег, чтобы издать свою книгу, и поэтому к предложениям участвовать в номинациях относился довольно спокойно: пусть всё идёт своим чередом, и когда вижу фотографии авторов, на фоне из мягких обложек, то воспринимаю это спокойно и высказываться на эту тему избегаю.
Но когда на горизонте появилось издательство Ридеро, то бес стяжательства одолел меня, и я подумал что глупо отказываться от денежек, которые сами просятся в руки. Долго раздумывал, как мне подготовить свои публикации для Ридеро и решил просто попробовать, что из этого получится: если я зарегистрируюсь на сайте Ридеро.
Регистрация прошла легко. Достаточно было сообщить адрес электронной почты и предоставить номер своего мобильника. Основная фишка в том, что можно просто сообщить адрес своей страницы, выбрать обложку и написать краткую аннотацию.
Публикация абсолютно бесплатная и в распоряжении Ридеро широко раветвлённая сеть магазинов      –   отсюда и гарантированный доход.
Я регулярно буду получать свои 30% , и решил что условия сделки просто сказочные, для такого нищеброда, как я.
Единственно, немного смутило то, что предлагались платные услуги корректора а также предлагалось приобрести 20 экземпляров книги за свой счёт но...   так я решил, на добровольной основе.
В общем, решился на сотрудничество и вскоре получил ответ по электронной почте: "Мы распознали текст книги и ваша книга готова. Поздравляем вас!"
Но в личном кабинете меня ожидала другая новость, после того, как я обозначил цену своей книги: "в вашей книге нет текста"
И вот так я метался, взад-вперёд, из личного кабинета в свою электронную почту, пока не сомлел. Потом решил, что правильней было создать документ и отгрузить его в Ридеро.
Не поленился и создал. И тут Ридеро выкинул ещё одно коленце: предложил мне регистрацию в Гугле   –   иначе мол невозможно сотрудничать. В общем, знаний по информатике у меня с гулькин нос, и загрузка созданного документа с треском провалилась. Теперь тупо соображаю, сколько информации слил, неизвестно кому, из-за своей жадности.
Полный облом, по всем направлениям, но зато теперь не удивлюсь, если у других авторов найду, под скромным названием "Мои стихи" огромный-преогромный созданный документ, который быстрее, чем за 40 минут, не прочитаешь.
Вот так, постепенно, день ото дня, я становлюсь всё мудрее и мудрее, чего и вам желаю,
дорогие мои гости и читатели.

Несостоявшийся сотрудник Ридеро,
Леотим Верстовой.


Рецензии
Гарантированный доход??? Неужели социализм возвращается? А если серьёзно, то меня смущает обещание авторам регулярно выплачивать 30%? Мне кажется, прежде чем что-то получать, надо чтобы кто-то что-то купил. Я часто хожу по книжным магазинам и вижу, что если покупатели и покупают книги, то в основном классику и учебную литературу. А книги неизвестных в народе писателей мирно "дремают" на полках магазинов. Одним словом, указанная статья очень полезная и злободневная. Её должны прочитать как можно больше авторов "Проза.ру". Особенно, что касается обязательной регистрации в "Гугле". Этот ведь "товарищ Гугл" не наш, не российский. И кому достанется "слитая" информация в условиях антироссийских санкций, можно только догадываться. И ещё. Эпиграфом к этой замечательной статье я бы поставил известную поговорку: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"."Жму зелёную кнопку.

Петр Панасейко   03.12.2018 17:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Пётр! Я так себе представляю, что авторские тексты должны быть изучены, на предмет товарной и художественной ценности, а потом уже происходит сделка, дней через 5, хотя бы. То есть, издательство безусловно рискует и если предложит минимальный процент от продажи, то это справедливо. Но не 30 и даже не 20 процентов, а где-то о,о5% –
тогда это будет похоже на реальное сотрудничество, без вранья и мошенничества.
Сам я никогда уже не куплю книгу в магазине и там, обычно тихо, как в морге. Выдерживают аренду продавцы только за счёт канцелярских товаров. Некоторое оживление наблюдал только в Доме Книги, на Невском, но сам лучше на помойке подберу собрание сочинений Жюля Верна, к примеру, потому что книги стоят слишком дорого, а тут пожалуйста – не читанные тома. Ну не мог я их оставить на улице –
это уже слишком...

Леотим   04.12.2018 12:46   Заявить о нарушении
Спасибо, что напомнили о Невском. По нему я бродил в сентябре 1985 года, когда город носил ещё имя Ленина. После, увы, бывать не приходилось. Пусть не обижаются москвичи, на Арбате я тоже бродил в своё время, но почему-то мне по-прежнему снится Невский проспект. И, конечно же, снится "Нева голубая":http://proza.ru/2017/08/29/1610

Петр Панасейко   04.12.2018 12:57   Заявить о нарушении