Я на минуточку Гл. 4

Гл.4

По дороге домой Марина вспоминала прошедший вечер. Не думала, не гадала, что придется вот так провести свободное время, в чужой квартире, с чужим ребенком. Егор девушке понравился – хороший, воспитанный мальчик. Бесспорно, судя по некоторой информации, это исключительно заслуга отца.
 
Хотелось узнать подробности, как так случилось, что у ребенка нет ни сестры, ни матери. Возможно, произошла какая-то трагедия, авария, например, в ДТП часто гибнут люди. Работая в автопарке, она всякого наслушалась. Ведь автобус – многотонная махина, не дай Бог с такой столкнуться! Для легковушки это всегда чревато очень сильными повреждениями, как и для людей, сидящих внутри тонкой жестяной коробки.

На предыдущем месте работы девушка ничего такого и не знала, жила не задумывалась, работая в детской инфекционной больнице. В автопарк перешла по совету сердобольной подруги, «в мужской коллектив», так сказать.  Юлька так и сказала:

- Нечего тебе среди обкаканных да сопливых малышей прозябать,  тебе нужна другая работа, чтобы вокруг одни мужчины. Завод, например, или автопарк. Глядишь, счастье свое и найдешь. Там, конечно, мужики простые, работяги, одним словом, но в хороших руках они, как пластилин. Вылепишь себе, какого надо.
 
Марина и сама уже собиралась увольняться.  Во-первых, до работы далеко ездить, да и ночных смен она не любила, это во-вторых. Никак не могла наладить режим сна и отдыха, дежурства часто переставляли, ведь в основном работали молодые женщины, у которых часто болели дети, в итоге, девушка страдала бессонницей.

Она подругу слушала в пол уха, но по какому-то невероятному закону судьбы, именно в автопарк и перешла, увидев объявление в местной газетенке. Новая работа устраивала вполне, а вот насчет женихов подруга несколько поспешила. Как оказалось, в мужском коллективе очень много неустроенных женщин – бухгалтера, плановики, кондуктора… Не искали мужчины себе спутницу «в своем болоте». Вот такая незадача!

Глеба Марина никогда раньше не видела, при его трудоустройстве, когда, среди прочих подписей, посещение фельдшера обязательно, девушка в автопарке еще не работала. При ней он ни разу не обращался за помощью, прививку от гриппа не делал, иначе она бы его запомнила.

Сейчас предстояли разборки с начальством, ведь произошла производственная травма, за это по головке не гладят. Наверняка, завтра Диденко устроит всем разнос. Глебу, несмотря на то, что он уже и так пострадал, тоже достанется,  ведь рабочий грубо нарушил технику безопасности, теперь может навсегда остаться инвалидом.

Марина не любила подобных мероприятий, девушка всегда была на стороне пострадавших, заметив, как любит начальство выгородить самих себя. Конечно, очень часто руководители ни при чем, но есть и такое, когда эта самая безопасная работа просто не организована, по разгильдяйству тех, кто обязан был все привести в соответствие требованиям охраны труда. Никак не рабочие в этом повинны, а те, в чьих руках полномочия и финансы.

Случай с Глебом Марине был неясен, в устройстве автобуса девушка не разбиралась, куда он засунул палец, и чем его отрубило, не понимала. Знала одно – так не должно было случиться, и жалела мужчину, которому и так уже от жизни досталось.

Уставшая за день от сильных эмоций, с этими мыслями она и уснула, как только голова коснулась подушки.

***

Вскоре все случившееся отодвинулось на второй план, на работе у Марины добавилось посетителей в связи с участившимися случаями ОРВИ среди работников. На дворе стояла поздняя осень, с каждым днем становилось все холоднее, активизировались вирусы, да и люди отчасти сами виноваты, простужались, не одеваясь по погоде.

Расследование по делу Федосенко закончилось, из департамента приезжал инспектор, составили соответствующий акт, несколько раз «допрашивали» Марину, но ничего нового она сообщить не могла.

От инженера по охране труда Марина знала, что у Глеба все хорошо, мужчина идет на поправку. Палец прижился, хоть некоторое время и придется разрабатывать руку, чтобы восстановить полностью функцию конечности.

Глеб так и не позвонил, хоть Марина некоторое время и ждала новостей. Но, девушка понимала, что мужчине сейчас не до нее. У него свои заботы, ведь начались школьные каникулы, сын требует внимания отца. Благодарности она и не ждала, ведь, по сути, просто выполняла свой долг.

Глеб не позвонил, он пришел лично. Ноябрьским утром, едва только Марина приступила к работе, дверь кабинета открылась, и на пороге появился импозантный мужчина в длинном черном пальто и широкополой шляпе. Левую руку он держал за спиной, а в правой  благоухал букет прекрасных свежих роз, с капельками росы на лепестках.

- Разрешите?

Марина открыла рот от удивления, не узнавая в этом красавце своего пациента с обескровленным лицом и бледными губами.

- Это вам, Марина. И спасибо еще раз!

- Глеб??? Вы?! Встретила бы на улице, никогда бы не узнала! – глаза девушки сияли, она без стеснения любовалась внешностью человека, который ей уже был немного знаком, но совершенно  при других обстоятельствах.
 
Глеб улыбнулся, не ожидая такой реакции, обнажив белые ровные зубы. Безусловно, ему понравилось, какое он произвел впечатление. Не специально, конечно.

- А ваша рука? – спохватилась Марина. – Покажите!

Мужчина протянул кисть, покрутив ею вокруг оси. Лиловый шрам поперек среднего пальца у его основания да небольшая припухлость – единственное, что выдавало недавнюю травму.

- Сгибается?
 
- Еще не совсем, но доктор у меня оптимист.

- Значит, все хорошо? – Марина обрадовалась, как ребенок, чем несколько удивила Глеба, он с интересом рассматривал девушку. – Я рада, что… все обошлось и ваша рука цела.

« Не мешало бы ее хотя бы в кафе сводить», - подумал он, но тут же вспомнил о сыне и отогнал мысль.

- Вы… еще на больничном? – почему-то спросила девушка.

- Принес листок нетрудоспособности, сегодня уже закрыли. Сдал в бухгалтерию, чтобы оплата прошла, а то… мы немного на мели, - улыбнулся Глеб.

- Я могу одолжить денег, если уж вы совсем на мели, - предложила Марина.

Глеб качнул головой, такую добродетель он встречал впервые.

- Спасибо, Мариночка, но вы уже и так много для меня сделали. Деньги – не ваша забота, разберусь сам. Ладно, встретимся! До свидания!

- До свидания, Глеб…

- Ах, да, совсем забыл! Егор просил вам привет передать!

- И ему привет!

- Пока?
   
- … пока! – медленно и тихо проговорила Марина в ответ, ей показалось слишком странным это его «пока», в нем она явственно расслышала вопрос.
 
Поставив цветы в воду, девушка села за свой стол и, закусив ноготь большого пальца, уставилась в окно, глубоко задумавшись.  То ли искра пробежала, то ли показалось… но Глеб из головы не вышел…

Продолжение следует http://www.proza.ru/2018/12/12/1133
 


Рецензии
Хорошо, пришёл поблагодарить! И такая встреча слегка смахивала на свидание. Кажется они друг другу понравились!
А начальство действительно часто любит перекладывать вину с себя на подчинённых!
С теплом!

Лидия Сарычева   05.10.2019 17:33     Заявить о нарушении
Про начальство все верно, наблюдала не раз, как пострадавшего человека еще и рублем наказывали, а ведь на производстве не всегда все чики-пики, нарушений ТБ хоть отбавляй. С благодарностью.

Тоненька   08.10.2019 08:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.