Три Осударевы дороги в Карелии

Давайте поговорим о 3-х «осударевых дорогах» на территории Карелии. Осударева дорога, некогда прорубленная Петром, благодаря которой мы били шведа, заросла до полного исчезновения. Сегодня уже ни один учёный не укажет на этот царский путепровод, а только так — найдут фрагменты.
Но давайте будем честны к государям — у нас в Карелии не одна, а три Осударевы дороги: ведь ещё Карелию прорезает радиальная железная дорога к незамерзающему порту Мурманск в Баренцевом море. Эту дорогу строил государь Николай II. Он оказался более удачлив в смысле практичности, его дорога функционирует и поныне. Незадача в том, что бывшую Николаевскую дорогу уже давно величают Октябрьской и никому и в  голову не придёт, что это тоже монархическое деяние, тоже дорога Осударева.
И третья дорога это, конечно, Беломорско-Балтийский канал. Этот путепровод по своей мистике спорит с дорогой Осударевой Петра. По крайней мере, практический смысл узкого канала ББК имел опять же на очень короткое время. Так что не одна, а три Осударевы дороги прорезают Карелию. Мы – страна дорога. Карелия лучшая.

Видео на мои материалы. Набрать в поиске на ю-тюбе: Александр Тихий


Рецензии