Америка нам не указ

Приближается День Конституции нашей страны, и я спросил соседа Петьку, как он относится к этому празднику.
- Да никак, - ответил он. – Повод лишний раз выпить. А чувств – никаких.

Собственно говоря, другого ответа я и не ожидал. Хотя подумать здесь есть над чем.
 
Вот американцы, например, свою Конституцию уважают и даже ею гордятся. Ей почти столько же, как и государству – свыше двухсот лет.

Но то американцы. Нам же, россиянам, жить при одной и той же Конституции как бы скучно. Она нам, типа, приедается, и мы её постоянно меняем. Особенно любили это делать большевики. Так, первой советской Конституцией была Конституция РСФСР, принятая в 1918 году. Затем в 1924 году появилась Конституция СССР. Но и её хватило всего на 12 лет. И в 1936 году появилась Конституция, закрепившая победу в стране социализма. Этот социализм, естественно, развивался, поэтому в 1977 году возникла необходимость принятия очередного Основного Закона – «Конституции развитого социалистического общества, строящего коммунизм».

К сожалению, долбаные демократы достроить коммунизм не дали, нерушимый Союз развалили, и вот уже многие годы мы живём по Конституции РФ.

Если так  дела пойдут  и дальше,  то скоро у нас появится Конституция победившего капитализма, а ещё через некоторое время – Конституция развитого капиталистического общества, строящего империализм.

Если, конечно, не появится какой-нибудь В.И.Ульянов и не скажет: нет, ребята, всё не так, да всё не так, как надо. И поведёт нас на штурм дворцов олигархов и высоких чиновников, чтоб до основанья всё разрушить, а затем…

А затем, естественно, принять новую  Конституцию. Конечно же, самую демократическую. У нас, кто помнит, все конституции были самыми демократическими в мире. Причём, каждая последующая демократичнее предыдущей.

И американцы нам не указ. Ну и пусть гордятся своей заплесневелой Конституцией, если им слабо придумать новую.

Конечно, немного неприятно, что Конституция для нас – лишь  «повод лишний раз выпить». Поэтому, неудовлетворённый ответом Петьки, я задал ему ещё один вопрос:

- А сможем ли мы когда-нибудь  гордиться своей Конституцией и считать её годовщину праздником?

Петька немного подумал и ответил так:

- В принципе это, конечно, возможно.  Но для этого надо, во-первых, меньше пить, во-вторых -  лучше работать, в-третьих – реже менять Конституцию. – Прищурился и добавил: - Стоит ли овчинка выделки?


Рецензии
Лучше будем гордиться американской. Ведь это она дала россиянам их любимые доллары!...

Аргусс   13.12.2018 08:49     Заявить о нарушении
Смеюсь. Спасибо, Аргусс, за остроумный отклик.

Успехов!

Виктор Прутский   13.12.2018 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.