Суффикс главенства и ОГО

Однажды мне удалось выявить главную функцию суффикса –ТОР и назвать его «суффиксом делателя». Почему бы не обозвать однозначно другие суффиксы.

Считается, что суффикс -ОГ «возник из сочетания именного и.-е. суффикса *о и и.-е. суффикса *g с предметным значением». Если перевести с учёного языка на русский, то суффикс –ОГ родился от соития индоевропейских суффиксов -О и -Г.

Почему-то никто не додумался, что –ОГ  это суффикс главенства корневого смысла (главной сущности). Например, острог сплошь из острого частокола, а пирог – замануха, главное блюдо пира.

Теперь открываются заманчивые перспективы в исследованиях первосмыслов и происхождения более двух десятков слов с суффиксом -ОГ. Среди них – ворог, отрог, полог, сапог, Сварог, стог, творог и герцог, а также дорога и тревога.

Не случайно в русском языке появилось междометие ОГО! Это подсказка предков и завет ЗРИТЬ В ПЕРВОСМЫСЛЫ КОРНЕЙ.


Рецензии
Вячеслав Владимирович, по-прежнему отношусь к Вам с симпатией. Возможно, улыбчивое лицо и солидное резюме влияют на восприятие.
Однако начинаю опасаться за Ваше состояние: адекватны ли.
Хотя, возможно, Вы просто шутите, даже издеваетесь над простодушным читателем. Но не замечаю Вашей самоиронии при этом.

В новом тексте показательны две фразы.
"Однажды мне удалось выявить главную функцию суффикса –ТОР..."
Вы забыли вставить "для себя". Выявить для себя. Лингвисты выявили эту функцию для всех уже давно.

"Почему-то никто не додумался, что –ОГ это суффикс главенства корневого смысла".

Никто не додумался. Именно Вы. Филологи в слове СТОГ корневой смысл видят в корне слова. А Вы — в суффиксе. Ну что ж, бывает. Хотя суффикс там нулевой, а именно бывший Ъ. Буквы СТ- давно там не вычленить, как корень. Говорю Вам как филолог, учитель русского языка с большим стажем.

Главенство корневого смысла... А где оно в слово "отсебятина"?

Вас невозможно воспринимать всерьез.

Любовь Ржаная   03.12.2018 21:08     Заявить о нарушении