В защиту полигамии
- И ты бы согласилась!
Да, отвечаю, через секунду, наверное. я бы согласилась.. - отвечаю так как мог бы отвечать растерявший веру в свои идеалы , или если бы их отняли в мучениях. Или сама я сдала их без боя.
В общем, все варианты подходящие.
Это мы как-то незаметно подобрались к заветной теме его отношений с женой, в контексте - если всё не так плохо, то зачем я?
Обычно он говорит мне, какая я чудесная, умная, тонкая, желанная , редкая и золотая - а я удерживаю дыхание, чтобы не пропустить ни полслова. Это я могла бы слушать всегда, да просто я живу этим.
Сегодня немного по-другому. Про тонкую и замечательную - было, но потом..
Немного помолчав, он говорит - а знаешь, если уж ты непременно хочешь знать правду, мне кажется, Господь Бог не создавал меня моногамным , я бы мог и даже хотел быть многоженцем. В моём мозгу вспышка молнии, затем пауза, но всё это ничем не выдаётся в разговоре. Правда сейчас в том, что я уже не понимаю,надо ли мне было знать такую правду, с которой я не знаю, что делать, но отступать некуда, мы развиваем тему.
Вскоре следует , что я бы согласилась.
Что за этими словами? Неуважение ли ко мне, как к женщине, что я готова к таким неполноценным отношениям или же его искреннее убеждение , что подобные отношения не просто норма, но что они благо для женщины, особенно если учесть ,что за ними многовековая культура Библии?
Авраам и Сарра, Иаков с его жёнами и многочисленными детьми, другие патриархи со всяческими , на мой взгляд, извращениями, но даже среди всех них отдельно - Исаак и Ревекка и их нетронутая любовь.
Мы оба очень чтим Библию.
Библия это не книга морали, я давно так считаю, это история жизни, и увидеть в ней себя может значить только то, что всё у тебя идёт нормально, это уже было под солнцем, но именно история с многожёнством не давала мне покоя в мою бытность воцерковлённой христианкой.
Что чувствовали эти женщины, согласившиеся быть не единственными в жизни единственного для них мужчины? Они же как-то проводили свой досуг и встречались иногда, и , скорее всего, ненавидели и даже травили друг друга , правда, об этом в Библии не сказано, про историю отравлений из ревности, но как Сарра отослала Агарь с сыном умирать в пустыню - об этом есть. И как Авраам допустил, а ведь он отец всех верующих, но разобраться с двумя женщинами , чтобы обе остались довольны - слишком сложно, даже Патриарху. Вера в Бога, конечно, но любовь и женщины отдельно.
То, что так поступали люди в Библии, вопросов не вызывает, но как же Бог?.. Как Он смотрел на это, или же, создавая женщину из ребра мужчины, Он вложил ей покорность и угодливость как основные качества, сказав при этом - прилепишься к мужу своему. И что будешь скорбна, есть и об этом, но позже, не при сотворении. Впрочем, что за странные вопросы - а как же Бог. Разве в Новом Завете настолько иначе? Ну, предположим, нет брльше полигамии , зато страдания невинных допустимы, всё искупается в будущем, мы не видим истинной перспективы и всё прочее. Разве это лучше? Рпзве добрее Бог Нового Завета, который сказал, что всего лишь взглянуть на женщину с вожделением, и уже подлежишь геенне?
Не уверена.
Бог допускает полигамию, так выходит. Не порицает, во всяком случае. Соломона наказал, да, отняв премудрость, но не за множество жен и наложниц, а за то, что тот начал строить капища идолам, чтобы угодить какой-то из своих бесчисленных женщин, так что не полигамия причина наказания. Да и наказание ли это было вообще? Может, просто одно из другого строго следует - следует знать, с кем ложиться и вставать, а не то потеряешь разум. Для мужчины это очень , очень серьёзно.
И последнее. Меня очень задевает всё это, но я держу лицо и спрашивпю, прощаясь, как бы в шутку - скажи мне, Патриарх, и сколько же было бы у тебя жён? Каким будет ответ , очень интересно. Вообще, когда перестаёт быть сильно больно, становится интересно. Не исключено, что отсюда и вырастает цинизм впоследствии. Хотя больно, что там говорить, больно и ещё как.
Почти не задумавшись, отвечает - сколько у меня было бы жён? Наверное, столько, сколько смог бы прокормить.
Итак - ты хотела правды? Ну вот же она. Всё-таки за что я люблю ясность - от неё прочищаются мозги . И почему-то мне кажется, что вот это - сколько смог бы прокормить - ставится в заслугу. Что тут есть некое любование собой
В каком-то смысле он прав, безусловно, достаточно вспомнить наших мужчин, бегающих от алиментов, а тут такая широта души, воистину патриархальная..
Я могла бы быть второй женой, и это в лучшем случае. Роль первой мне не грозила бы никогда - не та кровь. Но даже это только гипотетически, а на самом деле не смогла бы быть ни второй, ни даже первой при таких раскладах, так и сказала - я бы возненавидела тебя через какое-то время.
- Да? Но сейчас ведь не ненавидишь?
- Тебя - нет, а её - да, и уже давно, но и это чувство потихонечку уходит, сдаётся жизни. Я не хочу питать свою душу ненавистью.
Любовь бывает всякая, и такая тоже.
Свидетельство о публикации №218120300657