Фотон

Мне очень хочется написать о фотоне, который одновременно и частица и волна, но просто обязан сделать несколько предварительных замечаний.

Любые понятия приобретают смысл только в системе понятий.

Вне системы это просто слова, слышащие их вкладывают в них свой смысл, очень разный, а иногда они просто лишены смысла, если связь их с другими понятиями не установлена.

Познание идет путем аналогий.

Неизвестное нам мы сравниваем с известным и ищем сходства или отличия.

Наука вообще оперирует абстрактными понятиями, отвлекаясь от частностей, а потому отражает мир неточно, поскольку отражает только какие-то черты окружающего мира.

Как говорил философ "мысль изреченная есть ложь".

Однако вернемся к фотону.

Фотон движется в  пустом пространстве с постоянной скоростью, скоростью света, это примерно 300000 км в секунду.

По формулам Эйнштейна, если частица, имеющая массу покоя, разгоняется до скорости света, то при этой скорости масса этой частицы становится бесконечной.

Движущийся со скоростью света фотон имеет массу отличную от нуля, но его масса покоя равна нулю.

Его размер в направлении движения согласно формулам Эйнштейна уменьшается настолько, что у него просто нет длины.

Время внутри него при движении со скоростью света останавливается, не течет.

Это означает, что для летящего в космосе фотона, который проходит миллиарды световых лет расстояния, от момента возникновения до момента поглощения какой-нибудь поверхностью, не прошло и секунды в нашем понимании.

Спрашивается, как это может быть, что фотон, который как бы не существует, поскольку у него времени нет существовать, порождает электромагнитные волны в пространстве?

Фотон в пространстве выглядит как мышь в пододеяльнике, когда движущийся бугорок в пододеяльнике мы видим, а мышь не видим, но можем о ней догадываться по движению бугорка на пододеяльнике.

Существенная разница в том, что мышь делит пододеяльник на две половинки, а фотон делит пространство на четыре, из которых две половинки электрическое поле, а две магнитное поле, причем магнитное поле относительно электрического находится под углом 90 градусов.

Ученые говорят, что наш четырехмерный пространственно-временной континуум
 есть часть 10-ти или 11-ти  мерного пространства.

Таким образом фотон при движении открывает в пространстве дополнительное измерение электрического поля на что затрачивает энергию, причем сзади него это измерение схлопывается, отдавая ему энергию для дальнейшего движения и он продолжает двигаться по инерции, пока не встретит препятствие.

Равным образом фотон открывает дополнительное измерение магнитного поля, которое находится перпендикулярно электрическому.

Фотон ведет себя как частица, раздирая пространство при движении, но он и не частица.

Есть уникальный физический опыт, доказывающий, что фотон не частица.

Если осветить узким пучком света непрозрачный шар, то он должен дать круглую тень.

На практике же оказывается, что в центре этой тени светится маленькое пятнышко света, а это очевидное доказательство, что свет не частица, а волна, поскольку пятнышко света результат интерференции.

Вот  такой  непостижимый фотон, не имеющий времени жить, не имеющий продольного размера, не имеющий массы покоя, но имеющий массу при скорости, которой кроме него никто не может достичь.


Рецензии
Фотон - непостижимая частица, квант света, но всё дело в том, что в каком бы виде он ни не проявлял себя, он существует и вписывается в физические формулы, то есть мы познаём его действие на материальный мир и при том существенное. Как бы мы жили, если бы света и его энергии не было на свете?

Вот, к примеру, существуют самые разные элементарный частицы, и каждая имеет свою характеристику, а дальше мы добрались до кварков, и опять они не из наших фантазий пришли в основание физических теорий, они себя каким-то образом проявляют, пусть даже косвенно, но это мы прощупали специальными на то приборами?

Мы можем в некоторых представлениях ошибаться, но свойства материи мы изучили уже в достаточной мере, чтобы строить то, что сама природа никогда бы не смогла смастерить, это сделал человеческий разум, то есть, разум обладает силой?

В в чём тогда сила разума, если они может преобразовывать под себя этот хаотичный мир, сотканный из случайностей?

Как Вы думаете, а почему мир именно такой, какой есть, почему он не устроен по другому, а именно так? Почему мир выполняет заказ на создание разума, который в свою очередь этот мир познаёт и раскладывает по полочкам своих научный знаний?

А почему человек кроме того, что он ест, продолжает свой род, для чего строит жилища, и чтобы согреться, не замёрзнуть, а потом начинает заниматься творчеством, культурой, начинает склоняться к морали, нравственности, поиску смысла жизни?

Как всё мироздание соотносится с появлением в этой бесконечности человека?

Так было в момент Большого взрыва уже замыслено, чтобы появилась Земля, а на ней хомо сапиенс приключились?

Если взглянуть на Вселенную, то этой Вселенной абсолютно всё равно, есть мы или нас нет, то есть, даже если бы мы не появились, она бы не страдала, жила бы своей жизнью и была бы довольно, не сокрушалась бы нашим отсутствием?

Мы через пять миллиардом лет исчезнем, и кто-то будет рыдать по поводу нашего исчезновения?

Вселенная покроется энтропией и всё застынет в неподвижности?

Если из ничего, из пустоты нельзя что-то реальное создать, тогда материя должна существовать вечно? Нет начала и конца?

А как же бесконечность пространства? Если пространства за поворотом заканчивается, и мы упираемся в стену, а что тогда за стеной? Бесконечная пустота? В это можно поверить?

А можно представить, что материя бесконечна в пространстве и вечна во времени?

Чем можно на эту истину возразить?

Ведь вопросы остаются, если вдруг что-то ограничить?

Ой, я вроде переусердствовал в вопросах, но тем не менее, я вопросы свои оставлю, мало ли, вдруг у Вас есть на них ответы ... свои ...

Владислав Попов 2   09.07.2020 17:05     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за Вашу рецензию и Ваши вопросы. Я задаюсь схожими вопросами и сам ищу на них ответы. Вы спрашиваете:" В чем тогда сила разума, если он может преобразовывать под себя этот хаотичный мир, сотканный из случайностей?" Я себе представляю человека как того, кто находится в парусной лодке и, используя силу ветра и течения реки, ухитряется двигаться против течения реки и против ветра в нужном ему самому направлении. Так люди двигаются против разрушительного течения времени, против энтропии, сохраняя себя, свою жизнь и, надеюсь, жизнь на Земле.

Александр Шустов   11.07.2020 22:43   Заявить о нарушении