Море волнуется раз...

                Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три!

Жил-был Морской царь и был у него сын… Про то никто не знал, только про дочерей. А все почему? Прятал. Как начинают цари, короли отправлять наследников на турниры да состязания, а парни все горячие, а ну, как кого не досчитаются? Или вот, к примеру, войны – и собственное чадо на погибель? Ради мира во всем мире? Нет уж, не пойдет. Сам он не развязывает конфликтов, стало быть, и нечего царевичу там делать. Рос он с младшими сестрами и таким же капризным был, как девицы, даром, что красив и статен, весь в отца. К совершеннолетию владыки парней на подвиги отправляли, удаль молодецкую да знания в жизни проверить, только морской своего дома держал, даже не сказал никому. Пока однажды…

Корабль потерпел крушение, и в море тонула красивая девушка. Шуму от нее было много, жить, видно, хотела больше, чем все остальные, вот царевичу она и приглянулась. Она забавная такая - боится, а виду не подает. Да и на сестриц совсем не похожа, будто рыцарь какой. Много их тонуло, в мужских платьях да с оружием. Но девицу-то сразу видно.
Царь морской только рукой махнул, чем бы дитя ни тешилось. Да и внуков, наследников захочется рано или поздно, а где их взять? Вот только девица оказалась непростая. В себя как пришла, говорит ей парень: не переживай, мол, я тебя не обижу. Нагостишься, чудеса морского царства посмотришь, отпущу на землю. А она в ответ:
- А что ты делать умеешь, молодец? Может, на коне скакать? Или саблей махать? Или стреляешь хорошо? В чем удаль твоя? Был ли ты в походе, хотя бы? Нет? А говоришь, Царевич. Скучный ты какой-то. Корабли топить – разве достойное занятие для мужчины?
С сестрами его она ладила, да сторонилась. Похожа поведением на Принцессу, странную какую-то… Красивая, порывистая, живая, не так-то легко ее урезонить или напугать. Рассказывала она, как удаль молодецкую тренировала наравне с принцами и рыцарями. Хотела на турнир с ними, да отец воспротивился. Сказал, не дело для принцессы с юношами соревноваться.
Смекнул тут царь морской угрозу да и отправил гостью восвояси. Только поздно было. Сын его мало с кем общался, помимо морских жителей, да и влюбился в необычную незнакомку. И вот, на земле, из ниоткуда, появился странный юноша Сидон.

Высокий, косая сажень в плечах, начитанный до неприличия. А с оружием его не видели, девушками и турнирами не интересуется. Вестимо, иноземец, вот только про его страну никто не слыхивал и самого его никто не знает. Пробовали на бой вызвать – да о его спокойствие и невозмутимость разбились. Чудно это было.
Долго не могли привыкнуть, но постепенно перестал быть чужаком. Помогает кузнецу, силу наращивает. Может, ему и рассказал что, неизвестно. Говорили люди, что Сидон с его сыновьями в оружии и в верховой езде упражняется вдали от посторонних глаз. А потом и вовсе в ратники завербовался, только его и видели.
Пока ратные подвиги совершал, много понимать стал про дела земные. И почему отец его им так противился. Да не мог он поступить иначе, не просидишь всю жизнь в тихом омуте. Проведал он отца и сестер. Грустно смотрел царь морской, понял, не вернется наследник в отчий дом, да что уж теперь… Скрепя сердце, благословил. Признал, что заработал его сын право выбора. Об одном просил на прощание: «Женись, сынок».
А царевич морской, пока учился среди людей на земле жить, помнил о своей зазнобе, вести собирал. Как скандал какой – так она. То девица на турнире в мужском платье, да еще и среди лучших молодцев. То женихов разогнала, соревноваться заставила. То убегала с бала, подобрав юбки, прыгнула в седло по-мужски, а уж на лихом коне скакать лучше нее никто не мог. То Король - Отшельник объявил, что дочь исчезла. Долго молчал, да сам не нашел, видимо. Узнал Сидон, что у этого Короля единственная дочь, что Королева умерла рано, а он потом не женился, побоялся мачеху в дом привести. А ну как станет ломать своеобразный нрав свободолюбивой Принцессы? В дочери же он души не чаял и позволял ей… почти все.
Как услышал он, что объявился Принц Отшельник, так понял, кто это. Сейчас Сидон не скрывал свое имя, в удали молодецкой среди лучших слыл. И отправился на бал…
Не только он хотел ее там встретить. Увидел высокого, прямого и худого Короля - Отшельника. Не ходил его величество по балам, хотя срок траура давно истек. Зато и прозвали отшельником. Для дочери когда-то устраивал или вот, искать ее пришел.
Сидон наблюдал. Появился странный юноша, немного нервный, не по-мужски изящный и подозрительно гладко выбритый. Король подошел к нему. К ней? И донесся немужской голос. Сидон подошел ближе.
Он не ругал, не принуждал ее, увещевал.
- Дочь моя, я обрадован тем, что вы, наконец-то удостоили вниманием балы. Но отчего в мужском камзоле? У вас столько прекрасных платьев и украшений, что их грех не показывать! И мне ли не знать, как вы прекрасно танцуете!
- Ах, отец, опять юбки! Это так неудобно в седле! Если б вы только знали…
- Зато как удобно в карете!
- Что я буду там делать? Это так долго!
- Как – что? Дитя мое, вы можете там читать, или спать. В конце концов, переодеться и присоединиться ко мне верхом!
- Ну разве что… Почему вы так против мужского камзола? Разве я плохо его ношу?
- Мы ведь говорили уже об этом неоднократно… Носите вы его хорошо, но мужчиной от этого не станете…Природу не обмануть. Да и вряд ли ваши любимые книжные герои выражаются также. Зачем быть первой среди грубиянов? А что за юноша смотрит на вас, не отрываясь? Я не видел его раньше.
Девушка обернулась, и что-то смутное стало подниматься в памяти.
- Вроде я его видела… Только не помню, где.
- Неужто, во сне? – с некоторой надеждой спросил отец.
- Возможно, - пожала она плечиками. Что-то в юноше ее будоражило и волновало… И вдруг она спросила:
 – Отец, вы говорили, привезли что-то из моих нарядов?
Король не подал виду, что обрадован и удивлен.
- Да, и вашу камеристку тоже. Позвать?
- Да, пожалуй… Возможно, это будет интересно – переодеться прямо сейчас
Слуга побежал к карете, Король – к хозяину бала, договориться о комнате. Последний догадался, уже увидев у себя Отшельника. Звали-то его многие, но принимал приглашения крайне редко и для дочери.

Принцесса чинно вплыла в залу в полном блеске. Она была так хороша, что ей хватило даже простой прически. Не было часов для разведения садов на голове, да и не любила она их до страсти. Еще больше юбок.
Смолкла музыка, к ней подошел отец и предложил руку. Восхищенный не меньше остальных, сердце переполнялось гордостью, что дочь столь красива. Она улыбнулась его радости. Танцы возобновились и они кружились в вальсе.
Принц подошел к ней и представился.
- А, так это было после крушения, вы тогда исчезли надолго, - вспомнил отец.
- Кажется, да
Пока молодые люди танцевали, Король навел справки у хозяина.
- Он славный юноша?
- Да. Хотя неизвестного роду – племени, но ничего плохого не слышно. 

- Принцесса, какое вы предложите мне испытание? Я стал силен в удали молодецкой, но все равно побаиваюсь, смогу ли быть первым?
Девушка улыбалась и молчала. Она не хотела состязаться, но еще сопротивлялась этому в самой себе… Она помнила его…
И была свадьба, а на ней – Царь морской горько выговаривал Королю:
- Увели вы у меня сына!
- Но ваше величество, у вас столько дочерей – красавиц, а у меня одна-единственная!
- Так-то оно так…
И только молодым не было ни до кого дела в этот день, они не могли насмотреться друг на друга.


Рецензии
Супер.))) Молодец.) Прямо воодушевление какое-то..взяться опять за меч.))

Верховой бодро спрыгнул с коня и тихо постучал о черную раму окна ручкой хлыста.
---Кого еще несет? --- спросили за дверью и старчески закашлялись.
---Это я, матушка, Дэниза.
---Ах, ах…---запричитала старуха и зазвенела засовами, --- подожди, вот я ужо…Давно, давно не заезжала, девица!
Дверь вскоре открылась и в проеме двери, в неясном свете очага и лучины, появилась сгорбленная старушка.
---Прости, матушка, за то, что так поздно, --- сказала девушка, подходя к лошади и отвязывая от седла большой
мешок, --- А я тебе тут сальце привезла, крупы, сахару да соли. Рыбки вяленой.
---Рыбки!? --- обрадовалась бабка и всплеснула руками, --- проходи, проходи, голубушка. Вот ведь какая ты у меня красавица да умница…. За коня-то не бойся, некому тут его красть.
Как только Дэниза вступила в дом и опустила мешок на пол, старушка взяла её за руку и вперила свой взгляд ей в лицо.
---Ты была в опасности, деточка!
---Повздорила с соседскими, Гленн. Шляются по нашему лесу, как у себя дома! --- досадливо поморщилась девушка.
---Садись-ка к огню, --- бабка подтолкнула её к низенькой скамеечке, --- я сейчас и дров подброшу. Да снимай железа-то свои. Обсохни да согрейся. Вон ведь и волосы все в грязи. И какой благородный господин взглянет на такую замарашку, Дэни?
---Тот, --- тряхнула копной волос девушка, --- которого я выберу!
---Хм, молодость! Нужда придет и сопливого поцелуешь! --- укоризненно хмыкнула бабка, --- да не стой столбом-то, горе моё!
Дэниза сняла перевязь с мечом, расстегнула застежки и панцирь с грохотом упал к её ногам. Старушка покачала головой и пошла в темный угол. Там, бормоча себе под нос о том, что хорошая розга воспитала не одну настоящую леди, она наполнила водой ковш и подала Дэнизе умыться. Та долго плескалась над грубой лоханью и, наконец, утеревшись поданной чистой тряпкой, села к огню.
---Виделось мне, матушка, --- сказала она, глядя на потрескивающие в пламени дрова.
---На-ка вот!
Бабка сунула ей в руки кусок козьего сыру. Черпнув половником из висящего над огнем котелка хмельного отвара, старушка наполнила две глиняные кружки и, придвинув к очагу пустой бочонок, села напротив Дэни.
---Виделись трое. Какие-то странные, будто из тумана сделаны.
---Что знать хочешь?
---Кто это?
---М-м, --- старуха отхлебнула из кружки, --- гвоздички много положила. Ты пей, пей. Это все целебное. А то ведовство не сбудется.
Покопавшись в карманах старого передника она вытащила маленький сухой корешок и, отломив кусочек стала его медленно пережевывать, глядя на девушку немигающим взглядом.
---Думай о том, что видела-слышала, а я уж все как есть расскажу.
Дэни кивнула и, обжигаясь отваром, попыталась вспомнить минувший день. Так они сидели и молчали. Когда дрова уже почти прогорели и напиток в котелке начал остывать, бабка заговорила:
---В лесу бродят четверо. Люди пришлые. Издалека. Троих вижу ясно, а четвертый скрыт от меня завесой. Как бычий пузырь перед глазами. Уж и не знаю, человек ли это?
---Что ты говоришь, матушка? Их было трое…
---Говорю, что вижу. А уж думай сама. Не могу сказать кто это. Но бояться надо старшего! Тебе.
---Мне? – Дэниза удивленно вскинула брови.
---Тебе! Он помечен тем же знаком, что и ты. Вам нельзя встречаться друг с другом.
Дэниза поперхнулась отваром и рассмеялась.
---Матушка, ты же знаешь, что меня не испугать!
---Дура! – просто сказала старушка и, оставив тон пророчицы, черпнула себе отвара, --- я про любовь говорю.
Ведь сгинешь в омуте, оставив нас без своей защиты. Все бросишь и уйдешь с ним. А он…--- Старушка запнулась, подбирая слова, --- по разным дорогам ходит и ходил. Нездешним иногда, даже среди звезд след вижу. Судьба у него такая.
---Никогда!
---Я тоже когда-то так думала…
---Ты про отца?
---Про него. Знатный был у меня кавалер, храни теперь Повелительница, твою матушку. Мучились обе мы. Знали все. Да не могли его никак поделить. Я-то согласная была на редкие встречи, лишь бы он меня ночью брал, а Роланда, конечно, злилась. Понимаю я её и виню себя во всем, но сердцу не прикажешь. Любила.
Дэниза задумчиво хлебнула из кружки и покачала головой:
---Я, наверное, убила бы. Его.
---Я те убью! – слабой рукой Гленн стукнула ее по затылку, --- ишь что удумала, соплячка.
Дэни рассмеялась, почесав голову.
--- А ведь ты и сейчас любишь! И даже не думаешь про то, что ты старенькая и что указами моей матери тебе запрещено приближаться к замку на два полета стрелы. Неужели так может быть?
Гленн усмехнулась и слабо покачала головой:
---Ты даже не представляешь, как…может быть! И что может двигать горы и осушать моря, лишь по одному твоему желанию..

Алексей-В-Макаров   29.07.2019 20:08     Заявить о нарушении
Интересная баллада. По-всякому бывает. Иногда - к сожалению)

Ольга Камарго   21.08.2019 18:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.