След

      Почему иногда человека безудержно тянет куда-то вдаль? Жажда впечатлений, смена обстоятельств или просто желание оставить свой след в  местах, где еще не был? Не знаю. Но я в очередной раз еду, наслаждаясь видами из окна автобуса, и мне хорошо.
                ***
      Как всегда, останавливаясь с фотоаппаратом в конце группы, следую по тропе на обзорную экскурсию. Нацелив объектив на сиреневый цветочек у обочины, замечаю: поблёскивает что-то. Наклоняюсь, а это торчит из сырой земли серебряная цепочка.  Потянула, и она легко поддалась, а перевернутые куски земли открыли для меня большее: они прятали  не только цепочку, но и серебряные сережки, которые были с ней в связке.
       - Выбрось! - посоветовала мне подружка.
       - Вот еще! - ответила я, - Оно ко мне само пришло! Может это так надо?
       Идем дальше. Подружка на меня почему-то обиделась, и я молчу. Иду и размышляю о случившемся. Находка ценности для меня не представляла, а вот странность этого беспокоила. Как с находкой поступить, я не знала.
       От мыслей отвлек голос экскурсовода. Она привела нас в частный музей, которому  могли позавидовать многие другие из-за числа редких экспонатов.
       - Всем надеть бахилы в обязательном порядке! - продолжал вещать ее голос. - Здесь нельзя оставлять свой след!
       Что-то в ее речи резануло ухо.
       - Почему она сказала «след», а не следы? – подумала я.
       Экскурсовод подвела нас к стойке для регистрации посетителей. После такой сложной процедуры, напоминающей заселение в гостиницу, мы, наконец-то, вошли в полуосвещенный зал.
       Каждая комната музея была своеобразно оформлена.  Верхний свет в музее отсутствовал. Зато все экспонаты имели  подсветку, которая  усиливала впечатление,  заставляя погрузиться в предметную событийность, не отвлекаясь на участников экскурсии.
       Было необычно и интересно. Самыми удивительными экспонатами  были черепа неизвестного на Земле вида - аннунаков. Их нашли в отдаленной пещере, про которую местные жители рассказывали разные легенды.
       Обойдя все комнаты, мы вернулись к  стойке, где нас снова пересчитали. Группа уменьшилась на одного человека. Включили верхнее освещение. На чистом полу был четко виден отпечаток пары ног. Но у нас на ногах   были   не оставляющие следов бахилы?!
       Позже, воспоминая, ситуация прояснилась. Один парень, который всю поездку  болтал по телефону, присоединился к группе последним. Возможно, он не надел бахилы: от входной двери  вглубь помещения тянулись  белые следы!
       Так началось проявление феномена этого загадочного места. Пол музея был выстлан  пещерным камнем, который проявлял  себя загадочным образом. При прямом контакте с ним всегда оставался след. Наследившего потом долго приходилось разыскивать в залах музея, словно он попадал  во временную ловушку и исчезал, но через некоторое время вновь появлялся. Когда наш парень нашелся, мы отправились в горы, но…
       Наши приключения не закончились! Поднявшись на сопку, мы любовались красивейшим видом на долину. Крошечные, словно пряничные, домики сгрудились по одну сторону сверкающего на солнце озера, а по другую – отражаясь на поверхности воды, возвышалась старинная башня, в которой согласно  легенде жил чародей! 
       Как не запечатлеть такую красоту? Но… Фотоаппарат не срабатывает! Раз. Еще раз. Все бесполезно - техника отказала мне в удовольствие увековечить эту красоту. Расстроившись, я  побежала  по тропе догонять  группу. На ходу щелкнула один кадр. Удивительно!  Аппарат работал, как обычно!  Жаль только -  озеро и замок остались  позади.
       Нам выдали широкие,  короткие лыжи. По серпантину  мы спустились на них с заснеженной сопки в долину,   побывав сразу  в двух временных климатических зонах: наверху зима, а внизу – зеленая трава и теплое майское  солнце.
       Делясь впечатлениями, мы стали рассаживаться в автобусе.   
       - Что-то бензином пахнет, - сказал кто-то.
       Все засуетились, почуяв неприятный запах.  Водитель удивился, откуда могла появиться течь, ведь он  сам лично  проверял машину -  все было исправно! Решив разрядить напряженную обстановку, экскурсовод сказала, что в данной местности  часто случаются чудеса с транспортом.  Это известие нас еще больше взбудоражило.
       Пока водитель разбирался с неполадкой, мы  разместились на траве возле автобуса.
        - Говорила тебе, не поднимай украшение, - пробурчала моя подруга. - Цепь – это к путешествию, а она была вся в грязи. Вот чем все это обернулось!
        Возможно, она была права. Я прикопала в земле свою находку, мысленно похоронив все сегодняшние неприятности.
        - Ничего не понимаю, откуда на земле под машиной появился бензин? Бак полный и течи нигде нет. Я все перепроверил, - недоумевал водитель.
        Но мы-то с подругой знали, что неприятности закончились. Из экскурсионной поездки по мистическим местам в родной город все вернулись благополучно.
30.12.2014


Рецензии