Фрагменты мозаик
Азия, Африка, Австралия, Америка – какими мы их не знаем.
И речь пойдет о книге, которая как раз нам эти знания дает. В издательстве STELLA, обладающем удивительным чутьем на хороших авторов, вышло в свет замечательное произведение писательницы Альбины Гарбуновой — филолога, исследователя и путешественницы, — сборник очерков о странах и континентах «Фрагменты мозаик».
Жанровая палитра этого произведения настолько красочна и ярка, что втиснуть книгу в рамки одного жанра просто невозможно. Это документалистика в очерках и в то же время историческая драма; это публицистика и приключения, и в то же время сюжеты, полные личных впечатлений, переживаний и выводов, какие встречаются в романтической прозе. Скажу больше, не боясь обвинения «в либерализме к любимчикам», что всё о путешествиях — виденное, слышанное и читанное мною раньше, фатально блекнет перед «Фрагментами мозаик».
Сам материал с уникальным содержанием, редкостная легкость литературного языка, юмор, неожиданные сравнения, обнаруживающие великолепную эрудицию автора, и, наконец, умозаключения и выводы — делают это произведение столь увлекательным, что несмотря на внушительный объем книги ужасно не хочется, чтобы она заканчивалась. Я дал себе слово обязательно прочесть и другие книги автора, «Фрагменты мозаик», кажется, пятая. Что советую и читателям — просвещенным и непросвещенным: полный «открытий чудных» мир приключений Альбины Гарбуновой будет для вас безусловно интересен.
Её рассказ очень доброжелателен по отношению к читателям — она говорит с друзьями и единомышленниками по-дружески, просто, без академического занудства, приглашая восхититься красотой и глубоким смыслом окружающего нас мира, поразмышлять о месте природы в жизни человека и месте человека в истории. В то же время вызывает восхищение и проделанная автором огромная научная работа — в своем произведении писательница поднимает мощные пласты науки, истории, литературы и естествознания, что не оставляет сомнений в просветительской миссии её труда.
Но пора перейти к содержанию. Объем книги большой, страниц написано много, но разве о красоте нашего мира можно написать мало? Это не должно нас смущать. Количество страниц не определяет ценность произведения, и хотя мы знаем, что некоторые нынешние толстенные романы, пронизывающие до костей сыростью слезливых мелодрам, не стоят и крохотного рассказа Чехова («Пред ней открыт четвертый том.. сентиментального романа.... Роман классический, старинный.. отменно длинный, длинный, длинный.. Нравоучительный и чинный.. без романтических затей...», помните Пушкина?) — к чтению «Фрагментов мозаик» можно приступать без колебаний: книга захватывает, как говорится, от начала до финала.
Путешествие по странам Юго-Восточной Азии открывается с рассказа о Камбодже. Все наши представления об этой стране, одно название которой, как, впрочем, и «Лаос», и «Вьетнам», ассоциируется с войнами и политическими катаклизмами прошлых веков, улетучиваются, когда читаешь блестяще описанные автором впечатления о её природе, культуре, религии, памятниках зодчества и национальных традициях трудолюбивого народа. Наряду с этим автор рассказывает о свидетельствах безумных «революций» от времен средневековых правителей до Пол Пота. Не менее увлекательный рассказ ждет нас о Вьетнаме – о его географии, необыкновенном природном ландшафте, своеобразных архитектурных творениях, кухне вьетнамцев и их жизни. Особенно пронзителен рассказ о войне между Северным и Южным Вьетнамом; оставляющие жуткое впечатление следы битв, превращенные в памятники, при описании которых, наряду с буддийскими храмами, мы будто перелистываем страницы истории. Становится понятно, перед нами не просто восторженный рассказ путешественницы о странах, в которых она побывала, но еще и глубокие философские размышления, попытки разобраться почему войны, сопровождающие жизнь человека веками и эпохами, были роковой неизбежностью...
И все-таки доминантой повествования является природа — нетронутая и тронутая руками человека, и памятники, символизирующие развитие и культуру древнейших народов Азии. Путешествуя по Шри-Ланке, автор, легко интерпретируя научные и исторические факты, одинаково интересно и увлекательно повествует как о магической цейлонской медицине, исторических музеях и буддийских храмах, выполняющих каждый свою религиозную миссию, так и о шриланкийских садах — «это нечто особенное!» — и знаменитом цейлонском чае.
Следующая глава. Одним росчерком пера автор переносит нас в Центральную Америку, в Коста-Рику. И это удивительный рассказ, который знакомит читателя с костариканской природой и ее колоритной достопримечательностью — вулканами, расскажет о костариканском кофе и о гигантских черепахах, наконец, познакомит с народом на примере ярко описанной жизни простой костариканской семьи. И конечно, интересно и остроумно представлены в рассказе исторические хроники центральноамериканских государств. Далее неутомимые путешественники отправляются в Австралию и Новую Зеландию.
Литературное построение очерка об Австралии я считаю гениальной находкой. Очерк написан в эпистолярном стиле, в виде писем автора... капитану флота Ее Величества Джеймсу Куку, открывшему в XVIII веке много островов в Тихом океане и Восточную Австралию, а также выяснившему, что Новая Зеландия это тоже остров. Столь оригинальный прием дает возможность писательнице не только поговорить о неповторимой красоте этого прекрасного и сурового континента, но и перебросить «в дискуссии с капитаном» исторический мостик между веками, и здесь мы слышим твердый голос гуманиста, выступающего против насилия, рабства, против уничтожения людьми природы и друг друга. Тем временем книга приглашает нас дальше, и читателю не стоит расслабляться.
Не остыв от впечатлений, мы оказываемся зажатыми «между двумя океанами», в Южной Африке. Знакомство с ЮАР и Зимбабве — это изумительный рассказ о географии, геологии, природе, животном мире, жизни и истории южной части африканского континента, который становится для нас в результате ближе и понятнее: и войны аборигенов, и пустыня Калахари в Ботсване, и бесподобно описанная жизнь антилоп и других животных, и водопады Зимбабве...
«Мексиканская мозаика» завершает это уникальное авторское путешествие по странам и континентам. «Мозаика» Мексики, в которой все: пирамиды майя и цивилизация ацтеков с загадочными символами Вселенной, революция и сомбреро, острая смесь испанской, индейской и карибской культур — составляет жизнь этой прекрасной страны.
Здесь следует остановиться, ибо подробное изложение содержания не входит в мою задачу, к тому же волей-неволей это может превратиться в рекламу бюро путешествий, что грозит испортить впечатление о книге. В заключение приведу лишь пару высказываний автора, подтверждающих гуманистическую цель и просветительскую миссию написания этой книги.
«Каждая страна — это всегда новый, непознанный мир, который только путнику суждено попробовать, почувствовать, познать...»; «...растите детей в гармонии с природой, ведь только она, а не мегаполис, способна дать человеку всё: здоровье, цельную картину понимания мира, возможность наслаждаться прекрасным».
«Фрагменты мозаик» — блистательное решение благородной задачи, которую Альбина Гарбунова поставила перед собой. Юные и зрелые читатели, приверженцы абсолютно разных литературных жанров, прочитав ее книгу, узнают о мире намного больше и задумаются о том, как изменить свою «просевшую в компьютере» жизнь, и, может быть, увидеть воочию те места, о которых так живо и интересно рассказала писательница.
декабрь 2018.
Анатолий Сигалов, журналист, литератор, член МГП.
Свидетельство о публикации №218120501758