Выхода нет - Глава 7. 1
Я счастлива. А завтра - последний день уходящего года. Скорей бы он настал, этот новый год, этот новый день.
***
31 декабря - мой самый нелюбимый день в году. Так уж повелось, что обычно я не выхожу в этот день ДАЖЕ из дома. Мир представляется досадным и сумрачным. Люди сходят с ума, предвкушая новое счастье, тогда как я, заперевшись в 4х стенах, мудро пережидаю чужие ожидания.
Не сегодня.
Сегодня сжалось для меня в одно неуловимое мгновение, и я позволила ему, мгновению, мгновенно сконцентрировав в себе самой, рассыпаться цветочной пыльцой по всему своему внутреннему миру (безжалостно безжизненному в своем обыкновении, но потому оно и необыкновенно, так, чудесное мгновенье..), впитывая царившее вокруг предвкушение прекрасного, позволяя ощущению парящего в воздухе Волшебства, купающегося в щедрых лучах заботливого солнца, танцующих безмятежно в предвосхищении чудес, проникнуть в меня, расцвести внутри чарующим Цветком. Я ходила по крошечному городку чуть-чуть еще и чуть ли не вприпрыжку, улыбалась, откликаясь на пустячковые фразы пущенные мне вслед невероятно любознательными душками прохожими, смеялась улыбкам смеющимся в ответ в глазах других, и радовалась чуть-чуть еще.. и чуть ли не всем-всем на свете, и.. всему.
Я не могла понять, посмотреть со стороны/объективно, почему я себя так веду. Я просто чувствовала что что-то, чего я, видимо, вполне не понимаю, я не вполне могла привычно объяснить.
И не хотела.
Я была там, где должна была быть. Вот. Вот все, что я хотела знать. Именно здесь. Именно сейчас. Здесь должна была быть.. именно я. Всему свое время и место, и это время было моим, а место.. место тоже, кажется, мне подходило.
Я не могла избавиться от ощущения, что этот Новый год, он - важный, что он способен.. способен что-то изменить, СПОСОБЕН, он может, ДОЛЖЕН, нести с собой и ПРИвнести -неоднократно- нечто важное. Возможно даже (какая ерунда!) то самое незамутненное незаурядное и иллюзорное Новое Счастье, которым грезили, мечтали люди, но никогда не смела забывшись грезить я.
Мгновение счастья длиною в день протекало во мне легко и стремительно, и утекло сквозь пальцы легко и неуловимо, и вечер (хотя его сегодня я так сильно, как обычно, не жаждала и ждала), все-таки наступил.
Свидетельство о публикации №218120601362