Экспресс-скетч об историческом голубце

Экспресс-скетч об историческом голубце


- Давай приготовим что-то? Историческое?

- Голубец?

- Через смысловую мясорубку провернем содержимое и завернем в листики кислой капусты.

- Территориальные претензии есть к России – сами знаете со стороны кого. Выборный орган одного из штатов когда-то какую-то резолюцию принял. Эта резолюция даже специальными буквами названа.

- О-о-о!!! Ратуйте люди добрые!!! (Шепотом:) Только не говори, при каких обстоятельствах был заключён Портсмутский мирный договор 1905 года, и как так вышло, что японская оккупация Дальнего Востока «добровольно» завершилась. Декларацию правительства США от 9 февраля 1921 года и ноту  США 31 мая 1921 года, в связи с действиями Японии, упоминать не стоит. А то впечатление смажется.

- И о позиции США в период Крымской (Восточной) войны (1853-1856) также упоминать нет смысла.

- Переходим к западным границам. При Петре I значительные территориальные претензии были со стороны «Польши»!!! Ай-ай-ай…

- Мы об истории создания «Истории» Карамзина рассказывать, конечно, не будем.

- Важно не упоминать, что значительная часть бывшей Древней Руси не находилась под монгольским игом, жила весьма не плохо, имела парламент, имела невиданные - (за исключением, может быть, Англии) - для того времени политические и личные свободы. Называлось государство «Великое Княжество Литовское». Входило на добровольных началах в состав Речи Посполитой.

- Зачем нам об этом говорить? Восточно-деспотические представления имеют свою ценность. Человек – это ноль. Цифра, то есть. В новых реалиях – «цифровая экономика».

- Не перепрыгивай уровень кулинарного техникума! Исторический голубец готов?

- В общем, да. Пусть пипл хавает. Мы же – «историки»! Да, забыл добавить. У России есть сосед очень солидный. Так вот. Россия может надеяться на его поддержку насчет Курильских островов…

- Это, наверное, Карахан так сказал.

- Не будем уточнять. Раздай аудитории пакетики. На всякий случай. Как в самолете. Переходим к охоте за ведьмами. Есть точка зрения, что этой самой охотой демографические проблемы в Средние века решали…

- У - у-у…


6 декабря 2018 г. 22:16


Рецензии