Про память и про компьютеры в моей жизни..

   Да. Однажды,  с  утра,  я проснулся и  подумал, а интересно,
когда  я это занялся  «написательством  рассказов», вернее  сочинительством.
 Мне стало интересно и любопытно: когда же,  конкретно это случилось?..
 И я решил отыскать  следы во времени..
Отыскать даты,   число и месяц их появления на свет..
И я начал поиски, т.е.  «поднимать свои архивы.. 

  Конечно все в электронном виде. И никаких бумаг и дневниковых записей. Все на флэшках и на жестких дисках..
Сначала у меня были маленькие компакт диски, квадратной  формы. Все было на них. Стопка  из десяти дисков и в них  вся моя жизнь.. Но.. Прошло некоторое время и эти самые, «квадратики»  исчезли, так как их перестали выпускать. Появились лазерные диски и жесткие диски большой емкости..

  Так что, эти самые «квадратики», с моими записями остались, затерялись  где- то в кладовках, в темных укромных местах, и тихо состарились и растеряли все свои магнитные свойства..
И вся моя так называемая моя «доморощенная  литература»,
Исчезла и состарилась в океане часов и минут.

  Их не стало.. и если я  найду их. То толку от этого не будет. Поскольку, «магнитные следы» исчезают со временем на этих носителях памяти.
И можно сказать, туда им и дорога..
В свое время, я старался их копировать и перекопировать, на более надежные носители  информации...   Ими были ноутбуки и нетбуки. И флэшки.

 Флэшок было несколько.. И жестких дисков  было несколько. И я  взял за правило- приобрел комп – так  туда  сразу и записывал   весь свой  архив. Таким образом, и обновлялся, и пополнялся   мой   архив.. Была так сказать борьба со временем.
Время  стремилось зачеркнуть все мои записи в днях и числах.

 А я  старался  зафиксировать свои эмоции и размышления.
Таким образом, я  не доверяя   своей памяти фиксировал историю своей жизни..  Фиксировал, хотя бы  в  отрывках и в отрезках времени. И  вот именно  сегодня    я задался  вопросом, когда же я это стал немного другим,  чем все остальные люди..

  В  отличии от других  творческих людей, я сочинял только  свои  миниатюры.
И я  начал  свои поиски. Тем более, что у меня  был выходной. И  за окном  был месяц  декабрь. Самое начало месяца, день под номером шесть,  с именем четверг, 2018 года.

  Итак. Я  нашел самые ранние сохранившиеся свои  записи.. Они начинались с  05.09.2006 года. Это был рассказик  «Про золотую рыбку».. Именно он был записан первым по хронологии. Хотя, это в  суровой  действительности было  не так.  Ранние записи для  компьютера  марки Д386, начинались    еще в  1998 -х  годах.
  (Кстати  этого рассказика не оказалось на Прозеру.
 И я обязательно распечатаю его.( http://www.proza.ru/2018/12/06/358)-Я распечатал его.)

 Первый комп появился на свет (по справочнику в сетях)..
Это  было в 1981 –м, «Айбиэм»  IBM  PC 5155 от 12 августа 1081 года.   Тогда мне было 34 года. Представляете!!! Я  до этого года писал шариковой ручкой на листках бумаги и в тетрадях  маленькие заметки дневникового типа.. И я  даже и не представляю, где  я находился  именно в августе 1981-го.. Я и не знаю, где я жил, проживал в то время..

  Для того чтобы  это выяснить, мне необходимо лезть в трудовую книжку и смотреть на ее страницах  дату  места  своей работы в то время..
В то время  и появился  первый самый дешевый  персональный  компьютер ZX81.

В  1982  году  появился ZX Spectrum.

 В том же году появились и лазерные диски.

А в  1983-м появились компы  с жестким  компактным диском.

В  1986-м  3 апреля  появился первый  ноутбук

В 1998-м появилось ДВДи. И в том же году впервые  появилась операционная  система  «Виндовс 98»..

  И вероятно  отсюда и  появился и  редактор «Ворд -98».
Я помню, что все  свои вирши я  печатал под «Вордом-98».
Вероятно, с этого момента  я  начал перенос  всех своих записей  в электронную форму.

  Их было поначалу и не так много..
Именно, с 2000-го года, вероятно, если округлить все даты, я  и начал свою стезю любителя - сочинителя, по профессии «Бумаго-марака».

 И с той поры,  по-видимому, я и начал  свою священную  борьбу  с   макулатурой, то есть,  со своими архивными записями.
Это было когда мне стало 47 -50 лет. Таким образом, прошло всего 15-20 лет, как я начал превращаться из бумажного  «писателя»  в «электронного». А если бы я начал сочинять раньше? Допустим с самого детства? С той поры как я только -только научился выводить каракули буквы на листе бумаги?

  И я даже представить себе не могу, сколько бы  «ерунды» я смог "настрогать"  за это время.. Так что,  можно считать, что  с 2000-го года, когда мне было 47 лет,
и я начал  стучать по клавиатуре.
Так что, только к 50-годам по возрасту во мне проснулся любитель посочинять.

  И с этого возраста и начинается отсчет к тому, что я представляю себя сегодня. А что я представляю сегодня? Я и не знаю.
Одно слово любитель со стажем в 18 лет.
Хотя, надо заметить, первые неумелые стишки я  сочинял еще  в 7-м классе. Когда мне было всего 14 лет. То есть когда началось половое созревание..

  И оглядывая  этот период времени, можно подытожить, каким же   тернистым бывает путь любителя-прозаика!!!
Со скрипом, по чуть –чуть, путем ежедневных размышлений (за  18 лет)  рассуждений, и развился,  и  немного научился  выражать свои чувства и мысли..  Немного научился..

  И  необходимо  учиться  и далее..  Но, самое  главное, то что, перебирая свои вирши, свои тексты,  я невольно восстанавливаю связь  своих личных времен, свою личную историю.. А так бы.. Так бы я прожил жизнь, и уже, и ничего и не вспомнишь. Как жил, как чувствовал, и о чем мечтал..

  И, таким образом, я  даже завидую новому поколению мальчишек и девчонок. У них есть великолепная  возможность записывать в электронную форму  все свои переживания и мысли, на нетбуках и ноутбуках и на планшетах.
Тем самым «фотографировать»  кусочки времени в своих текстах и рассказах.

  Какое же это счастье  помнить все  о своей  прошлой жизни.
Помнить и жару летних дней и  лютые зимние   морозы .
Помнить: свои счастливые  моменты жизни, и минуты  и часы,  проведенные  и в депрессии, и в жутком  одиночестве..

  Какая бы не была  жизнь в прошлом –она  моя, личная..
Хорошо помнить и о тех, кто шел, кто  был находился  рядом..

  Вот и все на этом  про компьютеры, про электронику..
….
… иркутск..
  06.12. 2018 г.

 


Рецензии
Компьютеры сделали жизнь творческого человека запоминающейся, но самое главное - это
клавиатура, что не требует бумаги. Помню, раньше были печатные машинки, на которых нужно
было печатать тексты. В общем, печатная машинка не была подарком. Так что жалеть о них не будем.

ВСЕГО ХОРОШЕГО ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ!

С уважением

Александр Андриевский   06.12.2018 16:05     Заявить о нарушении