C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Удивления, Ялта-2018, октябрь, третье, ностальгиче

3-я часть: «Про память, центральную набережную, парусник-фрегат, любимый платан, Пушкинскую улицу и Пушкинское кафе, о поэтах и художниках, продовольственном рынке у Спартака».
Из серии рассказов: «Случайные записки» или «Ну, как?»


     …Осень.
     Октябрь.
     Отпуск.
     Наша устойчивая туристическая группа (мы с женой и наша младшенькая) в полном составе в шестой раз в Ялте.
     Какие могут быть тут удивления?
     А вот и нет – их целая куча!
     Секрет удивления совсем не в том, что мы видим, а в том, как мы к этому относимся. Стоит лишь нам оторвать свои живые вездесущие мысли от рутины серой обыденности, скрытой, прежде всего во всё более и более поглощающем нас экране «гадкого гаджета», как всё вокруг живо оживает, становится совершенно совершенным, другим. Оно – это всё! – радует, теребит, тревожит. И совершенно неважно, в каком именно месте нас оно настигает, главное, что его нельзя утерять, упустить, забыть во времени.
     Почему нельзя?
     Так ведь наши удивления, мысли, память – это и есть мы!
     Итак, утро…
          В семь ровно, глянув на Ай-Петри
          свой начинает солнце ход,
          здесь соловей быстрее ветра
          его торопит вверх в поход.
          Массандра сразу оживает:
          деревья, море, горы – всё! –
          под взглядом света удивляют,
          встают и дышат, как в кино...
     …и оно такое чудесное, необычное, философское…
           Мы помним всё... и всех, конечно!
           И память-груз несём легко.
           Пока мы здесь в себя навечно
           вбираем свет их и тепло.
           Пусть дни идут, стирая даты,
           им жизни в мыслях не убить,
           в них их вернется свет и память,
           и будем с ней мы говорить...
     …тихо и ненавязчиво напоминает нам о том, что сегодня шестое октября, – это памятный для нас день! – и мы не грустим, нет, просто светло вспоминаем, поминаем всё то, что с ним связано.
     Мысль в отличие от нас никогда не стоит на месте, она безудержно летит вперед по прямой, названье которой – Время! Летит и гонит вперед нас. Особенно это сильно чувствуется в отпуске, путешествии. Зато мы его и любим.
           С любой ситуацией стоит сражаться,
           и поражаться, всему поражаться,
           и никогда ничего не бояться,
           а испугавшись, просто смеяться.
     Пора на завтрак. Рассвет – любимое время суток, особенно здесь.
     Мы садимся за высокие стеклянные столики, придвинутые вплотную к огромному во всю стену панорамному окну на последнем, кажется, шестнадцатом этаже гостиницы, расположенной в самом центре Массандровской горы. Под нами Ялта, парк, пляж и до самого горизонта море. Над нами небо, пики гор, которые здесь из-за относительного равнинного плато расположенного наверху издавна называют яйлы, на языке местных народов. А прямо на нашем уровне за окном на морском бризе парят огромные чайки-бакланы, да нет-нет облака заденут нас своей белоснежной ватой.
          Теперь на завтраке есть всё:
           шампанское Галицина,
           жаль пить не хочется его,
           латте мы пьем с корицией.
     Впрочем, попробовать мы его попробовали. Утром вкус совсем другой особенно со всевозможными разновидностями мягких и твердых сыров, приправленных зелёными оливками, красной рыбой и… блинчиками, густо измазанных маточным медом.
          Бри, камамбер и пармезан,
          оливки, рыба, мацарела,
          бокал шампанского, – шарман! –
          в душе, похоже, потеплело.
     Да и было тепло!
     Солнце быстро лезет к зениту. Вид из окна потрясающий:
          По яйлам тени потянулись,
          рядами с них сбегая вниз,
          им кедры в парке улыбнулась,
          их принимая с ветром бриз...
          На море шторм, волна случайна,
          скользит вдоль бухты мимо, прочь,
          бакланы медленны, печальны,
          не знаю, чем бы им помочь.
          А на воде среди бурунов
          морская утка правит бал,
          она танцует, волны-струны
          играют бурю ей… и нам.
     В такую погоду, конечно, лезть в море не стоит, да и незачем: смотреть на движение воды можно вечно, как и удивляться этой огромной утке, которая, пожалуй, что одна чувствует себя в воде в безопасности, подплывая к самому берегу и ловко уворачиваясь от неминуемого удара о пирс.
         Прибой шумит, восход неспешно
         глядит на горы снизу вверх,
         ползут машины, интересно
         кто и куда их гонит всех.
     Вслед за ними идем в город, в центр, там у нас всегда есть дела, встречи с любимыми местами и людьми.
         Вдоль Кипарисовой аллеи
         по улице Дзержинского втроём,
         авантюризма дух лелея
        навстречу с Пушкинской идём.
        А там платан, наверно, – скверно! –
        давно уж ждать нас перестал,
        он там, у моря в углу сквера
        сезон нас целый поджидал...
     Да уж! Платан тот действительно красавец, подлинное украшение ялтинского Арбата – центральной набережной и Пушкинской улицы. Впрочем, до него ещё нужно дотопать через всю набережную со стороны Киевской и Московской улиц. А там…
          …на набережной людно,
          огромный парусник причал
          заполонил собою, – чудо! –
          он нас сегодня повстречал…
     Он нас, а мы его.
     При этом это действительно чудо! – в небольшой по меркам устья Невы, широко используемой в Питере под пристань морских судов, стоит лагом к стенке огромнейший парусник-фрегат. Название его, кажется, Балаклава. Вообще-то мы его видели и раньше под парусами, но на рейде, не здесь. Издалека он не казался таким большим. А тут… его борт, возвышающийся на несколько метров над стенкой во всю длину центрального пирса, просто поражает, радует. Жаль, что посещения на момент нашего появления здесь не было! А то б мы обязательно сходили, постояли на главной палубе, потрогали огромный капитанский штурвал, которого скорей всего у него нет.
     Почему?
     Так ведь современные системы управления рулем на судах и кораблях гидравлические и не требуют никакого огромного колеса для преодоления сопротивления воды и передаточных элементов. Штурвал, увы, теперь утерял тот неповторимый колорит капитанского могущества и выглядит вполне буднично в виде обычного компьютерного джойстика.
     А жаль!
     Впрочем, про это мы уже совсем не думаем.
     Мы на углу: на пересечении набережной с Пушкинской улицей. Здесь, перед нашим чудесным платаном, до которого мы наконец-то дошли, набережная разворачивается перпендикулярно волне. В этом месте всегда самая красота: сотни зевак фотографируются под разбивающимися о причал волнами, на десятки метров подбрасывая свои серебреные нити-брызги над головами:
          На набрежной перед платаном
          волна, взрываясь, рвется ввысь,
          затем, накрыв стену тараном,
          ползет обратно в море вниз…
     Нафотографировавшись вдоволь уходим внутрь города, на неспешную Пушкинскую брусчатку, где всегда, чуть ли не круглосуточно развернута живая выставка замечательных картин местных художников. Здесь среди прочего можно встретить поистине выдающиеся полотна: к примеру, известного Миру нашего современника-морениста А. Р. Горячева. Постер его замечательной картины «Парусник в бухте» с моей подмалевкой наряду с аналогичным постером И. К. Айвазовского «Парусник в тумане» уже, как десять лет радуют глаз в нашей коллекции дома.
     Идем вдоль занятых активной работой художников-портретистов, коих здесь всегда навалом. Среди прочих завсегдатаев наш знакомый художник и поэт Михаил Бредихин. Если подойти к нему и заговорить – он в разговоре незаметно перейдёт на рифму известных только ему новых неподражаемых своих шедевров, а если задержаться для получения эскиза своего портрета, то он обязательно предложит купить свой сборник «И долго странствуя по свету», изданный им когда-то, видимо, в какой-то местной типографии.
     Далее, здороваемся с бронзовым Александром Сергеевичем, точнее с двумя скульптурами, установленными здесь, напротив одноименного с ними кафе, фотографируемся, уличив редкий момент, пока никого не окажется рядом. И, наконец, уставшие, садимся за любимый столик прямо на улице под ветками молодого платана в старинной стильной кофейне:
          Лавандовый раф, тарт, лаваш,
          Мадера, фрикасе, рапаны
          в кофейне Пушкин – все для нас!.. –
          и официант тут то, что надо.
     Одним словом…
         …здесь на курорте всё, как в сказке,
         везде звенят «колокола»,
         в строках их слышу «Пересказки»,
         и голоса, и голоса…
     Пушкинская улица выходит на площадь, которую по названию кинотеатра все так и называют: «Спартак»! На ней расположен транспортный узел: несколько автобусных и троллейбусных остановок, маршрутных и частных такси, многие из которых имеют конечную остановку. Кстати, стоимость проезда по городу не превышает пятнадцати рублей независимо от маршрута и вида транспорта.
     С другой стороны площади за домами – небольшой рынок, где всегда можно купить местных овощей и фруктов по весьма недорогой цене, что мы и делаем теперь. Особенно хороши в октябре только-только поспевшие миндальные орехи, да и не только они.
          Дни на курорте, что минуты
          летят, торопятся, спешат,
          что в партитуре четверть ноты –
          сыграл и всё! – уже назад
          их не поймать и не поправить,
          переиграть никак нельзя,
          фальшивый звук здесь не исправить…
          Играй с листа, играй любя!
      Вот мы и играем, точней наслаждаемся, не теряя времени. Одним словом, накупив всего и вся, спешим обратно.
     Солнце, проскочив свой экватор, зенит, уже клонится к Ай-Петри, где через пару-тройку часов скроется совсем из наших глаз, а нам ещё обязательно нужно успеть в церковь – памятный день! – помянуть ушедших, попросить за живых. Здесь в центральной Ялте их три: Александра Невского, Поликуровская, точней Златоуста на Поликуровской улице и Святого Николая в Массандре. Но, как выясняется, на…
          …Поликурова закрыта,
          до Невской очень далеко,
          зато в Массандре дверь открыла,
          здесь мысли слышатся легко.
     Небольшая белая однокупольная церквушка, построенная в средневековом стиле, немного напоминая знаменитые Софийские соборы в Великом Новгороде и Киеве, только меньше, конечно, стоит в стороне от прочих сует, посреди любимого нами, но мало ухоженного, почти дикого парка.
     Здесь, у неё во все стороны во все времена года открывается потрясающий вид:
          Шумит, шумит седое море,
          зовёт и шепчет, и поёт,
          во все глаза зарделась воля,
          и ветер радостно ревёт,
          а рядом в такт токует небо,
          его здесь снова не унять,
          на нём сегодня столько света, –
          июль? – октябрь? – не понять.
          А горы осень принимают:
          фисташка, бук, платан в цвету,
          их листья падают и тают
          в Массандре-парке на ветру.
     Мы любим, бывать здесь, просто стоять и смотреть, рифмуя безудержно мысли в голове, малая часть которых иногда выплескивается в «эфир» от переполнения…
     …Всё!
     Последние силы покидают нас. В этом «Удивлении» остается, лишь доползти до номера и свалиться в кровать. Что мы и делаем теперь…

Автор благодарит свою устойчивую туристическую группу за совместное созерцание незабываемых видов, мыслей и слогов в данном девятидневном путешествии…
30.10.2018г.


Рецензии