Просьба

На днях посчитал необходимым посидеть на скамейке в костёле.
Зашёл, присел. Был один. Появилась, зашла опираясь на тросточку пожилая женщина, бабушка, не высокого роста. Зажгла свечку и стоит. А, я сижу и разговариваю «просебя» с НИМ, монолог у меня и конечно с просьбами и материальными в том числе, что тут кривить ….  И, вдруг отчетливо слышу полный скорби шёпот старушки, стоящей перед ЕГО образом: «Прошу тебя, облегчи мои страдания!». Стало как-то не ловко. Посчитал необходимым встать и выйти, оставив её одну в костёле.  Конкретизирую, стало не просто не ловко, а стало стыдно. В своем монологе я ни разу не произнес слова - «Спасибо и благодарю» …


Рецензии
Не надо стыдиться за себя. Все только и просят что ни будь у бога, или благодарят за данное им богом.... Исключений нет. Грешат и просят, грешат и просят...
Вот и старушка просила облегчить ей страдания....за грехи или ещё за что то....но просила.
Так что не грешите и просить не надо будет, попрошайки: преступники, грешники...

Анатолий Непушкэ   07.12.2018 09:58     Заявить о нарушении
Жить в миру и быть безгрешным-невозможно.Ортодоксальные священники считают грехом даже просмотр телевизора.Жаль,что мы только просим у Бога,а вот благодарить-забываем.

Станислав Сахончик   21.01.2019 11:02   Заявить о нарушении
Да, это так. У меня сын не священник. Просто человек. У него в семье нет телевизора. Живут. Компьютеры есть. Но компьютер, это хранилище разной информации. Сейчас, при таком образовании, он жизненно необходим.
Да, о грехах... Все грехи, что совершает человек, есть грехи самого Бога, что касается человека. С самого сотворения его, человека.
Но жить без божьих грехов вполне можно. На крайний случай свести их к минимуму. Только надо немного подумать "о себе".

Анатолий Непушкэ   21.01.2019 11:40   Заявить о нарушении