Ахтубинская путевка в небо Главкома ВСУ

У нас в городе еще есть люди, которые помнят нынешнего Главнокомандующего ВСУ, а тогдашнего рядового СА. Перечитывал вместе с другими и я его официальную биографию. Порошенко Пётр Алексеевич. Родился, переехал, закончил школу. Закончил университет. Занялся бизнесом и т.д. И молчок про службу в Советской Армии. Не удивительно. То было во времена разгара секретности. Когда нельзя было даже упоминать Ахтубинск и соседний Капустин Яр. А сейчас ему самому не хочется ворошить прошлое. Вернемся в те годы.

Давно это было. Ахтубинский гарнизон.   80-е годы. Забор не только вокруг гарнизона, но и вокруг нашего городка. Пропускная система и все остальные атрибуты «закрытого»  Ахтубинска. Новое пополнение солдат, прибывших в прославленный  «город, в котором люди летают». И среди них он. Тот, кто войдет в сегодняшнюю историю. Мечтал ли он тогда об этом? Вряд ли.
 
Как же Порошенко проходил службу в ахтубинском гарнизоне? В силу его особенностей  военные здесь пополнялись двумя категориями лиц: 1) Офицеры (это или летный состав, или для службы в летно-испытательном центре имени Чкалова); 2) Малограмотные ребята для стройбата (чтобы не особенно спрашивали, что там такое строится).

Молодой Пётр, прибывший из Украины, не подходил ни туда, ни сюда. Вглядитесь в фото той, ахтубинской поры. С фотографии смотрит молодое серьезное лицо. Не изможденное. Взгляд не забитый. Парадная советская форма, фуражка с советской символикой. Что было тогда у него в голове? Красивый, статный, очень культурный и грамотный (знал 4 языка). Как быть? Зачислили в службу системы радиотехнического обеспечения полетов. Но направили служить водителем. Не грузовика. А в силу приятной наружности и культурности стал он развозить командиров. Думал ли он тогда, что сам станет самым высоким чином в армии? Вряд ли.

Второй поворот в судьбе, повлиявший на дальнейшую судьбу и запомнившийся тогдашнему политотделу войсковой части №…, произошел тогда, когда молодой воин решил заочно продолжить учебу в Киевском университете. Сначала командование опешило, сроду такого не было. Но ежедневная близость к командирам помогла, и Пётр добился своего. Стал учиться. Умение достигать свои цели проявилось еще тогда. По отзывам тех, кто его знал, близких друзей в армии у него не было, обычно стоял особняком, чувствовал себя как бы выше всей солдатской массы. «Верхам» умел угождать. «Низы» его недолюбливали. Поэтому после дембеля, очевидно, постарался забыть все, что связано с Россией и своей молодостью там.

Ахтубинск многим дал «путевку в небо». Это я о лётчиках. Дал путевку и молодому Порошенко. Жаль, что теперь со своей высоты он эту путевку он использует далеко не во благо. Я даже не про Россию говорю. Не во благо и своей Родины – Украины. Своей стране принёс немало несчастий. Но для себя и своей семьи благ нахватал достаточно. Но это совсем другая история…


Рецензии
Спасибо.
Не без интереса прочитала автобиографические данные о Порошенко, хотя , если бы было желание, то с ними, думаю, можно было бы познакомиться и через интернет. Но желания такого не было, а тут вот случайно Ваша публикация.
Но уже ПО СЕГОДНЯШНЕМУ Порошенко вполне можно было делать выводы, что он смолоду был амбициозным парнем, не глупым, достаточно грамотным и умеющим лавировать в складывающихся обстоятельствах, что, собственно, Вы и подтвердили своей статьёй.
Ну а то, что он творит сегодня, вызывает тревогу и вселяет надежду на то, что его правлению подходит конец. И хотелось бы надеяться, что все его сегодняшние шаги - это "предсмертная" агония.
Но, думаю, что для себя и своей семьи он уже давно подготовил запасной "аэродром", главное сейчас для него - это не ошибиться, когда назначить время "вылета". Так что "путёвку в небо" этот парень давно себе уже обеспечил. А вот сумеет ли рассчитать время вылета - вопрос, могут и "сбить" этого несостоявшегося "лётчика".
Всего Вам доброго!

Людмила Калачева   18.12.2018 07:37     Заявить о нарушении
Любопытный материал, спасибо автору. Порошенко был в армии значительно выше окружения, и заслуженно: знал четыре языка, хорошо водил машину, учился заочно в университете, был "дипломат". В историю Украины он вошёл прочно. Его поездка в Крым в разгар мятежа говорит о смелости, а остановка бульдозера на Банковой - о большом уме. Избрание президентом в первом же туре - важнейшее дело для Украины. А свержение власти московского патриархата трудно переоценить. Порох - деятель масштаба Де Голля, ФДР, Черчилля, Ф. Кастро, Д. Неру. Из нынешних и близко нет.

Владимир Бородин 4   18.12.2018 12:48   Заявить о нарушении
Людмила, рад вашему проявленному интересу. Куда летит "взлетевший" у нас в Ахтубинске, действительно интересно.

Владимир Викто   18.12.2018 19:54   Заявить о нарушении
Бородину: Согласен только с тем, что он вошел в историю. А вот в каком качестве - эта история покажет. Яценюк тоже вошел. Саакашвили тоже вошел. Думаю, что и Порошенко также точно вошел. По поводу важнейшего дела Украины - вы уж извините - смешно читать. Ну а поставить в один ряд с Де Голлем и другими - близорукость, мягко говоря.

Владимир Викто   18.12.2018 20:03   Заявить о нарушении
Викто, Вы голословны. Порох пятый год противостоит ядерной державе, приняв страну без армии и флота. А мы всё ниже, фактически получили НАТО в 800 км от Москвы. Кролик да Михо рядом с Порохом? Да Вы что!

Владимир Бородин 4   19.12.2018 13:26   Заявить о нарушении
Порох - деятель масштаба Де Голля, ФДР, Черчилля, Ф. Кастро, Д. Неру. Да вы что? Всерьёз? Похоже, вы будете продолжать это петь и тогда, когда он последует за, как вы выразились "Кроликом и Михо". Действительно, насколько можно быть голословным: Украина противостоит! Возвела сама себе ветряную мельницу и борется с ней. А по вашему - с мифическими российскими войсками. Написали бы уж прямо: с Россией, угрожающей Украине своими ядерными бомбами, грозя их взорвать в Киеве.

Владимир Викто   19.12.2018 15:49   Заявить о нарушении
Мой сват - полковник ФСБ, его сын - подполковник той конторы; мой сын - десантник, был в Крыму. Сам я мотаюсь по обе стороны российско-украинского фронта. А вы мне тут поёте с телевизора. Не стыдно?

Владимир Бородин 4   19.12.2018 16:23   Заявить о нарушении
Смешались в кучу кони, люди... При чём тут прилагаемый винегрет из сватов-братов? Или они уже разглядели в центре Киева воронку от российской атомной бомбы? А по поводу вашего "Пороха" лучше оставить дискуссию до конца его. Бандера тоже оставил сво

Владимир Викто   19.12.2018 19:05   Заявить о нарушении
Прошу прощения. Даже компьютер икает при упоминании этого так называемого имени. Итак, даже Бандера оставил свой след в истории. Вы еще его имя поставьте в один ряд великих деятелей

Владимир Викто   19.12.2018 19:10   Заявить о нарушении
Свою икоту не валите на комп.

Владимир Бородин 4   19.12.2018 19:33   Заявить о нарушении
Уф, ну и хорошо, что аргументы кончились. Всего доброго вам

Владимир Викто   19.12.2018 19:42   Заявить о нарушении
Даже интересно, уважаемый Владимир Бородин, вы по-прежнему считаете Порошенко великим Деятелем? Стояли за него горой: " Порох - деятель масштаба Де Голля, ФДР, Черчилля, Ф. Кастро, Д. Неру. Из нынешних и близко нет". Я как был, так и остаюсь при своем мнении: П.П. деятель масштаба Яценюка, Саакашвили и т.п. Конец будет такой же бесславный.

Владимир Викто   05.05.2019 19:47   Заявить о нарушении
Порох из политики не уходит и ещё себя покажет. Это не безграмотный Путин.

Владимир Бородин 4   05.05.2019 20:06   Заявить о нарушении
Браво! Саакашвили тоже не уходит со сцены. Только странная у него дорожка: президент, беглец, губернатор в чужой стране, беглец, непризнанный диссидент, беглец. Порошенко пошел по проторенной дорожке. Если не верите - следите за его дальнейшим перемещением. Если уж его родная страна хочет дать пинка, то таким ярым почитателям, как вы - великая слава, вечная слава. Не сдавайтесь! Держите фасон!

Владимир Викто   05.05.2019 20:20   Заявить о нарушении
Вы уже давно перешли на мою личность, даже не заметив этого. Argumentum ad hominem.

Владимир Бородин 4   06.05.2019 06:36   Заявить о нарушении
Приношу свои извинения. Действительно, не стоило этого мне делать

Владимир Викто   07.05.2019 20:21   Заявить о нарушении
Вы редкий человек! Совершенно серьёзно. Всех Вам благ! На Пороха буду смотреть внимательней. Но он действительно вырвал Украину из наших объятий.

Владимир Бородин 4   07.05.2019 21:57   Заявить о нарушении