Фейковые новости из Конституционного Суда РФ

  "Граница между Ингушетией и Чеченской Республикой признана законной,поскольку между ними не было установленных границ до образования в 1992 году Ингушской Республики.Вопрос рассматривался не о переносе,а о создании не существующей границы".Это,как раз,не соответствует действительности,так как граница существовала на карте ЧИАССР 1957 года.  (замечание автора ),которая в то время была законной..
  Я не чеченец и не ингуш,но всю жизнь прожил в Чечено-Ингушской Республике,а с 1992 года возглавил Этнический Союз Чеченской Республики.Меня выбирало население всех конфессий на Съезда,а затем этот выбор признал Президентский Совет ЧР специальным Постановлением №45 от 05.03.1992 года.Наш Устав гласил:"Основной задачей Союза является поддержание гармонии в межнациональных отношениях,защита прав всех проживающих на территории Чеченской Республики граждан".Состоял Союз из Чеченского этноса и одиннадцати самостоятельных (со своими Уставами) диаспор:русской с терско-сунженским казачеством,ингушской,еврейской,армянской,  украинской,объединяющих более миллиона человек (в том числе около 300 тыс. русскоязычных). К концу1992 года,после объявления в августе Ельциным финансовой блокады,когда бюджетники и пенсионеры лишились материальной поддержки,начался массовый отток населения,в том числе ингушей, НА ТЕРРИТОРИЮ ИНГУШЕТИИ,КОТОРАЯ ИМЕЛА СВОИ ГРАНИЦЫ НА КАРТЕ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.В конце года началась ингушско-осетинская война за территории Пригородного района Северной Осетии,а 7-ой Създ России официально объявил о создании ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.Ингуши, проживавшие в городе Грозном, начали скупать жилье в ближних казачьих станицах Ордженикидзевская, Ассиновская,Самашки,Сернаводская,Карабулак и др.,которые на карте числились чеченскими.Нам пришлось обратиться  к Аушеву, Дудаеву и старейшинам не препятствовать этому процессу и тем не способствовать расширению военных      
действий в Осетии.Предлагаю свой комментарий к КАРТЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:
 территория Чечни и таблица плотности населения субъектов юга России убедительно доказывают, что среди республик Северного Кавказа Чечня не была обделена ни территорией и не чрезмерной плотностью населения: начиная с 1869 года и до 1991 года ее увеличили по площади в два раза, что позволяло иметь хорошие условия для ведения сельского хозяйства и развития промышленности. Это еще раз подтверждает тезис, что для «революции» в 1991 году никаких объективных экономических и политических предпосылок не было, а она явилась результатом деятельности авантюристов, которые эксплуатировали ущемленные национальные чувства после депортации и реабилитации, не снятые во время имущественные притязания, которых де-факто уже не было, а де-юре они витали в наэлектризованном пространстве и достаточно было одной искры от столкновения «геополитиков» М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина, чтобы ситуация взорвалась. Материалом для горения послужил махровый национализм люмпенизированной части населения, явившийся следствием неумелого хозяйствования партийных руководителей во времена начавшегося распада СССР и целевая задача по уничтожению великого нефтяного Наукограда Грозного. Все это привело к массовой безработице и поиску приложения незанятых рук «гордых» чеченцев, «опущенных» до состояния  неспособности достойно содержать свои семьи.
Карта и таблица составлены автором из исторических и справочных материалов, синтезированных впервые. Они интересны тем, что дают возможность ПРОГНОЗИРОВАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ КОНФЛИКТЫ В БУДУЩЕМ.(опубликованы в разделе Проза.ру,комментарии к карте Чечни).
Хотелось бы сделать дополнение о том, что знают немногие. Речь пойдет об изменении территории Чечено-Ингушской АССР в период депортации и последующей реабилитации. С февраля 1944 года по январь 1945 года, после ликвидации автономной республики, ее территорию по экономическим соображениям включили в состав Ставропольского края. С января 1945 года была образована Грозненская область, которая просуществовала до реабилитации и возвращения коренных народов в 1957 году. Территория Грозненской области и Чечено-Ингушской АССР не тождественны, так как имеют значительные расхождения в границах. В Грозненскую область входили нефтедобывающие восточные районы Ставропольского края, такие как Нефтекумский, а также Кизлярский район Дагестана. Поэтому в тот период границы области выходили к Каспийскому морю. Некоторые аналитики путают границы области с границами Чечни. На карте обозначены границы Чечни и Ингушетии, возникшие в 1992 году, в пределах границ Чечено-Ингушской АССР 1957 года.Кроме того,уместно будет напомнить,что после военных действий 2000 года,когда Чечню окончательно покинули русские,территория ее увеличилась еще за счет казачьих земель левобережья Терека, о чем в свое время Дудаев даже не мечтал.Вроде войну выиграли,а территорию проиграли.Парадокс заключается в том,что земли остальной части Чечни были не пригодны для жизнедеятельности из=за минных полей,которые не разминированы и сегодня.Вот почему Президент России В.В. Путинн заявил: "Распад Советского Союза явился крупнейшей геополитической катастрофой современности".Неожиданностей в будущем еще будет
немало и к ним надо быть готовыми,поскольку своего последнего слова не сказало еще терско-сунженское и гребенское казачество.


Рецензии