Рассказы из 100 слов. День 2

Патент на изобретение выдали 6 июня. В тот день на город набросилась небывалая жара. Горячие волны плавно вздымались над асфальтом, слабо подрагивая в разогретом воздухе. Ошпаренные тени клейко стелились на тротуаре.

Он шёл, тяжело переставляя ногами, на ходу стягивая с себя душившую петлю галстука и сгорбив плечи, но несмотря на полуденный зной на душе было радостно и легко.

Подозревали ли все эти, прячущиеся в домах или бредущие ему навстречу, какое открытие удалось ему совершить?..
Технический прогресс достиг своего пика! Дальше только лучшие времена, только новые достижения. Светлое будущее!..

Славься, Отечество наше!

Он чуть не расплакался, думая о переменах, которые должны были произойти в мире после того, как он увидит его детище. Какая великолепная мощь и какие перспективы - подчинить природу и весь мир своим рукам!..

Спасибо нашему государству за возможность покорить стихию, за светлые умы, за мирное небо...

Патент на изобретение водородной бомбы лежал в дипломате, которым он, как ребёнок, весело размахивал, идя по солнечной стороне улицы.


Рецензии
"Рассказы из 100 слов ..." Добровольные ограничения, как правило приносят несомненную пользу. Это касается всех сторон нашей жизни,в том числе, творчества. Поставленные для себя рамки приводят к повышению ответственности за содержание

Вячеслав Александров 2   15.12.2018 13:16     Заявить о нарушении
Там, скорее, ограничения не по максимуму, а по минимуму. Так сложно иногда заставить себя сесть и написать текст. А так присутствуют некоторые обязательства. Да и короткие идеи, не достойные рассказа так выражать оказалось очень удобно). Спасибо за визит!

Екатерина Бобровенко   15.12.2018 15:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.