Аттака G

Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита".


У полковника Исаева, воина-интерНационалиста, оставалась одна, последняя, капсулированная капля арийской крови. Да и ту пришлось сдать на анализы. С тяжёлым сердцем. Но другого выхода тогда не было. С тех пор ему мерещились странные взгляды сослуживцев. Он спиной чувствовал, как они оборачиваются ему вслед и подозрительно принюхиваются.
- А ну не бздеть! - штандартенфюрер старательно гнал мрачные мысли, пытаясь заглушить тревожное чувство. - Это всего лишь очередной приступ паранойи! - убеждал он себя.
Однако, когда на очередном Октоберфесте в Мюнхене он оказался за столом один и явственно ощутил себя белой вороной, его нервы окончательно сдали. Да, порою Штиглицу приходилось, незаметно подкравшись сзади, разбивать о затылки коньячные бутылки или, даже, стрелять в спину, но он совершенно искренне считал своих товарищей по НСДАП друзьями, в конце концов он провел с ними самый большой и яркий отрезок своей жизни. Столько лет вместе! И вот, никто из офицеров VI отдела РСХА не пожелал сесть на длинную скамью рядом с ним. Перед глазами Макса словно повисла метрополитеновская шильдочка "Выхода нет!", только на немецком: "Es gibt keinen Ausweg!", написанная кроваво-красной краской. Rotes Schild, в общем.
- В Москву сейчас нельзя, не понятно, как будет расценен его провал, - Исаев помнил, как в 1938 году коллеги-людоеды из ИНО НКВД практически обезглавили собственную резидентуру. Он многое начал понимать тогда про работу, Родину и свою работу на эту Родину. Иногда ему хотелось забыть про существование полковника Исаева и быть просто штандартенфюрером Штиглицем. Честным, добрым арийцем, с нордическим характером. О, это было бы намного лучше! Просто камень с души! Но после всего сотворённого на невидимом фронте об этом оставалось только грезить. Это был не вариант. - Ну что же, продолжим поставлять Алексу ценные разведданные! - Макс привычно подумал о себе во множественном числе. По возвращении в Берлин как раз предстоял очередной сеанс радиосвязи с Москвой.
Перед мысленным взором полковника возникла спина низко склонившейся над радиопередатчиком Кэт и его душа, впервые за последние дни, наполнилась теплом и нежностью. Конечно, он знал не только немецкий, но и азбуку Морзе, конечно, мог «стучать» донесения сам. Собственно, институт радисток был внедрён в практику советской разведки как результат психологического анализа череды провалов резидентов самого глубоко уровня внедрения, и имел скрытое функциональное назначение, о котором моральный облик советского человека не позволял говорить вслух… Но тем приятней он был в употреблении, ибо запретный плод, как известно, особенно сладок. Очевидно, с каким-то тонким психологическим расчетом Максиму был организован и визуальный контакт с доставленной в берлинское кафе женой – неяркой русской женщиной за сорок, с простым круглым лицом. И мысли о Родине, действительно, как-то попустили, Исаев тогда с головой ушел в работу.
Штиглиц опустил пивной бокал под стол, опрокинул в него чекушку шнапса, бросил настороженно-мстительный взгляд на раскрасневшиеся немецкие рожи и, не без налёта ностальгии, пригубил "ерша".
До победы, до НАШЕЙ победы, оставалось еще пять долгих лет. Впрочем, сам Максим Максимович Исаев считал каждый год в своей нервной работе за десять...

Мухосранск, 1940

***

P.S. И вот, под занавес 2023-го, читаешь это:

А почему ты отказался вернуться в Москву, когда тебя наконец вызвали - накануне войны?!  Только ли потому, что ты считал невозможным бросить работу против нацизма? Ты боялся,  признался  он себе, ты попросту боялся, потому  что все те, кого  начиная с тридцать  седьмого  вызывали  в  Москву,  исчезли  навсегда, бесследно, словно канули в воду...
Ты спрятался  за спасительное антоновское "приказано  выжить", ты решил ждать...

Может и стоит прочитать "СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ" и "ОТЧАЯНИЕ"? Укрепиться в старых догадках? Впрочем, все слишком очевидно даже при беглом осмотре материала. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".


Рецензии
Я уйду с ней через мое окно, если пойму, что игра подходит к концу.

Даниил Шаломатов   09.08.2022 12:17     Заявить о нарушении
Вы ошиблись номером, дружище!

Даниил Шаломатов   09.08.2022 12:20   Заявить о нарушении
Правильно. Хорошо, что Вы на это обратили внимание.

Даниил Шаломатов   09.08.2022 12:20   Заявить о нарушении
Он дилетант, его, видимо, используют.

Даниил Шаломатов   09.08.2022 12:23   Заявить о нарушении
Сначала он на секунду ослеп – так ярок был свет. Потом его глаза привыкли, и он увидел впереди и вверху круг желто-белого огня такой яркости, что смотреть на него даже краем глаза было невозможно.

Даниил Шаломатов   18.08.2022 14:17   Заявить о нарушении
...в конце концов, что есть жизнь, как не поиск единственно верного выхода?

Даниил Шаломатов   18.08.2022 14:21   Заявить о нарушении
Поосторожней, дружок, с каннабисом! Да ты и сам, впрочем, все про это понимаешь...

Даниил Шаломатов   18.08.2022 17:11   Заявить о нарушении
Окно в ванной комнате… оказалось надтреснутым… пришлось вставить новое стекло… — один из символических образов-предсказаний, сквозных для романа.

Даниил Шаломатов   18.08.2022 21:48   Заявить о нарушении
«Единственный выход, — сказал он. — Нужно выпасть из игры».

Даниил Шаломатов   18.08.2022 22:20   Заявить о нарушении
Штирлиц убил Клауса выстрелом в висок.
Версия самоубийства на почве нервного истощения выстроилась точно.

Даниил Шаломатов   23.08.2022 23:26   Заявить о нарушении
Кровавая получилась вещица.

Даниил Шаломатов   23.08.2022 23:32   Заявить о нарушении
Никогда не читал ЮС. "17 мг" смотрел в детстве, да и то - вряд ли целиком, т.е. все серии подряд. А вот поди ж ты, как въелась тема в культурный код. Из-за анекдотов, наверное.

Даниил Шаломатов   24.08.2022 12:12   Заявить о нарушении
- Вы любите читать?
- Люблю.
- Я тоже!

Даниил Шаломатов   24.08.2022 13:02   Заявить о нарушении
Все то, что было с ним и другими там, в Германии, казалось страшным сном.

Даниил Шаломатов   24.08.2022 13:03   Заявить о нарушении
Терпкий вкус другой жизни!

Даниил Шаломатов   24.08.2022 13:04   Заявить о нарушении
Вообще, тот год, который прошел со времени моего возвращения из Инска, мне надо бы за десять засчитать.

ИВЛ

Даниил Шаломатов   27.08.2022 22:55   Заявить о нарушении
Самый простой и надежный способ решения проблемы: нет меня — и нет проблемы.

ИВЛ

Даниил Шаломатов   27.08.2022 22:55   Заявить о нарушении
Да чушь все это, коллеги! Самое большее, на что можно рассчитывать, так это на то, что выведем мы на чистую воду еще несколько шарлатанов и мерзавцев, полощущих мозги падкому на тайны человечеству — и все!

ИВЛ

Даниил Шаломатов   27.08.2022 22:59   Заявить о нарушении