Два дня, которые потрясли

               

              Малозаметные изначально события, уходя в историю, становятся знаковыми.
                Ван Ли-чжун, китайский хронограф.
                ***

 Вчера писал по поводу ареста и очередной, на этот раз шестнадцатисуточной несвободы Льва Пономарева.  Редкие гости, прочитавшие заметку, заклеймили правозащитника.

 Выделился мой старый знакомый:

"Доверенный Сахарова и Ходарковского, депутат первого созыва ГД, разваливавшей России т.д. и т.п. Кого же ещё зашишал имярек?
И почему так обеспокоен его арестом госдеп США?
Такого деятеля надо спасать!"

 Сохраняя орфографию этих теплых слов, обратил внимание на некую, как я посчитал, оговорку моего собеседника. Естественно, он не упомянул Государственную Думу Российской Империи Первого созыва.

 Речь зашла о законодательном собрании, начавшем свою деятельность в январе 1994 года.  Какие знаковые для времени имена!

 Невзоров и Задорнов, Жириновский и Зюганов, Гайдар и Чубайс, Кашпировский и Мавроди.  Малозаметным на фоне этого исторического соцветия был нынешний зека Пономарев.

 Так это все они развалили ещё существующую страну? Лично доверенный Сахарова и Ходорковского? 

 Конечно, мой дорогой собеседник оговорился. Россия существует. Для одних, в благоденствии и заботе о народе, для других -в ежедневном выживании.

 Теперь о весьма, как мне показалось, мистических совпадениях. В первый день съезда нашей самой любимой партии один из "развалянтов" России сажается под арест.

 Дорого яичко к христову дню, в смысле-партийному обеду? Нет, конечно. Чистое совпадение. Как и вчерашнее.

 Пока делегаты партийного съезда внимали проникновенному выступлению привычного "тандема", тихо уходила из жизни другая правозащитница.

 Съезд закрылся, долгая и такая противоречивая, в глазах большинства, жизнь угасла.

 Вот такое совпадение. Для одних, как, впрочем и партийный съезд, мимо проходящее.  Для других ставшее поводом порадоваться: наконец-то избавились. Ну, теперь Россия уж точно не развалится.

 И лишь ничтожная часть чуть остановится и задумается. Два дня работы высшего партийного органа, совпавшие с арестом одного правозащитника и закономерным уходом второго.

 Конечно, совпадение.


                Послесловие.

 Но все же думаю, что руководитель страны выразит свое соболезнование. Проформа, позлобствует абсолютное большинство. Как знать, подумают остальные.


Рецензии
Евгений, даже чисто по-человечески сажать 77-летнего человека преступление. А если учесть, что обвинение было сфабриковано, то преступление вдвойне. Какой уж углядели экстремизм и призывы в размещении сообщения.

Никаких призывов в пОсте не наблюдалось.

Если же вспомнить, о чем шла речь, так о содержании под стражей практически ещё девочек, вчерашних школьниц, одна из которых нуждается в срочной госпитализации

Может я и не права, если не усматриваю в их деятельности общественноопасного поведения, подрывающего моральные устои, духовные скрепы, порядок и тедеитепе...

Юлия Григорьева 2   10.12.2018 10:01     Заявить о нарушении
Я не всегда принимаю суждения Венедиктова, но вчера он весьма аргументировано разложил по полочкам явно политический, как я субъективно-оценочно считаю, фальсификат.

Но человека "закрыли" и возникает новая интрига. Отпустят ли правозащитника проститься с единомышленником?

Считаю, на сто процентов-нет.

Евгений Садков   10.12.2018 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.