миф 28 - будни мирного бурночного угля

   поэзия будней
вот главное в нас
   а всё остальное
для женщин раскрас...

   и только мужик мужика понимает
   когда рисковать головой начинает

======  =====
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТАМ НА ТЭЦ-5
ПО ТЕМЕ
СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ  ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ В КОТЛАХ НА РАННИХ СТАДИЯ РОСТА ОСАДКА.
  ВЫРАБОТКА ПЕРВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО  МИНИМИЗАЦИИ ЭТОГО ПРОЦЕССА РОСТА ОСАДКОВ.
НГУ,   ООО «ЗиО-КОТЭС»,  ТЭЦ-5,  СГК

ЧАСТЬ 1. Отборники в котлах для оперативного исследования процессов отложения
               
Обсуждение проблем роста отложений на стенках котлов со специалистами и анализ литературы показал, что исследование отложений происходит через большие времена работы котлов (десятки и сотни суток), часто после остановки котлов, вырезки труб, отбора уже  очень больших по толщине отложений итп.
Методы, предлагаемые НГУ,   КОТЭС,    СГК,  по внесению дополнительных поверхностных агентов в молотильные мельницы ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОТЛОЖЕНИЯ  требуют оперативного анализа ситуации ( минуты и часы) после ввода реагента.
Предлагается обсудить план работ, патентование, и изготовление с применением на ТЭЦ-5  при отборе на котлах   Оперативного Отборника Отложений с высоким разрешением по времени и толщинам отложение, начиная с долей микрона (ООО ВР).

ПЛАН РАБОТ
 1 Разработка отборников 2 -3 типов для ввода в котел.  Специалисты НГУ – разработка, изготовление.  Специалисты КОТЭС – анализ предложений, указание точек отбора. Согласование с ТЭЦ-5 программы работ.
2 Испытание отборников и сменных головок отбора на стендах НГУ. Выработка рекомендаций по  их применению на Большой котле ТЭЦ-5.
3 Начало экспериментов на ТЭЦ-5 -  пробные испытания отборников.
4 Доводка конструкции отборников до стандартного применения в котлах.
5 Систематических отбор проб начала роста  отложений на отборниках в разных точках котла ( по предложениям КОТЭС и ТЭЦ-5)
6 Анализ результатов в НГУ в отделе Прикладной Физики на современных приборах
7  Выработка рекомендаций.  Написание отчётов.  Патент. Составление планов на использование отборников при возможном расширение работ на ввод в молотилки МЖС и Fe порошков для минимизации роста отложений на буром угле.

ВОЗМОЖНЫЕ СРОКИ выполнения пунктов после начала работ.
1 Разработка отборников 2 -3 типов для ввода в котел. \ 0 - 15 дней после начала работ \
2 Испытание отборников и сменных головок отбора на стендах НГУ. Выработка рекомендаций по  их применению на Большой котле ТЭЦ-5. \0-20 дней после начала работ \
3 Начало экспериментов на ТЭЦ-5 -  пробные испытания отборников. \ 20 – 25 дни после начала работ \
4 Доводка конструкции отборников до стандартного применения в котлах. \25-35 дни после начала работ \
5 Систематических отбор проб начала роста  отложений на отборниках в разных точках котла ( по предложениям КОТЭС и ТЭЦ-5) \35 – 50 дни  после начала работ \
6 Анализ результатов в НГУ в отделе Прикладной Физики \ 50-60 дни после начала работ
7  Выработка рекомендаций.  Написание отчётов.  Патент. Составление планов на использование отборников при возможном расширение работ на ввод в молотилки МЖС и Fe порошков для минимизации роста отложений на буром угле. \60-70дни после начала работ \

Финансирование для НГУ для выполнения  его части работ
 1 Разработка отборников 2 -3 типов для ввода в котел
     180 000 руб (покупка, изготовление, отладка 3 типов отборников)
2 Испытание отборников и сменных головок отбора на стендах НГУ. Выработка рекомендаций по  их применению на Большой котле ТЭЦ-5.
  60 000 руб
3 Начало экспериментов на ТЭЦ-5 -  пробные испытания отборников.
  45000 руб – поездки, авто, спец-одежда – 2 человека  от НГУ
4 Доводка конструкции отборников до стандартного применения в котлах.
 35000 руб
5 Систематических отбор проб начала роста  отложений на отборниках в разных точках котла ( по предложениям КОТЭС и ТЭЦ-5)
45000 руб – поездки, авто,
6 Анализ результатов в НГУ в отделе Прикладной Физики на современных приборах
240 000 руб – 4 типа приборов
7  Выработка рекомендаций.  Написание отчётов.  Патент. Составление планов на использование отборников при возможном расширение работ на ввод в молотилки МЖС и Fe порошков для минимизации роста отложений на буром угле.
 30 000 руб – орг средства, расходные материалы.
 ВСЕГО  для НГУ  635 000 руб  продолжительность договора 70 дней

=========== =========

Дополнительный материал для самоанализа проблемы. Мысли… идеи.
          Готов предоставить расширенное описание. Думаю, что важно от специалистов по котлам и факелам получить оценки, где, на какую глубину, как устанавливать. Думаю, что эти рекомендации должны войти и в формулу изобретения,  как угол установки отборника, ожидаемая скорость обтекания,  отверстия  на потоке  и за потоком, доп охлаждение ( с водой  или воздух), или разовый отбор без охлаждения – 10-40 секунд.
    Отборник на спецпроволоке – анализ из одной точки в котле по высоте в разных точках (как в ракетных запусках 2004 года Алтай)
  Материалы подложек. Рекомендации от специалистов по котлам. Для высокодисперсных аэрозолей – слюдяные подложки, сапфировое и кварцевое стекло, пенобетон тонкий. 
 Магнитная сталь трансформаторная до 200 грамм с полированным профильным торцом. Для получений осадка в режиме самопрогрева длительного (расчет нагрева в зависимости от формы).
Высокотемпературные магниты – для моделирования начало образования осадка и отбора ВДА магнитного – железистого типа.
Спец приемники образцов из котла на площадках у котлах ( для остывания головок, для консервания поверхностей отбора и продолжения оперативного использования пробников в следующем эксперименте). Сибитовые формы - разработка  НГУ.   
Интерференционный фильтры (зеленый лазер) убирают до 98% засветки котла и позволяют вести анализ конденсированной фазы и ВДаэрозолей на срезе отборников и вокруг них. Это дает и информацию о скоростей потоков до 2 метров глубиной в котельном пространстве.
Вариант на засветке от котла. Кривая поглощения на светодиоде позволяет в реальном времени следить за плотностью осадка.
Термопары высокотемпературные - вольфрам-рениевого  типа до 1200мм с выходом на видео регистратор (НГУ разработка) вольфрамрениевые — ТВР — Тип А-1, А-2, А-3
Спец- фильтры кремниевого типа для перекалибровки стандартных тепловизоров на высокие температуры.
Вольфрам – рениевые трубки диаметр от 0.15- 35мм толщина стенок 0.05 – 10 мм.  Это оптимум  http://www.evek.org/volfram-truba.html
Проволока  -  Вольфрам – рениевые

 
 Материалы пробоотборников – базовые керамические трубы и трубки разного направления,  пенобетон (концы труб с изокинетическими параметрами для различного типа подложек). Вольфрам – рениевые трубки.
  Думаю керамика  (трубка) до 2000 мм не проблема, продается, диаметр отверстия в котле не более 20 мм для этого отборника.  Время отбора с записью сигнала от 10 сек  и до 2000 сек (высокотемпературное исполнения).  Перезарядка внешней оболочки – 1-2 минуты. Оболочки потом поступают на анализ на приборы НГУ (размер, элементный состав, толщины, магнитность.   Образцы разные стали котельной.  Доп. магнитные поля на отборнике для минимизации осадка.  Фильтры колеблющие – для начала стряхивания отложений с долей миллиметра. Термопарный  канал информации с конца отборника. Материалы разделения – прозрачная слюда высокотемпературная ( 20 мкм). Оксь кремниевые покрытия сталей, для уменьшения кальциевых процесс спекания осадка.
===== ===========  ========
Идея  -  Рис 1
 
Рис 2 Пример исполнения для стенда ЛЩ-3 (НГУ)
 







   


Рецензии