Незнакомец

-Дима, вытащи меня!
Жалобный крик девочки разносился по всей Ямской улице. Играя со своим братом, маленькая Юля не заметила открытый канализационный люк. От улыбчивого лица не осталось и следа. Из темноты на мальчика смотрели печальные глаза, умоляющие спасти. Но как же вытащить сестренку? Как освободить её из того плена? - все эти вопросы с огромной скоростью проносились в голове мальчика. Присев около люка, он понял, что задача будет трудновыполнимой. По какой-то неизвестной причине, в канализационном люке полностью отсутствовали ступеньки.

Плач маленькой девочки заставил сердце нашего юного героя сжаться. Единственным способом помочь Юле выбраться - позвать на помощь. Но кого? Как назло, улица была безлюдной. Одна часть граждан была на работе, другая - в учебных заведениях, а третья устраивала скандалы в городских поликлиниках. В общем, каждый занят своим делом. Почти отчаявшись, Дима вспомнил про свой мобильный телефон. Быстро набрав номер мамы, мальчик приложил телефон к уху и мысленно просил её скорее ответить. Но она не отвечала. С каждым гудком сердце Димы начинало стучать чаще. Нет, мама на работе, занята. Ей некогда разговаривать. Мальчик понял, что ситуацию придется брать в собственные руки.

Подойдя к люку поближе, Дима попытался успокоить свою любимую сестренку. Крик Юли был очень хорошо слышен со всех уголков улицы. "Неужели никто не слышит?" - удивился мальчик. А ведь люди слышали... Только вместо помощи они возмущались, что какое-то малолетнее недоразумение никак не может успокоиться.

Собрав всю свою волю в кулак, Дима успокоился и принялся искать способы спасения Юли. Уже позвонив в службу спасения и услышав, что машина приедет через 20-30 минут, мальчик решился на отчаянный шаг - поймать Юлю, когда та прыгнет. Да, сил у мальчика было немного, но другого выхода он не видел.

Вдруг, ребята услышали рёв автомобиля. Из него вышел мужчина высокого роста, в деловом костюме. С невероятной легкостью он вытащил испуганную девочку из канализационного люка. Проверив, что с Юлей всё в порядке, спаситель улыбнулся.
- Спасибо Вам, - только и смогла произнести девочка.
Дима, удивленный неожиданным появлением мужчины, также поблагодарил его и спросил:
- А как Вы узнали, что нам нужна помощь?

Незнакомец снова улыбнулся и, поправив пиджак, ответил:
- В тот момент, когда ты звонил, Дима, я находился в здании службы спасения и слышал твой крик о помощи. Догадавшись, что они приедут нескоро, я решил, что нужно самому вытащить твою сестренку из люка. Как видишь, удалось.

Мальчик долго смотрел в глаза мужчины, прежде, чем задать второй вопрос.

- Но служба спасения находится далеко. Получается, что вы проделали такой долгий путь, чтобы помочь нам?

- Да, всё правильно. Я такой человек - всегда пытаюсь помочь, по мере возможности. Только мне не совсем понятно - а почему Вам не помогли те, кто живут в соседних домах? Должен признать, что у Юли очень громкий голос.

Дима печально опустил голову.
- Видимо, они посчитали, что мы сами справимся.
Мужчина попытался приободрить мальчика.
- Ну, всё же хорошо. Теперь вы снова вместе! Вот, держите шоколадку и в следующий раз будьте осторожны.
Ребята снова поблагодарили мужчину и тихонько пошли домой, постоянно оборачиваясь.

Мужчина же, напротив, сразу сел в машину. Его одолевая злость и обида. Как же так? Маленькие дети попали в беду, а им никто не захотел помочь. Что за народ такой проживает рядом? Неужели у них нет сердца? Девочка отчаянно кричала о помощи, но её никто не слышал, а точнее, не хотел слышать. Это страшно.
- Пока я жив - я буду помогать всем нуждающимся, - тихо сказал незнакомец, нажал на педаль газа и уехал в неизвестном направлении.


Рецензии