Мечта
Вспомнил случай, из жизни.
Как-то утром, в году где-то в 1995, или в 1996, повёз сына к Бабушке. Вышли из дома, - тепло, лето. Дошли да автобусной остановке, присели на скамейку. Вокруг сидят люди, ждут свой автобус, летают голуби.
Вот, все куда-то едут, торопятся. У всех, свои дела. Все взрослые. Только вот я, один, сижу со своим сыном. Да, мне тоже надо на работу(!). Да, я тоже, - деловой человек, но! У меня есть сын, и есть обязанности отца.
- Папа, а скоро автобус подойдёт?
- Скоро, сынок, скоро.
Погладив шестилетнего ребенка по голове, снова окунулся в свои мысли.
Наверное, я хорошо смотрюсь со стороны. А, что?! Я высокий, красивый, молодой. Рядом, - такой же красивый, хорошо одетый и воспитанный мальчик, - ну чем мы, не образцовая пара?!...
Оглядев ещё раз «окрестности» остановки, спрашиваю.
- Сынок?
- Да Папа!
- Можно задать тебе вопрос?
- Конечно, Папа.
Вот, как должен разговаривать настоящий Отец(!), и вот, как должен отвечать воспитанный Сын.
- Ты когда вырастишь, - кем будешь?
- М-м-м,…
Люди, ожидавшие своего транспорта, задвигали ушами. Не то, что бы всем было интересно, о чём думает приличный ребёнок из хорошей семьи, но делать всё равно было нечего, - поэтому, - слушали все.
- Когда вырасту?
- Да, когда станешь взрослым.
- Вором.
Я думал, что ослышался. А люди, даже те, кто и не обращал на нас внимания, открыв рты уставились на нас. Наступила неловкая пауза.
- Ты, что? Как так?! Почему вором?!...
Мне бы заткнуться, ну или пойти с сыном прогуляться до ближайшего киоска за шоколадками, но нет, - я же образцовый Отец(!).
- Почему вором, Сынок?! Зачем?!...
- Что бы денег было много!
- Но,… Но, это нехорошо. Не надо хотеть, быть вором. Это неправильно!
И тут последовала длинная нравоучительная беседа, на тему, - что надо жить честно. Так, как, на меня в это время смотрели и слушали, как минимум человек двадцать-тридцать, то объяснять пришлось так, что бы ни у кого, даже в мыслях не возникло, о том, что я плохо воспитываю ребенка.
- …. Воры, - плохие люди! Не надо, об этом мечтать. Понял?
- Да, Папа, понял.
- Что ты, понял Сынок?
- Что воры, - плохие люди.
- Ну, вот, и слава Богу!
Я победоносно оглядел остановку.
- Ну, теперь, когда ты сынок знаешь, что не нужно мечтать быть вором, - кем будешь, когда вырастишь?
- Кассиром!
- Кассиром?!... Хм-м,… Это почему же? Зачем? Что ты, будешь делать кассиром?!
- А я, - буду все деньги, с кассы, забирать,… домой!
Народ так ржал, что полученный заряд бодрости, перетёк в подъехавший автобус. Я не знал, куда себя деть. Хохот длился все остановки , пока мы не вышли.
В.К.
10.12.2018г.
Свидетельство о публикации №218121000828