Этика на соревнованиях по грэпплингу
1. Читайте правила
Когда спортсмен выходит на соревнования, он обязан знать правила по которым выступает. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы не совершить запрещенное действие и потом удивляться за что удалили с ковра. Нужно четко знать за что присуждаются очки и начисляются штрафы мы говорить не будем. И, конечно же, знание правил необходимо для построения стратегии, например, если соперник сел в маунт - не дать ему поставить колено на татами (ведь позиция засчитывается только когда оба колена стоят на татами в течении 3-х секунд).
2. Уважайте себя, соперника и судей
Когда вас вызывают - занимайте правильный угол. Кого вызвали первым - красный, вторым - синий. Иначе потом не удивляйтесь, что руку подняли вам, а назвали имя вашего оппонента.
Перед началом схватки поприветствуйте рефери и соперника рукопожатием. В конце схватки поблагодарите соперника вне зависимости от ее итога. Потом пройдите к секунданту соперника и поблагодарите его рукопожатием, потом к своему секунданту. Это правила хорошего тона.
Если вас не устраивает итог схватки - держите себя в руках, не позволяйте себе оскорблений в адрес другого участника, секунданта или еще хуже рефери - это может привести к вашей дисквалификации.
Для всех сомнительных моментов у вас есть секундант. На ковре спортсмен должен быть нем как рыба, в правилах написано: "любой голосовой сигнал во время схватки может быть расценен как сдача". Так что молчите. У вашего секунданта есть челендж, который он может выкинуть в случае несправедливой оценки. Если у вас нет секунданта, то ваши претензии могут быть рассмотрены если только в частном порядке.
Секундант же просто ОБЯЗАН знать правила. Кубик выкидывается сразу же после присвоения или не присвоения спорных баллов. Но! Если ваша апелляция не будет удовлетворена - ваш спортсмен потеряет 5 баллов.
Также если секундант некорректно ведет себя, ругается и оскорбляет других - его спортсмена могут снять с соревнований в качестве наказания.
Так что все эмоции - за ограждением. Но в этом случае апелляции не рассматриваются.
3. Вы - лицо команды
Это, пожалуй, основной момент. За неподобающее поведение на ковре могут дисквалифицировать не только спортсмена, но и всю команду. Причем отстранить могут не только на одни соревнования, но и пожизненно.
Так что подходите более ответственно к соревнованиям. Уважайте своих соперников и команду. Ведите себя достойно. Помните - судьи тоже люди. Они тоже могут уставать и ошибаться, особенно после 6 часов на ковре. Все спорные вопросы хорошо решаются посредством диалога.
До встречи на татами!
#Oss!
___________________________
Автор: Семенова Марина для www.GracieBarra.ru
Свидетельство о публикации №218121101181