С чистого листа
Это несправедливо.
Она стояла на второй ступеньке пьедестала и, еле сдерживаясь, чтоб не расплакаться, старалась не смотреть налево: туда, где ступенькой выше сияла во весь свой щербатый рот ненавистная Танька.
***
- Игорь Иваныч, ну скажите: разве я хуже? – Они с тренером жили в соседних домах, и он, как всегда, подвозил Надю из бассейна домой. – Разве я хуже Таньки?
- Успокойся, Надя: не хуже. Тебе ещё только четырнадцать, и это не последние соревнования.
- Два года пахала, как проклятая, ни одной тренировки не пропустила, вставала ни свет ни заря… Режим не нарушала, сладкое забыла, когда ела… а первая – Танька. Без году неделя тренируется, и на тебе: первая! А моё место, значит, второе?
- Кто-то довольствуется и третьим, а кто-то никогда не взойдёт на пьедестал. Не завидуй, Надежда.
- Я завидую? Таньке? Неуклюжая, зубов не хватает, заикается… – хвостик светлых волос возмущённо метался из стороны в сторону.
- При чём тут заикание?
- Вы ведь слышали, как она заикается? Сто лет пройдёт, пока что-то скажет.
- Хватит, Надежда.
- А волосы? Пакля крашеная!
- Прекрати. Сегодня Таня была сильнее. А тебе нужно хорошенько подумать. – Он помолчал. – Пока она тебя не уничтожила.
- Кто? Танька?!
- При чём здесь Танька? И не кто, а что. Думай, Надежда.
***
«Думай».
А что тут думать? Бросать пора это дурацкое плавание – и пусть Игорь Иваныч цацкается со своей Танькой, олимпийскую чемпионку растит.
А она будет вставать, как все нормальные люди: не затемно; есть, что захочет, хоть торты – и плевать на калории и углеводы!
И в школе подтянется: ей в институт поступать, а за одну «спортивную гордость школы» туда не примут.
Команду, конечно, жалко бросать… но они все предатели: вон как с Танькой сдружились.
Ну и пусть: ей плевать!
Она начнёт новую жизнь: с чистого, как говорится, листа.
2.
Бойкот?!
То-то она понять не могла: почему с ней никто не разговаривает? Даже Зойка! Уж такая, казалось, подружка верная - и туда же:
- Зря ты, Надя. Юрка хороший парень, а что хромает – так это его беда, а не вина. Мы ведь тоже не дураки: понимаем, что он выдумывает свои победы, но если ему от этого легче, пусть выдумывает. А ты: «Достал со своим враньём!» Завидуешь, что он учится лучше всех? Так кто тебе не даёт?
Это она-то завидует?!
Да она просто правду сказала! У Юрки одна нога короче другой, а хвастается победой на конкурсе бальных танцев! И при чём здесь «умница», «гордость курса», «всем помогает»?
Бойкот объявили? Ну и чёрт с ними!
Жизнь ещё долгая впереди: найдутся новые друзья и подружки.
Полтора семестра быстро промчатся, и начнётся новая жизнь: самостоятельная, интересная, незнакомая.
С чистого, как говорится, листа.
3.
Дождь – будто слёзы.
Стекает тонкими струйками, постукивает по стеклу прозрачными длинными пальцами: «Не плачь, Надюша, не плачь».
А она и не плачет.
Даже тогда не плакала.
Ей просто обидно, что столько лет – в пустоту.
Думала: как же ей повезло!
Такой щедрый... а оказалось, он просто грехи замаливал.
Гордилась: карьеру сделал, его уважают, в ответственные командировки посылают! Теперь она знает цену тем командировкам.
Даже завидовала: он сначала подумает, потом только скажет – не то, что она. А он проболтаться боялся!
Если бы не звонки – даже вспоминать не хочется тот ехидный фальшивый голоc, так и жила бы во лжи.
Долго не верила этому голосу. А когда поверила, поменяла в квартире замок, отвезла свекрови три сумки со шмотками мужа и подала на развод.
- Надюша, прости его, - просила свекровь. – Он расстался с той женщиной, очень переживает, раскаивается, скучает по Славочке. Я его не оправдываю. Но, Наденька, это жизнь: мы все совершаем ошибки. Хотя бы поговори с ним, не лишай надежды, что сможешь простить.
- Ольга Петровна – простите, мамой я вас больше не назову, не просите за сына. Для меня его больше не существует. Я что-нибудь придумаю, чтобы Славка не задавал вопросов. Вам тоже лучше не приходить: начнёте приносить подарки от папы, рассказывать, какой он хороший, как Славку любит…
- Надя!
- Забудьте про нас. А я забуду про вас.
Начну новую жизнь: с чистого, как говорится, листа.
4.
Сегодня у неё юбилей: пятьдесят пять – не шутка.
Она рано встала, приготовила оливье и селёдку под шубой, потушила мясо и испекла сметанник.
Накрыла праздничный стол и стала ждать неизвестно кого.
Уже вечер, а она ни с кем слова ещё не сказала: даже телефон молчит.
Неужели Славка забыл, что у матери – день рождения?
Она понимает: у него много серьёзных дел: проекты, комиссии, заседания… много всего. Но мать-то одна.
«Славик, что происходит: снова четвёрка?»
«Сын, я наняла тебе репетитора по английскому: без этого о карьере даже не думай».
«Славик, учись! Только так можно стать человеком!»
Он стал человеком. Занимает должность не хуже, чем отец в его возрасте.
Она ни разу ничего не просила у бывшего мужа, алименты до последней копеечки - только на сына.
Никто её не поздравил... но она и не ждёт.
Все давно разбились на стаи: коллеги на работе, одноклассники, однокурсники, даже девчонки из спортивного прошлого.
Она ни к кому не примкнула, ни во что не вмешалась, никого к себе близко не подпустила.
Может быть, это было ошибкой?
Но если даже и так – чёрт с ними со всеми! Ей скоро на пенсию, будет много свободного времени, она найдёт себе интересное дело, поедет куда-нибудь путешествовать… начнёт новую жизнь: с чистого, как говорится, листа.
Только бы сын позвонил…
Свидетельство о публикации №218121100127
Печально. Но таких случаев много.
--------
Я худею с понедельника:)
--------
А если серьёзно, сейчас тоже сталкиваюсь с тем, что люди в моей беговой группе бегают и быстрее, и больше. Но для меня это не повод завидовать, уходить из спорта и злиться на кого-то - а повод расти дальше. Возможно, я не смогу тоже занять первое место в забегах. Ну и пусть. Я занимаюсь тем, чем мне нравится. Получаю удовольствие от бега и тренировок... И расту - с каждым разом я бегаю всё быстрее.
Подитожу: в делах и спорте должна быть "здоровая зависть", чтобы расти и стремится к лучшему результату и большему.
Но героиня не смогла понять очень важных слов тренера для неё.
Знаете, как нам говорят тренера?
Вы не должны (на забеге) пытаться обогнать всех. Вы должны "обогнать" себя. Хоть на пару секундочек, но пробежать быстрее своего предыдущего результата. И тогда, через какое-то время прибежите первыми.
-------
Спасибо, понравился рассказ, хотя я думала, что он будет длиннее, когда начинала читать.
-------
Всего доброго Вам!
С уважением,
Анна Мельниченко 2 07.07.2023 14:05 Заявить о нарушении
Ваши тренеры совершенно правы: "Хоть на пару секундочек, но пробежать быстрее своего предыдущего результата. И тогда, через какое-то время прибежите первыми".
Замечательные слова!
Удачи вам во всём, Анна!
Евгения Серенко 07.07.2023 19:25 Заявить о нарушении
