Хрустальный ковчег. Акт 2

 
Комната была пуста. Передо мной зияла чернота
большого полукруглого иллюминатора.
Странное чувство не исчезало. На меня смотрела темнота
— необъятная, безликая, безглазая, безграничная.
   
Станислав Лем, «Солярис»*
*перевод с польского - Г.А. Гудимова и В.М. Перельман



            Крос Хаггард стоял посреди комнаты, опустив голову. Взгляд его был крепко привязан к носку его левого ботинка. Он стоял так уже некоторое время - молча размышлял.
            Комната претерпела серьезные изменения с момента его пробуждения. Она, казалось, стала больше, свет в ней равномерно и достаточно ярко освещал стены, изменившие цвет на нежно-молочный. Столешницы и кресла больше не было. Примерно на том же месте теперь располагался длинный, во всю стену белоснежный диван. На некотором отдалении и прямо напротив него было развернуто - от пола до самого потолка  - серое, полупрозрачное голографическое окно. Противоположную стену почти полностью занимал видовой иллюминатор.
            Новый декор комнаты являлся симуляцией одной из кают Арбитра-413, воссозданной на основе архивных данных. Крос стоял, повернувшись к иллюминатору спиной в двух шагах от пустого голографического окна. Он готовился задать Голосу вопрос, но никак не мог его сформулировать. Наконец, он поднял голову и, медленно пройдя голограмму насквозь, подошел к дивану и аккуратно сел.
- Единственная приемлемая версия, и та ничем не подтверждается, - скорбно процедил Крос.
- Может, тебе стоит поесть? - Осторожно поинтересовался Голос.
- Оставь свою заботу при себе, Рааз, до лучших времен. А пока мне нужно, чтобы ты проанализировал все, имеющиеся у нас, данные, - Крос сделал жест пальцем в сторону псевдо-иллюминатора, на две трети занятого сегментом ледяного щита планеты, на орбите которой нашел свой последний приют многофункциональный корабль Арбитр-413. - На предмет наличия любой информации о возможном существовании какой-нибудь, пусть даже простейшей жизни.
- Сделано!
- Серьезно? Когда ты?..
- Пока ты спал, - произнес Голос и умолк, явно не торопясь развивать эту мысль.
- Не поделишься? - Нервно рявкнул Крос.
- Не уверен, что тебя порадует то, чего ты так рвешься услышать.
- Да, чтоб тебя! Говори уже!
- На этой планете есть жизнь. Данными о ее разумности мы не располагаем. Известно лишь, что она представлена в превеликом разнообразии видов. Имеются и флора, и фауна.
- И что в этой новости меня должно не порадовать?
- То, что физическая возможность их нахождения в условиях местной среды... Как бы это сказать... Крайне маловероятна. Данные, собранные Арбитром - неполные. Почти отсутствуют подробности: например, четкое описание, параметры и качества обнаруженных видов. При этом, информации, успешно полученной кораблем на предыдущей стадии исследования, достаточно, чтобы, проанализировав ее с почти полной уверенностью заявить: на этой планете просто ничто не в состоянии выжить!
- Не понимаю, как так?
- О найденных видах живых организмов неизвестно практически ничего, даже размер и принадлежность к биологическому царству. Однако, если ошибки нет, - данная планета и виды, предположительно найденные на ней, попросту не сопоставимы.
- Выводи информацию на экран. - Крос вскочил с дивана и начал судорожно вчитываться в проявившиеся голографические столбцы текста, плавно пролистывая страницу движением руки.
Крос Хаггард судорожно просматривал файлы, переходил от запроса к запросу, сравнивал и анализировал документы, пока на огромном экране не осталось два текстовых фрагмента.
- Знаешь, что это, Рааз?
- Предположить обратное было бы абсурдом.
- Тогда скажи, как это возможно? Вот это, - Крос указал на один отрывок текста,- резолюция аналитической программы, изучившей данные с Арбитра-413; в ней присутствуют, среди прочих, два вывода: что планета для жизни непригодна, и что жизнь, при том, на планете обнаружена. Второй фрагмент - выдержка из заключения Комиссии. Тут просто мы находим замечание, дословно звучащее как "...поскольку наличие разумной жизни на планете не нашло подтверждения, вероятность прекращения кораблем Арбитр-413 исследовательской деятельности по причине вторжения на его борт агрессивно настроенных представителей неизвестной цивилизации, невозможно считать допустимой..." Кроме того, я проверил: за все время, прошедшее с момента прибытия экспедиционного корпуса на орбиту до отлета шлюпки - Арбитр не открывал каналов связи, за исключением экстренного, посылающего сигналы на ЦРМС. Была, конечно, налажено внутреннее зашифрованное сообщение между материнским кораблем и управляемыми исследовательскими зондами для передачи полученных данных в главный компьютер Арбитра, но эти сигналы применялись исключительно для координации действий исследовательских аппаратов. К тому же, передача осуществлялась посредством синтетического кода, без знания коего данный канал невозможно использовать. В завершение всего сказанного, Арбитр не принимал никаких сообщений и, в свою очередь, не предпринимал попыток налаживания контакта. Если верить архивным данным, ни один объект - ни с поверхности планеты, ни с орбиты, ни из глубокого космоса - не совершал попытки взаимодействия с Арбитром.
- Значит, снова тупик?
- Да уж, не самая логичная модель поведения для дипмиссии...
- Ещё варианты?
- Я не хочу так просто отказываться от этой идеи. Мне кажется, что-то просто ускользает от нашего внимания!
- Например?
- Заметь, что Комиссия не просто не обращает внимания на противоречие в резолюции, составленной программой касательно жизни на планете... Как бишь ее там? В общем, председатель Комиссии даже не пытается «сгладить углы». Понимаешь, о чем я, Рааз?
- В заключении, данном председателем, нет прямого вывода о как таковом наличии или отсутствии жизни на планете, есть лишь упоминание о неподтвержденности первого факта.
- Вот именно. То, что собранных данных не хватило для стопроцентного подтверждения отсутствия жизни на планете, вовсе не означает, что ее там нет. И вот, что я думаю. Попробуем придерживаться все той же версии с дипломатической миссией, но на сей раз посмотрим на цепь событий, так сказать, изнутри - с точки зрения членов экипажа. - Крос обвел взглядом комнату. - Обстановка уже подходящая.
- Что именно ты собираешься сделать?
- Хочу снова рассмотреть хронологию событий. Только на этот раз меня интересуют все действия, которые успел совершить Арбитр - по исследованию этой злосчастной планеты. Все, что вошло в восемнадцать успешно выполненных процентов миссии - от ее начала до вынужденного конца. В общем, Рааз, приступай к восстановлению последовательности.
- Первое, с чего началась работа - анализ структуры планеты. Триста двадцать аппаратов-зондов и один инженерно-технический модуль были задействованы в этом процессе. Двадцать самых крупных зондов, облетев планету по орбитам с разными значениями наклонения, провели анализ ее поверхности. Инженерный модуль приземлился на поверхность ледяного щита и после развертывания запустил алмазный бур, чтобы пробить брешь глубиной три тысячи двести метров в самом тонком, - по полученным зондами данным, - участке льда. Триста зондов проникли через отверстие в желеобразное море, лежащее непосредственно под промерзшим панцирем, где разделились на две группы, первая из которых занималась сканированием мирового океана, а вторая - поверхности дна. Таким образом, за довольно приличное время, на основе собранных зондами данных, переданных на борт материнского корабля, главным компьютером Арбитра-413 была составлена виртуальная модель планеты, включающая  информацию о плотности, химическом составе и наполненности мирового океана, а также, о топографии океанического дна и химическом составе почв и пород, собственно, это дно составляющих. На чем и завершился первый этап исследования.
- Что дальше?
- А дальше, вкратце, началось специализированное сканирование планеты с целью выявления на ней жизни. Двадцать крупных зондов вернулось на борт Арбитра. Одновременно с этим под поверхность ледяного щита был отправлен тяжелый дрон-исследователь – аппарат, необходимый для обработки огромного количества данных, получаемых от зондов на этом этапе. Сам процесс нахождения жизни в данной фазе – ступенчатый. Сначала происходит микросканирование зондами разных планетных сфер. При выявлении на любой из них сигнатур живых тканей, дрон уточняет местонахождение обнаруженного носителя и начинает более углубленное исследование искомых жизненных форм. После проведения полного анализа, данные передаются в главный компьютер Арбитра. В нашем случае, роль уловителя сигнала сыграла антенна, предварительно установленная инженерным модулем на поверхности ледяного панциря. Данные дроном были собраны полные, и на это, безусловно, ушло немалое количество времени, однако передана была только малая часть всего объема. Пакеты данных оказались повреждены во время внезапного прекращения их передачи. После дешифровки синтетического кода, выяснилось, что уцелела единственно информация о наличии органической жизни на планете и о количественном ее разнообразии. Причину прекращения передачи данных выяснить не удалось. Дальнейшая судьба дрона тоже неизвестна.
- Чем все время этого автоматизированного процесса занималась команда?
- Экипаж около девяноста пяти процентов всего времени, потраченного службами Арбитра на исследовательский процесс, находился в состоянии искусственного сна. Периоды бодрствования члены экипажа проводили за изучением полученных данных.
- О чем и речь: люди-ученые там попросту были не нужны. А вот для налаживания первого контакта без профессиональной команды никак не обойтись... Хорошо, какой временной промежуток имеет место между моментом незапланированного прекращения передачи данных дроном и обрывом канала дальней связи с ЦРМС?
- При сопоставлении показателей, с учётом продолжительности цикла передачи данных по каналу дальней связи...
- Короче, Рааз! - Воскликнул Крос, рывком поднявшись с дивана.
- Можно и короче. Все указывает на то, что оба этих события произошли с крайне незначительной разницей по времени. Не исключено, что они имели место и вовсе в одно и то же время.
- Интересно... А много ли времени прошло с момента наступления этих событий до того как челнок покинул ангар материнского корабля?
- Около двадцати шести суток по установленному на Арбитре внутреннему распорядку.
- Отметь: позже необходимо будет изучить записи бортового журнала и устройств слежения с Арбитра. А пока вернемся к вопросу, связанному с наличием тут разумной жизни... - Крос подошел к проекции иллюминатора, с вызовом глядя в сторону загадочной планеты.
- Это невозможно! - Коротко отрапортовал Рааз.
- То есть? - Крос Хаггард резко обернулся и уставился недоумевающим взглядом на голографический экран.
- Извини, поясняю. Комиссией был сделан вывод об отсутствии ЧП на борту Арбитра. В соответствии с Протоколом, если того не требуется для проведения расследования произошедших ЧП, - ни журнал, ни прочие записи, содержащие информацию о происходящем на корабле - не подлежат огласке. То, что ты ищешь не просто засекречено. Эти данные были изъяты из базы ЦРМС как только их подготовили для передачи в Центральный архив...
- Какого ведомства?
- Скорее всего, научного... Доподлинно мне неизвестно.
- Проклятье! Ладно, работаем с тем, что имеем. А имеем мы уже немало. Продолжим допускать, что миссия Арбитра была дипломатической! Но, если не предпринимались попытки выхода на контакт ни одной стороной, что же это может значить?
- Значит, ни одна из сторон не была уверена в том, что следует ожидать от первого контакта.
- Именно! Экипаж Арбитра, не имея ни малейшего представления о том, с кем им придется договариваться, буквально "прощупывал почву". В то время как другая сторона потенциального взаимодействия двух цивилизаций, возможно и вовсе пыталась всячески этого взаимодействия избежать. Может, именно в тот момент, когда до их разоблачения оставалось совсем немного, представителям местной расы удалось его пресечь, скажем, выведя из строя дрон или передающую антенну.
- Но, в таком случае, можно сделать вывод о нежелании неизвестной нам стороны - если она, допустим, существует - выходить на контакт. Тогда как же вообще возникла мысль о том, чтобы направить к этой планете дипломатический корпус? Ведь, без соответствующего основания, как то, например, переданного с этого обледеневшего шарика, искусственного сигнала, отправленного блуждать на просторы открытого космоса... Проще говоря, без приглашения, узнать о наличии в пункте назначения разумной жизни не представляется возможным. А, следуя твоей логике, кто-то сначала решил наладить контакты с соседями по галактике, а потом передумал.
- Почему бы и нет? Сколько это приглашение могло гулять в космосе, пока его не перехватили передатчики Конфедерации? Мало ли, что за это время могло поменяться в подходе местных жителей к ксено-дипломатии? А и того проще: может, посылая сигнал, они не рассчитывали, что ответом на него станет скорое появление на орбите их родной планеты космического корабля пришельцев?
- Да кто они-то? Анализ толщи вод мирового океана не выявил наличие никаких, даже неодушевленных объектов, в слоях странной жидкости, собственно этот океан составляющих, а, судя по химическому составу, это просто бескрайнее промороженное море яда. Почва на дне, где она только вообще есть - тоже мертва!
- Но, если допустить, что эти самые «ОНИ» – существуют. Представить… Просто представить, что… Я не знаю… Может они укрылись где-то под дном? – Крос ходил взад-вперед вдоль голограммы и сопровождал свои доводы усиленной жестикуляцией. – Может там есть что-то вроде подземного убежища, бункера? Какое-то пространство для жизни, где можно было бы укрыться оставшимся представителям вымирающего народа и, заодно, укрыть сохранившуюся часть видов животных и растений этой планеты? Тем самым спасти их и себя от вымирания! Такая версия смогла бы объяснить, как сочетаются найденные здесь виды с фактической непригодностью для их жизнедеятельности местной среды?
- Бункер? Подземный заповедник? Ты считаешь это версией? Если бы я был уполномочен на подобные заявления, - я бы сказал тебе, что ты бредишь! Как бы они оттуда передавали сигналы в космос, если даже наша техника не способна наладить простейшую контактную сеть в столь плотной среде без передатчика, установленного на поверхности планеты? Плюс ледяной панцирь. И, учти, что Арбитр принимал эти сигналы, находясь на орбите планеты, а не в глубоком космосе!
- Да, чтоб тебя… - взревел Крос Хаггард и остановился. – Я, ведь, даже не ученый-физик… Или кто там должен в этом всем разбираться? Я просто консультант. Я аналитик, и все, что мне остается делать при отсутствии убедительных и полных данных, - так это анализировать фантом. Строить пустые догадки!!! – Он схватился за голову обеими руками и начал тереть ими лоб с двух сторон. – Мне бы хоть какую-нибудь небольшую зацепку! Немного помощи извне… Точно! Извне. – С этими словами Крос сложил кисти рук вместе и приложил их к губам, словно начал молиться.
- Рааз, в самом начале ты говорил, что кроме открытого мне персонального доступа к архивам есть и еще что-то, так, ведь?
- Да, говорил, - произнес Голос после короткой паузы. – Запрос от начальника службы безопасности, например. Я неоднократно предлагал тебе…
- Что в нем, Рааз, очередное задание?
- Я бы сказал, внеочередное задание, - усмехнулся голос. – Личное, безотлагательное поручение.
- Неинтересно. Этот человек не знает, что такое выходной день. Меня здесь вообще сейчас быть не должно. А как я распоряжусь своим свободным временем – его не касается! – Крос теперь стоял, расставив ноги по ширине плеч и уперев руки кулаками в поясницу. Голову он слегка наклонил вбок к правому плечу. – Рааз, там, ведь, было и еще что-то? Кажется, личное сообщение, не так ли?
- Было, – медленно выговорил Голос.
- От кого оно?
- Данные об этом отсутствуют, Крос.
- Что это? Что в сообщении?
- Файл. И короткий сопроводительный комментарий. Все.
- Покажи!
- Как. Скажешь. – Процедил Голос.
            Все стихло. Голографический экран ярко и коротко вспыхнул, после чего на нем проявилось большое растянутое тусклое изображение. Чем дольше Крос Хаггард смотрел на голограмму перед собой, - тем больше его лицо искажалось гримасой, сочетающей в себе сильнейшее недоумение и неподдельный ужас. – Рааз. Скажи мне, пожалуйста, что это? Что я вижу? Что передо мной? – Нервно шептал Крос. Его взгляду с экрана открылся вид на ледник, только с перевернутой точкой горизонта: верх и низ, казалось, поменялись местами на возникшей перед ним картине. Ледяной щит был сверху, и уходил куда-то вбок. Хаггард почти сразу сообразил, - в том числе из-за плотности окружающей среды, запечатленной в кадре, - что, на самом деле, изображение не перевернуто. Толстый внешний панцирь планеты просто был изображен с необычного ракурса - из океана. И вот, к нижней части ледяной поверхности щита что-то примыкало. Что-то, занявшее всю оставшуюся часть изображения. Нечто, отдаленно напоминающее огромную скалу или даже перевернутую гору – столь основательным оно казалось. Наиболее же глубокое впечатление производило то, что в определенный момент времени эта «гора» невероятных размеров начинала двигаться, как бы «ускользать», извиваясь, очень быстро к правому краю голографического окна, при этом из-за левого края того же изображения проявлялась другая, доселе невидимая ее часть. Файл, полученный Кроссом Хаггардом в личном сообщении, оказался зацикленным видеоизображением.
- Что это, Рааз? – Повторил Крос.
- Я затрудняюсь ответить на твой вопрос. – Медленно проговорил Голос.
            Внезапно свет в комнате потух, оставив лишь тусклый отблеск голографического экрана. Иллюминатор с еще более яркой, чем опустившаяся тьма, чернотой глубокого космоса, и контрастным белым сегментом обледенелой планеты, гротескно проявил одинокий силуэт Кроса Хаггарда в пустом помещении.
Наступившую, было, абсолютную тишину прорезал тихий, но четкий обезличенный голос.
            «Он знает ответ, но он тебе не скажет!»
            Пауза, а затем снова.
            «Тебе придется постараться самому. Он не скажет!»
            Крос метался по комнате, пытаясь понять, откуда исходит звук, но эти попытки не приносили плодов.
            «Знает ответ. Он знает ответ, но затрудняется…»
            И тут к необычному монологу присоединился еще один голос. Он показался Кросу знакомым, но слишком уж акустически измененным, чтобы с точностью его распознать.
            «Кто ты? Откуда? Каковы твои цели?»
            «Он знает, но не скажет. Он знает!»
            «Откуда ты взялся? Чего добиваешься? Разве не ясно тебе, что ты только мешаешь?»
            «Он знает, что ты должен сам найти ответы. Но и об этом говорить тебе не станет. Не захочет говорить. Разберись во всем сам…»
            Крос явственно ощутил, как сонм этих, напоминающих радиопомехи, голосов болезненно сдавил ему виски. К горлу подкатила волна тошноты, и он, не помня себя, пронзительно и низко заголосил что-то нечленораздельное и упал на колени. В тот же момент голоса стихли,  голографический экран потух, а псевдо-иллюминатор скрылся за псевдо-жалюзями. Комната, а, может, и весь мир, растворились во тьме.


Рецензии