Будьте внимательны, это важно

 Тема не из самых веселых, но праздничные дни еще впереди. Люди старшего поколения знали об этом от более старших, но многие молодые этого не знают.
Есть негласные правила поведения, если в доме случилось такое - ушел из жизни близкий человек и его тело находится в доме. Есть то, что можно отнести к суевериям, но есть и обоснованные правила.

 Одному из них недавно нашла научное подтверждение. Короткая статья "Мозг человека работает часами когда сердце уже остановилось и человек признан мертвым".*

 Исследовательская команда во главе с доктором Сэмом Парния из Медицинской школы Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке сделала любопытное заявление о "жизни после смерти".
На этот раз команда изучила случаи остановки сердца у пациентов из США и стран Европы. И выяснилось, что мозг этих людей все еще работал, когда их уже признавали мертвыми. Мозг работал настолько хорошо, что пациенты в течении небольшого количества времени продолжали слышать голоса врачей вокруг них и все осознавать. Выжившие после инфарктов рассказывали о том, что происходило вокруг них, когда они уже считались мертвыми после остановки сердцебиения. Они даже слышали как врач говорил о времени их смерти.

 "Как только сердце останавливается, кровь больше не циркулирует в мозг, а это значит, что мозговая деятельность вашего мозга прекращается практически мгновенно. Вы теряете все свои мозговые рефлексы, в том числе рвотный рефлекс и вспомогательный рефлекс, все это уходит".
Однако исследование команды Парния показывает, что на самом деле это не совсем так. Функции мозга, отвечающего за мышление, словно "затухают" и на мониторах не видно никакой активности мозга. Но на самом деле клетки мозга могут быть активными даже несколько часов (!) после официальной смерти человека.

 Таким образом, подтверждается правило - не говорить в присутствии покойного того, что может омрачить его дальнейший путь. Будьте предельно внимательны. И, наоборот, вы можете успеть сказать то, что не успели при жизни. Бывает и такое.
Наша жизнь на земле изучена очень мало. До сих пор ученые занимаются частностями. Не думаю, что тайна жизни, ее возникновения, будет раскрыта. Не по строению же мертвой лягушки можно это сделать.

 Тем более - время перехода, когда жизнь на земле истекла, об этом существуют лишь домыслы. Что происходит с человеком дальше - каждый выбирает для себя сам, согласно ВЕРЕ, традиции своего народа, своей семьи. Дверь открывается в одну сторону, рассказов очевидцев, по каким-либо поводам вернувшихся ненадолго обратно и оставивших достоверную информацию, не существует.

 Остается одно, придерживаться выработанных столетиями правил, с уважением относиться не только к моменту рождения, но и смерти.


Источник: http://paranormal-news.ru

Иллюстрация автора Т. Дума


Рецензии
Первая книга на тему перехода, которую мне довелось прочитать, была книга Владимира Леви. Затем книга Раймонда Моуди "Жизнь после жизни", из которой я узнала, что умирающие пациенты продолжают отчетливо осознавать то, что происходит вокруг них даже после того, как их считают клинически мертвыми. Эти сообщения пациентов, которые умерли и затем были возвращены к жизни, оказались совершенно неожиданными. Все эти пациенты пережили выход из своего физического тела. Многие из них свидетельствуют об общении с другими лицами, которые помогали им при переходе на другой план бытия. Большинство из них были встречены людьми, которые их когда-то любили и умерли ранее, или религиозными персонажами, которым они придавали большое значение при жизни в соответствии с их религиозным верованиям.
Я полностью согласна с Вашими, Татьяна, рекомендациями относительно поведения людей, присутствующих рядом с уходящим в столь важный момент их перехода.

Алла Валько   06.04.2019 21:49     Заявить о нарушении
Да, Алла, это очень ответственный момент для всех, кто окружает уходящего человека, и для него. Иногда лучше дать человеку спокойно завершить свой путь на Земле, а не терзать его реанимацией. Традиции сопровождения ухода человека практически утрачены, а в каждой конфессии все это хорошо известно. Сейчас кое-что восстанавливается.
Человек оказывается беззащитным в этот момент.

Татьяна Дума   06.04.2019 22:01   Заявить о нарушении
Безусловно, рассказы людей, переживших клиническую смерть, заслуживают внимания. Но окончательно мы по-прежнему не можем что-то утверждать. Думаю, нужно проявлять повышенное внимание в этот момент и делать все, что положено.

Татьяна Дума   06.04.2019 22:04   Заявить о нарушении
Это весьма серьёзное и заслуживающее внимания мнение: "Не терзать реанимацией". Лично я не знаю, как в этом случае поступать правильно.

Алла Валько   06.04.2019 23:03   Заявить о нарушении
Думаю, единого рецепта нет и быть не может.

Татьяна Дума   07.04.2019 08:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.