Со знанием английского

         Любимейший мой братец Василий, улыбчивый подмосковный витязь тридцати двух лет от роду почти двухметрового роста, с косой саженью в плечах. Имея такую фактуру, Вася без особого труда в свое время поступил на работу в центральный офис одной из известнейших российских компаний в самом центре Москвы, прямо на Арбате, и стал наш витязь охранником. Заработав авторитет и безупречный послужной список, быстро пошел вверх по служебной лестнице.
         В ту светлую проу, вступая в должность начальника смены охраны головного офиса, пришлось Васеньке обновить некоторые документы. Вот скажите честно, кто из вас хоть один раз уделял  особое внимание при заполнении очередной анкеты набившей оскомину строке «знание иностранного языка»? Вот и Вася оригинальным оказался. И когда администратор посоветовала ему написать в соответствующей графе «владею английским свободно»,все-таки начальник смены, все-таки Москва, все-таки Арбат, все-таки знаменитая фирма, мало ли кому бумаги на глаза попадутся, Васенька отличное знание английского указал не задумываясь.
     И вскоре представился случай нашему Василию продемонстрировать свободное владение иностранным языком. Засели как-то в офисе японцы. Открыли ноутбуки, сидят, стучат по клавишам, на время никакого внимания не обращают. Что поделаешь, трудоголики заморские. Вот уж на дворе поздний вечер, за окнами темнота, время работы офиса давно закончилось, а японцы, делая вид,а может быть, и не делая, что ни слова  по-русски не понимают, улыбаются и работают, работают, работают, работящие такие. Охране было велено очень корректно проводить на отдых японских гостей. Однако, сколько ни пытались честно не англоговорящие сотрудники объяснить им, что давно домой пора – улыбаются, головами согласно кивают, и сидят, работают, работают и работают. Тут и припомнил Васин начальник, что у кого-то в анкете прописано свободное владение английским языком. Быстро проверил бумаги, вычислил Васеньку и велел ему пойти к японцам, и на чистом английском свободно объяснить, что время их пропусков давно закончилось, офис закрывается и всем с Богом домой пора. С начальником не поспоришь. Послали, ну, Вася и пошел. Пока шел – думал, как же из такого щекотливого положения выкрутиться. И придумал.
        А теперь представьте-ка себе картину: входит двухметровая детинушка, - это против низеньких-то японцев! - приветливо улыбающаяся во весь рот. Не произнося ни слова, многозначительно стучит по циферблату наручных часов огромным указательным пальцем, складывает две огроменные ручищи в форме открытой книжки, медленно сводит ладони вместе, показывая ими закрывающийся ноутбук, а затем рукой в воздухе делает резкий жест, напоминающий движение метлы, громко произнося при этом: «Шить!». Японские гости от греха и Васеньки подальше поспешили закрыть ноутбуки и, откланявшись, живенько так покинули помещение офиса ровно через три минуты.
        А за Васей твердо укрепилась слава лучшего на фирме переводчика.


Рецензии
Замечательный рассказ! Тонкий,ироничный,интересный!

Елена Потемкина   08.10.2019 11:05     Заявить о нарушении
Спасибо! Искренне благодарна за отзыв!

Наталья Фомина Кушнир   08.10.2019 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.