Чистые странички

   Вот и кончились мои страдания по последнему литературному конкурсу, в котором я участвовал. Всё встало на свои места. Конкурс для меня был заведомо провальным, не стоит спорить дилетанту с профессионалами. Да что не сделаешь ради популярности, писать в стол глупо. Соревноваться без веры в победу не стоит, и моё бахвальство не раз сменялось полной апатией. Проверки моих смутных литературных талантов закончились вместе с сомнениями, и я успокоился – не годен. Свобода!
    Как гора с плеч – этот груз ответственности за своё слово. Впереди семь дорог, масса увлечений. Хочешь песни пой, хочешь крестиком вышивай. На рыбалку можно. Осталось только сжечь черновик со своей последней повестью. Говорят, рукописи не горят, да у меня не рукопись – черновик. Почерк, привитый школьными учителями, я давно растерял, и рука, привыкшая к надёжному инструменту, плохо держит лёгонькую ручку. Исписанный нечитаемыми каракулями лист горит хорошо, дрова от него враз разгораются.
   Вот только жаль моего последнего героя, которого я со своими фантазиями заслал покорять Арктику. Не справится он без меня в этих суровых краях. Да что его жалеть? Другие авторы напропалую убивают своих виртуальных героев, и они оживают всегда при новых прочтениях. И всё же жаль. Те герои состоявшиеся, поэтому живут после смерти. Мой – брошенный в неизвестности, и жизнь его призрачная никак не состоится.
   Бросать писать легче, чем бросать курить. Устранился и дело с концом. Это у состоявшихся авторов тот груз ответственности не скинуть, читатели не дадут. У любителей присочинить с этим проще. Как частенько упоминают на наших городских литературных собраниях: «Можешь не писать, не пиши». У меня было другое мнение: «Ни дня без строчки». Но это было тогда, когда ещё сохранялся интерес к писательству: «А вдруг»?

   Исписанные листки горят хорошо, а вот чистые в печку никак не лезут. Вещи, созданные руками человеческими, должны выполнить своё предназначение. Гвоздь должен быть забит, гайка закручена. Чистый лист должен быть исписан и прочитан, разрисован и осмотрен; и только потом уже – в печку.
   Исписал листок, другой, а чистые странички всё же остались. А не помочь ли своему герою? Тетрадки на это дело благое не хватит, новую брать придётся. Зима впереди долгая, бумаги на розжиг не хватит. Пиши, пока мысли с головы лезут.


Рецензии
Игорь, замечательно, вы, написали, про сомнения, муки творчества, чистые и исписанные листы... Хотя, я, лично, пока, никаких мук, не испытываю. Возможно, потому, что, только со 2 января этого года начала писать, вначале, прозу, а, потом, вдруг, переключилась на поэзию. Как, почему, объяснить не могу... Жгу черновики в печке на даче, без сомнений. В стол писать не хочу - не интересно. Для меня, конечно, важен отклик читателя, пусть, он будет, один, но будет. Но, греют души, ещё и неизвестные читатели, со стороны, не пишущие! Издала в соавторстве, за свой счёт, тоненькую книжицу, в которой разместила, на положенных мне страницах, рассказ, "Жестокие уроки жизни" и три "депрессивных" стиха. Самое интересное, что, недавно, узнала мнение читателя с "улицы": Зачем она, то есть я, об этом пишет? Кому это интересно? Неприятностей у всех хватает и, не за чем, о них писать!" Есть крылатое выражение:" На чужой роток не накинешь платок", поэтому, считаю, если есть потребность писать,если получаешь от этого занятия удовольствие и радость, то - пиши! С уважением, Лидия.

Лидия Сидорова   22.09.2020 05:45     Заявить о нарушении
Добрый вечер Лидия.
Всегда рад признанию и пониманию. Не хватает его мне. Тут всё дело в том, что я из рабочей среды. Средь нас читателя днём с огнём не сыщешь, писатель из рабочих причудливее вороны белой. http://proza.ru/2019/10/04/1038
Внимание людей к друг другу последнее время заметно падает, не слышат люди слова, душу не раскрывают. Человеку же необходимо высказаться, а говорить мы разучимся в скоре, только торговаться. Когда пишешь, мысли легче выразить, есть время правильно их сформулировать. Пробовал стишки складывать, месяц ушёл на подборку слов. За это время я сотни мыслей описал бы в жанре эпистолярном. Забросил. Завидую поэтам, у которых рифма с языка слетает. Завидую Вам, Лидия.
Надо, надо нам возрождать читательскую армию. Чем бы заинтересовать их, самых уважаемых нами почитателей?

Игорь Бородаев   23.09.2020 15:59   Заявить о нарушении
Игорь, спасибо, за отклик. Дело в том, что у меня нет цели, привлечь читателя, как таковой. Неважно, думаю, совершенно, из какой, я и вы, среды. Есть желание писать - я пишу. Экспрессивное письмо - это моё самовыражение. Это нужно, больше, мне, а не читателю. С уважением, Лидия.

Лидия Сидорова   23.09.2020 17:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.