Дороги любви непросты Часть 1 глава 32

Случись их встреча при других обстоятельствах, Анна Петровна от души бы наговорилась с Марией. Им было о чём вспомнить! Месяц учёбы пролетел, что один день. Рядом с неунывающей Машенькой она будто скинула с плеч все беды и тревоги последних лет. Казалось, что начали стираться из памяти два самых тяжёлых для неё года, что провела в лагерях по той самой «политической»  58-й статье.

Арестовали её весной 1952 года. Накануне бывший в ту пору председателем колхоза Пётр Антипович Быстров пришёл к ней поздно вечером, долго молчаливо топтался у порога, а потом одним духом выпалил: - «Уезжай, Анна! Немедля уезжай, слышишь?! Лошадь я тебе дам. Собирай детей и самое необходимое. Нельзя тебе здесь боле оставаться!»  Она всё поняла, но не поверила! Как могут её арестовать? Орденов и медалей не счесть! Нет, ошибка это. До самого приговора надеялась, что разберутся и отпустят домой, к детям, оставшимся при живой матери сиротами. Не отпустили, а дали десять лет  и повезли в Красноярский край, где она почти год наравне с мужиками валила лес. А потом ей, если можно так сказать, повезло – за оказание помощи в побеге заключённым был арестован врач тюремного лазарета, куда её временно и поставили до прибытия нового доктора. Нового доктора она не дождалась – в феврале одна тысяча девятьсот пятьдесят четвёртого года её освободили и полностью реабилитировали.

А через шесть месяцев отправили на курсы повышения квалификации для медицинских работников, где она и познакомилась с Машей Сорокиной. Будучи почти ровесницами, они сразу же потянулись друг к другу.

 Анна сроду не красилась, а тут вдруг накупила себе косметики: ярко-вишнёвую помаду, рассыпчатую перламутровую пудру, чёрный карандаш и тушь для ресниц. Не без помощи Марии быстро освоила искусство быть красивой. Каждое утро, наведя красоту, они, что молодые девчонки, весело бежали на занятия, которые проводились на базе областной больницы. Мужчины не могли оставить без внимания миловидную Машу и красавицу Анну, не единожды ловившую на себе их восхищенные взгляды. Познакомилась с Виктором – симпатичным сорокалетним мужчиной, работавшим фельдшером на скорой помощи, сходила с ним дважды в кино, провела несколько ночей, начала уже строить в своей голове некие планы относительно его. Но увы, он оказался женатым.

«Не хватало ещё нам, таким молодым и красивым, из-за мужиков  переживать! Плюнь ты на него, Нюшенька! Не твоё, значит!» - пыталась утешить её Маша. – «Будет ещё и на нашей улице праздник! Повстречаем мы с тобой свою любовь, вот увидишь!»
Пятнадцать лет как прошло – не встретила она любовь свою, и думать забыла о Машином предсказании, сейчас вот только и вспомнила. Раньше всё недосуг было: в страду на поле работала целый день,  вечером бежала в свой медпункт, который на всю округу был одним-единственным - принимала больных; дома полный двор скотины, огород, сыновей надо было поднимать… Пролетели годы, теперь уже поздно о любви думать. Сейчас для неё самое главное – Илюша. Горько было видеть, как молодой и здоровый парень, не поднимая ног, шаркает рядом с ней,  чуть ли не ложась всей массой тела на костыль. Во всём её гордость виновата - не захотела на поклон  идти к Добромыслову. А чтобы он машину ей не дал, на худой конец – лошадь? Дал бы, конечно! Теперь вот сын мается из-за её дурного характера.

- Может, заночуем в городе, Илюшенька? А на завтра я договорюсь с машиной? – стыдливо заглядывая сыну в глаза, спросила Анна.

- Да иди ты уже! – зло передёрнув плечами, отмахнулся от матери Илья и здесь же осёкся.

Он увидел взгляд матери – в нём тесно переплелись боль и укор, да так тесно, что не понять, чего же больше. Он уже видел такой взгляд. Подбитый мальчишками из рогатки маленький, ещё не умеющий летать воронёнок, упал на землю и, сложив крылышки, замер. Сердобольная Мила здесь же подбежала, схватила его на руки и, не обращая внимания на кружащую над ней мать, каркающую во всё воронье горло, стала осматривать птенца. Крошечный воронёнок поглядывал на них своими глазами-пуговками, и столько было в его глазах боли и укора, что у Ильи выступили на глазах слёзы. Втроём – Мила, он и Митя отнесли воронёнка к Миле в сарай и побежали на ферму за ветеринаром – Владимиром Ивановичем, тогда ещё совсем молодым специалистом, направленным к ним в колхоз для прохождения практики. Внимательно осмотрев птенца, Владимир Иванович наложил ему на крыло маленькую шину, подвязал к другому – здоровому крылу и научил их, как за ним ухаживать.  Два года это сокровище не давало им спокойной жизни, требуя к себе внимания и заботы. Несколько раз они относили уже взрослого и прекрасно умеющего летать ворона ближе к лесу и выпускали на волю, но ближе к вечеру он нахально ломился в двери своего сарая, крича на всю округу. А на третий год улетел и больше не вернулся. Мила тогда очень переживала, считая себя предательницей. Успокоил её Владимир Иванович, сказав, что их Жорик, так они назвали воронёнка, скорее всего, обзавёлся семьёй. Будучи ещё детьми, они, конечно, поверили, но долго скучали по своему пернатому хулигану.

 – Дойду я, мать, не переживай ты так! Всё нормально, - как можно ласковее произнёс Илья и погладил мать по рукаву шубы.

Недалеко от остановки Анна заметила скамейку. Смахнув с неё рукавицами снег, заставила Илью сесть, а сама стала высматривать автобус. 
Долго ждать не пришлось, уже через десять минут она увидела вдали автобус и усиленно замахала Илюше руками. Он с  трудом протиснулся в узкие створчатые двери ПАЗИКа, и, превозмогая себя, поднялся по ступенькам. Лоб покрыли крупные капли пота, руки тряслись от напряжения, но он старался держаться ровно, чтобы мать не заметила, как тяжело дался ему этот маленький, по сути своей, подъём.
- Ничего, Илюшенька, через месяц прыгать будешь, не то, что ходить, - ободряюще улыбнулась сыну Анна Петровна. – Всё у тебя будет хорошо!
- Знаю, мама! По-другому и быть не может. Ты же у меня, как Дмитрий Андреевич, - медик от Бога! Поставишь на ноги, - впервые за время болезни Илья рассмеялся – искренне и без натуги. 

От его смеха и давно не слышанного слова "мама" радостно и легко забилось сердце женщины.

Продолжение:  http://www.proza.ru/2018/12/15/1666


Рецензии
Здравствуйте, Мариночка! Как жаль мне таких женщин, переживших войну. Всем им досталось так, что на десять жизней хватит. Но вынесли, выстояли. Вот так и Анна Заботина хлебнула горюшка, а теперь ещё сын инвалидом стал... Боюсь загадывать. что дальше будет. лучше почитаю. Спасибо, милая. Хорошо ведёте рассказ, по мне всё.
С уважением и теплом души.

Мила Стояновская   26.10.2022 13:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Милочка!
Очень хотелось написать об этом поколении. Сколько же выпало на их долю... Но выстояли, выдержали! А сколько сломанных судеб, разбитых сердец выпало на их долю.

Спасибо Вам, моя хорошая! Мне очень и очень приятна Ваша похвала.

С уважением и теплом души

Марина Белухина   26.10.2022 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.