Тропа поиска. 32. Мгновения. Диалоги с Бабочкой

 32

 Разговор с детьми прошел оживленно. Близнецы наперебой рассказывали свои последние новости, старший сын держался сдержанно, обстоятельно рассказав о малышке. Няня подтвердила, что в доме все в порядке, они могут спокойно отдыхать. У мужчин было приподнятое настроение, было видно, что они что-то замышляют. Это подтвердило их сообщение – до вечера они оставят женщин и пойдут заниматься подготовкой катера. Было решено не ограничивать сроки поездки, а действовать по обстоятельствам. Это означало, что стоит увеличить количество продуктов, чем она и решила заняться, отправившись в кафе согласовать заказ. По общему мнению, невестке стоило отдохнуть дома, с чем она согласилась.

 Все ушли, в доме стало тихо. Она впервые приехала к родителям мужа в загородный дом. Он ей понравился своей продуманностью в каждой детали. Роскоши не было, но была особая атмосфера тепла и комфорта. Спать не хотелось, она устроилась в кабинете, включив тихую музыку. Состояние было непривычным, она не расставалась с детьми после рождения близнецов. Разговор со свекровью не внес ясность, но снял камень с души. Ей давно хотелось рассказать и о своей ревности, и о том, что дочь всегда вызывала у нее удивление и, нередко,  непонимание. Говорить о себе она не планировала, но получилось так, что она высказала вслух то, о чем не решалась признаваться и самой себе.
 Размышляя на эту тему, она всматривалась в черты лица свекрови на замечательном портрете, который висел на противоположной стене. Она знала о его существовании, муж рассказывал, что отец заказал его уличному художнику, когда был в Париже. Он согласился, хотя и не сразу, работать по фотографиям.  Работа не сразу сложилась, но после нескольких вариантов, которые были отвергнуты, появился этот.
 Ее всегда поражала возможность художника передавать внутреннее состояние человека. Для нее именно это было главным критерием. Эту женщину можно было долго рассматривать, но ощущение тайны оставалось. Главным, что притягивало к себе и не отпускало, были глаза необыкновенной глубины.

 Она не сразу заметила, что давно уже не думает о своих проблемах, а просто рассматривает женщину на портрете.
В какой-то момент пространство на портрете стало выходить за границы рамы, растворяя ее. Она плотнее прижалась к спинке глубокого кресла, не веря в реальность того, что происходило на ее глазах. Черты лица стали размываться, она уже еле различала их в глубине пространства. Голос Цесси она услышала отчетливо, дочь звала ее к себе. Она сделала робкий шаг навстречу голосу, дочери она не видела. Все было настолько удивительно, все вокруг менялось, приглашая ее идти дальше и дальше.
Она прошла по полю, на котором, как ей показалось, росли огненные цветы. Так виделось издали, а вблизи это оказались языки пламени причудливой формы, но они не обжигали ее. Не сразу она поняла, что привычное восприятие границы земли и неба отсутствует. Она, то шла, то плыла в упругом потоке, жадно рассматривая все, что было вокруг. Чудный свет впереди манил ее все больше. Вдалеке она увидела белоснежный утес, играющий множеством оттенков.
 
 Голос Цесси предупредил ее,  неожиданно тихо:
- Мамочка, иди очень осторожно, может быть, тебе повезет,  ты сможешь увидеть его.
Она стала осматриваться по сторонам, не понимая, кого она может здесь увидеть. Голос стих, она опять осталась одна. Волны теплой радости накрыли ее с такой силой, что ей казалось, она не сможет вынести это удивительное состояние. Через мгновение она замерла. На вершине утеса, которая переливалась в радужных потоках света, возник Он. Ей хотелось протереть глаза. Такого не может быть. Несколько дней прошло с того вечера, когда она читала близнецам о нем. Это только в сказках и мифах бывает. Но перед ней, вдали, стоял Единорог. Это, конечно, о нем предупреждала Цесси.  Ей показалось, что он оценивающе посмотрел на нее и стремительно исчез. Вслед за ним исчезли эти прекрасные потоки света.
Ей показалось, что она слышит  вдалеке переливчатый смех.

 Она резко обернулась, но никого не было.
Она пошла дальше, не понимая цели своего пути. Неожиданно сильный поток подхватил ее и понес с собой. Ей не хотелось сопротивляться. Она в очередной раз испытала сильное удивление. Как в калейдоскопе ее детства, была у нее такая игрушка, где из цветных фрагментов при легком повороте складывались все новые и новые чудесные узоры, вокруг нее менялись исторические эпохи. Ее появление никто не замечал, все шло своим ходом. Иногда она слышала обрывки разговоров, иногда, странное пение, похожее на заклинание шамана. Она видела пастушка, играющего на дудочке, это вызвало умиление. Оно было скоротечным, впереди шел бой, неслись конники, она закрыла от ужаса глаза, замерев перед неизбежным столкновением. Оно не произошло, что-то отвело ее в другую сторону. Она боялась открывать глаза, ее переполняли впечатления, ей хотелось немедленно выбраться из несущего ее потока, но все само внезапно прекратилось.

Ей показалось, что такие знакомые руки мужа подхватили ее и бережно понесли в этом загадочном мире.

Иллюстрация автора Т. Дума


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна. Интересно читать, затягивает. Невестка перешагнула грань... На её пути появляется Он -единорог. Хотелось бы узнать, для достоверности, кого Он у вас символизирует?
Всего самого хорошего. Алла.

Алла Гиркая   25.08.2019 16:33     Заявить о нарушении
Алла, подробнее вы можете узнать, задав поиск - значение символа Единорога. Их много. Единорог олицетворяет могущество, силу, которая противостоит силам тьмы, поддерживая равновесие во вселенной. Он является символом солнечного луча, чистоты, поворота к единению, к центру. Спираль - напоминание о том, что пребывает неизменным во времени. Кроме того, единорог - символ трансмутации, свободы и познания, он указывает путь тем, кто ищет истину.

Есть алхимическое значение, есть Библейское и т.д.
В моем романе главным является - трансмутация, знак на Пути к себе целостному.

Рада, что вы вчитываетесь в роман с интересом.

Татьяна Дума   25.08.2019 19:49   Заявить о нарушении
Вот краткое описание:
Первые упоминания о сказочном животном появились в древнеиндийских сказаниях, его описывали как очень сильное сказочное животное, обладающее священным статусом наравне с богами древнеиндийского пантеона. Затем мифы о нем распространились в Китай, Египет и другие страны. В Древней Греции, а за ней и во всей Европе сначала было распространено мнение, что это реальное животное, даже Аристотель описал его как один из видов парнокопытных животных.

В разных странах символ единорога имел и разную сущность. В Китае он олицетворял творческий потенциал и единство двух противоположностей — женской и мужской. Встретить его означало добрую весть, приход к власти хорошего императора или рождение выдающегося мудреца.

В Персии, Индии и Тибете он был символом очищения и мудрости, духовного богатства и пробужденного сознания.

В Европе расцвет культа единорога пришелся на Средние Века. Средневековый образ единорога складывается из трех составляющих — представлением его в христианстве, рыцарском символизме и его символом в алхимии.

В алхимии его символ значил духовную эволюцию, рог описывается как символ проникновения духа в материю, символ силы волшебников и магов.

В христианстве же это был символ духовной власти, божественного единства и благородства, ассоциировался с самим Христом.

Рыцарский символизм представляет единорога как образ духовной любви, олицетворяет чистоту чувств, романтическую любовь к даме сердца рыцарем, посредством которой он становится смелым и непобедимым.

В современной массовой культуре символ единорога трактуется ближе всего к европейскому средневековому. Он олицетворяет и волшебство, белую магию, чистоту и непорочность дел и чувств.

Источник: http://chtooznachaet.ru/simvol_edinorog.html

Татьяна Дума   25.08.2019 19:52   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна. Когда я читала, мне пришло сравнение с Христом.
У вас, наверное больше символизирует, как в Индии и на Тибете, изменение сознания, мне кажется. Алла.

Алла Гиркая   25.08.2019 20:51   Заявить о нарушении
Вы правы, Алла. Увидеть его - хороший знак для тех, кто отважился на Путь.

Татьяна Дума   25.08.2019 20:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.