Неправильные политики

     Воспользуюсь термином Вини-Пуха, утверждавшего, что есть «неправильные» пчёлы, дающие «неправильный» мёд. Поговорю о «неправильных» политиках. Не мне судить, какую политику проводили те, кого я упомянул в нижеследующем списке, правильную или неправильную. Я не политик, а бывший военный. Но как бывший военный, я твёрдо усвоил, что «армия вне политики». А вот те, кто в списке, видимо, этого не знали, а потому термин «неправильные» к ним применим. Они совмещали военную службу с политической деятельностью. И это неправильно.
Это русские императоры от Петра Первого до Николая Второго включительно, полководец Наполеон
 Бонапарт, генералиссимус И.В.Сталин, маршал Л.И.Брежнев, подполковние Г.А.Насер, полковник М.Каддафи, маршал Саддам Хусейн, генералиссимус Ф.Франко, генерал-капитан А.Пиночет. Это только те, кого я припомнил сразу же. А таких «неправильных», на самом деле целый легион.
     И вот сегодня я «чешу репу», пытаясь понять, как это все они преуспели в достижении своих целей, идя неправильным путём. И вспоминаю слова из песни Вини-Пуха:
Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да.


Рецензии
У индийцев сохранилась такая градация общества, выраженнная в кастах. Так вот, к касте управленцев и воинов (кшатриев) и принадлежат все вышеперечисленные деятели. Можно и Путина к ним отнести тоже. И Андропова. И даже Ельцина, хотя он был шпак. Кроме Горбачёва, который был типичный обыватель-вайшья.
К слову, Сталин стал генераллисимусом только потому, что СССР под его началосм выиграл войну. Он проявил себя как организатор жизни страны во время войны, не как полководец (он полки не вёл).
Брежнев же был полковником, а маршалом стал по незаслуженно, как-бы по блату. Да и Саддам какой маршал? Организатор, это да, но не военный.
Но все они - кшатрии.

Владимир Радимиров   13.12.2018 11:54     Заявить о нарушении
Всё верно. Не любой человек может управлять страной, а только специально подготовленный, обученный, и особо одарённый. Раз уж вспомнили древних, то логично вспомнить и термин ХВАРНА «божественная отмеченность». Сегодня на место хварны (харизмы) пришли цифры ; число одураченных единиц электората.

Валерий Осипов   13.12.2018 12:10   Заявить о нарушении
Да уж, сегодня колдуны от политкухни большие спецы по части делания из г..на конфетки. Или из посредственности госмужа.
И ведь действует! Колдовство, оно и в нашем веке колдовство, ничего не скажешь...

Владимир Радимиров   13.12.2018 12:13   Заявить о нарушении