Цикл эссе Грёзы. Эссе 1. Египетская ночь

Нашим братьям-славянам, ищущим счастья на чужбине, посвящается.

  Это уже стало традицией. Славянская братия среднего и старшего возраста с наступлением холодов облюбовала небольшой городок на берегу Красного моря в загадочной, манящей стране Египет. Сначала их было немного и надолго они не задерживались. Но потом, осмотревшись, некоторые из них, в меру своих сил и возможностей, решили ,что здесь можно и нужно жить. Это даже дешевле чем на Родине, где царит неспокойствие и политическая нестабильность. Вот и он, однажды попав сюда по горящей путевке холодной осенью, заболел безнадежно - заболел этой сказочной страной! Здесь действительно жизнь текла как в сказке, размеренно, предсказуемо и со счастливым концом. Экзотические фрукты, морепродукты, восточные пряности вызывали восхищение! Ведь многие даже не подозревали об их существовании! Восточная архитектура, таинственные пирамиды, полупустые огромные песчаные пляжи вызывали смешанные чувства восторга, радости и грусти. Первые дни люди ошалело бродили среди этих красот, радуясь и восхищаясь необычной палитрой красок и собственных ощущений. Они быстро перезнакомились и образовали своеобразный костяк старожилов. Некоторые выпадали ненадолго - приходилось наведываться домой. Но Египет властно звал их обратно и вскоре люди возвращались. Вот и он попал в это изумительное место на земле и уже не представлял себе другой жизни. Но весной надо было возвращаться. А поздней осенью, по зову своей души, он снова прилетел на эту загадочную землю. Многое изменилось в жизни за эти полгода его отсутствия. Он встретил свою первую любовь и это чувство с необъяснимой силой снова вспыхнуло у обоих. И он, бродя по оживленным улицам ночного Египта, среди всеобщего веселья и беззаботности, глядел на созвездие Большой медведицы и мечтал о встрече с ней. Ему казалось, что она рядом, сейчас возьмёт его за руку и скажет: - Ну, показывай созвездие Орион и нашу любимую Бетельгейзе! Самое смешное, что Большая медведица висит прямо над её балконом, а здесь заняла место над морем. Сердце тоскливо сжималось. Так проходили недели и уже не было того восторга, который охватывал прошлые приезды. Не хватало, ох как не хватало её тепла, ласки и тихого сопения по ночам! Днём было мало времени думать об этом, но ночью опять появлялась бессонница и странные мысли не давали ни покоя, ни сна. Стал подумывать о возвращении домой, хотя это не входило в его планы. Перенес тяжелую операцию и нужно было время на восстановление. В один из таких дней неожиданно раздался звонок:
 - Сюрприз! – знакомой, слегка хрипловатый голос весело прозвучал в трубке, - А хочешь, увидимся завтра?
Он не мог вымолвить ни слова, не понимая, что это. Глупая шутка или сон наяву? Ущипнул себя за руку – больно! И деревянным языком спросил:
- Хочу ли я? – и обиженно замолчал.
Она, смеясь, сказала:
 -  У меня самолёт завтра ночью, встречай! Время вылета сообщу смс-кой. Мне некогда, пока!
День пролетел, как в тумане. А тут ещё пылевые бури не давали выйти из дома. Но к вечеру всё стихло и он вызвал знакомого араба-таксиста и помчался в аэропорт. Ждать пришлось долго. Лайнер задерживался. Вдруг объявили посадку и он приготовился к встрече. Сколько они не виделись? Месяц? Два? Три? Как она выглядит? Как я ей понравлюсь? В нашем возрасте что не месяц - то перемены… Хотелось закурить, хотя эта привычка уже дано осталась в прошлом. Друг-араб, видя его сильное волнение, успокаивал, гладя по спине. Наконец появилась большая группа прибывших пассажиров. Он  не сразу ее узнал. Какая-то высокая, похудевшая. Наверное, постарела немного… Но он этого не замечал! Бросился к ней, обнялись. Она вскрикнула, привычно,в своей манере, искажая английское «Hello»:
- Халлё, любимый!  Как же я рада тебя видеть!
- А как я рад! Как ты умудрилась? Как у тебя это получилось?
- Сначала получим багаж, а все подробности потом!
Весь багаж представился саквояжем среднего размера и небольшой сумкой - она не любила лишнего тряпья! Джинсы, майка, шорты, единственное платье - так она объяснила содержимое.
- У меня к тебе просьба! Можно, Фарик? – так у нее получилось ласкательно-уменьшительное от слова «фараон».
- Конечно! Загадывай желание, любое! Ты же знаешь, что я работаю фараоном!
- Да, знаю! – громко смеясь, ответила она. - Ты на машине? Отвези меня прямо на море! Это возможно?
Они сели в авто и помчались на берег. Ночной город был прекрасный! Яркий, горящий неоновыми огнями, отовсюду слышалось восточная музыка. Она громко восторгалась и радовалась, как ребенок. Море открылось внезапно. Они прямо на машине подъехали к берегу, подошли к воде и, взявшись за руки, как по команде, посмотрели на ночное небо.
- Смотри, - сказал он, - вот твоя любимая Большая медведица! Совсем как у тебя над балконом!
- А ты покажи мне Орион, - тихо попросила она.
Он специально подготовился – знал, что она об этом спросит!  Указал рукой на созвездие:
- А вон она, наша Бетельгейзе!
Ослепительная, она гордо и ярко сверкала среди других звезд.
-  Странно, - всё также тихо сказала она, - понадобилась целая жизнь для того, чтобы ты мне ее показал!
Они стояли завороженные, счастливые, жадно вдыхая аромат Красного моря, слушали его спокойный, равномерный рокот. И казалось, что этой египетской ночи не будет конца!


Рецензии