Новогодний гусь и палочка-выручалочка

                Новогодний гусь и палочка выручалочка.
  Тридцатого декабря, я приехал домой из Москвы. Накупил кучу подарков детям и жене, из продуктов  привез разной всячины даже замороженного гуся и конечно шампанское. Командировка еще не закончилась, на следующий день нужно разгрузиться на базе и можно начинать встречать Новый год.
 Запасных частей было очень много и в основном мелочь, которую сдать на склад целая морока. Пока кладовщица пересчитает каждую шайбу, болтик или прокладку, приходилось торчать рядом и вздохнешь облегченно если все сойдется. Получилось так, что не сдал весь товар и пришлось машину оставить на базе. Из водителей больше не кого не было, начальник давно уехал в управление,  я слил воду из двигателя, попрощался с грузчиками и поехал домой. 
 Меня, когда был ребенком, всегда удивляло и настораживало поведение родителей перед праздниками. Почему они не очень то и радовались приходу праздника. Если мы с сестренкой просили папу установить дома елку, с удовольствием украшали ее игрушками и с нетерпением ждали приход нового года. То чем старше становились наши родители, то и праздники встречали дома тихо и без гостей, а мы под бой курантов, видели очередной счастливый сон. Вот и я сейчас, по дороге домой, поймал себя на мысли, - что  не испытываю не какой радости от приближающегося праздника.
 От такой мысли, мне даже стало как то не по себе и я решил попробовать убедить себя, что все не так уж плохо и сейчас дома займусь подготовкой к встрече праздника. Только быстро понял, что мужика после сорока лет, без алкоголя не возможно настроить на лирический лад. Устанавливать дома настоящую лесную красавицу я давно отказался и на это были веские причины. Дети подросли и я заметил, что их уже  ни чем не удивишь, а елка стоит до восьмое марта и им до нее нет не какого дела. Тогда я купил им искусственную елку и они сами собирали и разбирали ее.
 Супруга пришла с работы раньше меня и уже занималась подготовкой праздничного стола. Я не теряя время, сразу подключился помогать ей. Поинтересовался у жены, придут ли к нам гости. Гуля сказала, что звала подруг, только почему то все собрались встречать праздник дома.
Ну и ладно, - сказал я. Будем кушать гуся в гордом одиночестве, или соседей позовем.
Да не кого не станем звать. Новый год праздник семейный, а у соседей гостей много соберется. Ленка мне хвасталась, что все друзья решили у них встречать праздник.                С соседями мы не ссорились не разу, за пять лет совместной жизни. Дети наши дружили и часто проводили время вместе. Не помню от кого я услышал выражение, что поссоришься с родственником то всегда есть возможность помириться, а с соседом, то это надолго и возможно навсегда. Правда в последнее время с соседкой у меня отношения испортились и со мной она перестала общаться. Наша собака словно почувствовала мое отношение к Ленке и когда та заходила пообщаться с Гулей, то рычала на нее и старалась цапнуть ее за тапочки. Дети ругали Тимку и заталкивали его в ванную комнату, правда и там он вел себя агрессивно до тех пор пока она не покидала нашу квартиру. Я заметил что соседка очень изменилась, с тех пор как нашла новое место работы. Гуля по секрету поделилась со мной, что она часто нахваливала директора фирмы где работала бухгалтером. Единственное не устраивало ее, что часто приходилось ездить вместе с ним в командировки и мужу это не нравилось. Из за этого стали возникать семейные скандалы. Но скоро все уладилось и муж выйдя на пенсию стал подрабатывать на фирме где работала супруга.
 Я потолкался чуток на кухне, хотел помочь жене чем нибудь. Но оказалось что от меня пользы, как от козла молока. Решил что лучше пойти поспать, но прежде выпил стопку водки и отправился на диван смотреть телевизор. После командировки всегда хочется отоспаться, чтобы забылись нервные стрессы, а когда проснешься отдохнувшим то радуешься жизни. Перед тем как заснуть подумал, что вот еще год заканчивается, больше уже неоткуда ждать неприятностей и можно действительно встретить праздник без  друзей, своей маленькой семьей. С этими блаженными мыслями уснул крепким сном.
  Проснулся на миг, словно прервалось интересное кино в котором я был главным героем и захотелось вернуться обратно в этот сон. Вдруг слышу голос рядом и будто кто то коснулся моего плеча. - Не расслабляйся, год еще не закончился. - Я проснулся окончательно, но предчувствие надвигающейся беды меня уже не отпускало. В комнате мерцал экран телевизора, включился свет и вошла принарядившаяся жена. - Толик, просыпайся. Пора накрывать стол. Вкусные запахи разносились по квартире из нашей маленькой кухни. Мы расселись за столом в ожидании новогоднего поздравления от главы государства.
В это время во входную дверь громко постучали и мы услышали голос соседки. Гуля пошла открывать дверь и уже из прихожей крикнула Свете, - доченька, Тимку закрой в ванной. Вернулась в зал и предупредила меня, что зайдут соседи поздравить нас с праздником. Это известие вовсе не обрадовало меня, а наоборот насторожило и я убрал большой нож, приготовленный для разделки гуся. Новогоднее блюдо еще томилось в духовке и нож лежавший по середине стола, положил рядом со своей тарелкой и накрыл его салфеткой. На душе стало почему то спокойней и я почувствовал уверенность в своем поступке. Сынишка посмотрел на меня недоуменным вопросительным взглядом, а я сказал ему: «Так нужно сынок».
 В нашу квартиру мы заселились одними из первых. Как это бывает в новые дома, тут же набежали специалисты, кто то предлагал утеплить входную дверь и врезать новый замок. Металлические двери в то время еще не устанавливали. Как то раз пришел специалист и подсоединил наш телевизор к общему антенному кабелю. Я заплатил ему деньги и он выписал квитанцию и каждый месяц с нас стали брать за эту услугу не большие деньги. Телевизор у нас был один, стоял в стенке и стал показывать очень хорошо. Примерно через пол года заселились соседи, мы познакомились и были с ними в хороших отношениях. Прошло примерно пол года, может чуть больше, я как то заметил, что телевизор стал показывать хуже и появились помехи. Вызвал специалиста, пришел тот же мужик. Проверил дома соединение антенны с телевизором, потом в коридоре в ящике где стоят счетчики электроэнергии. Засунул туда руку и сказал мне, что к моему кабелю подсоединился сосед. - Если хочешь оборви соединение, - сказал мне. Я прощупал рукой свой кабель и не достал места соединения, рука была короткой. В это время вышла соседка и на мое обвинение, что они подсоединились к моему кабелю. Подняла такой хай и еще обвинила меня в том, что я сам халявщик. Я сказал, что у меня сохранилась квитанция на подключение антенны. Она вырвала эту бумажку из моих рук, сказала, что не разобрать написанное и ей нужно надеть очки. Через несколько минут вышла в коридор и сунула мне под нос квитанцию. Я увидел, что жирными буквами написана ее фамилия, поверх моей. Такой наглости от этой бабы я не ожидал и сказал ей, чтобы засунула бумажку себе в одно интимное место, а мастера попросил за дополнительную плату протянуть мне новый кабель.
Из прихожей раздались громкие возгласы и в зал зашли всей семьей наши дорогие соседи. В руках они держали бокалы наполненные вином или шампанским и поздравляли нас с наступающим новым годом. Особенно старалась и трещала не умолкая соседка. Следом за ними зашла сияющая от такого внимания к нам наша доченька и села на свое место за столом. Я поднялся с дивана и извинился за то что не на что их усадить, мы гостей не ждали. Ленка с наигранной улыбкой на лице, заявила, что они только на минуту поздравить милых соседей а дома их ждут гости. - Давайте выпьем, чтобы дальше жить так же дружно. Вовка протянул бокал мне, а она Гуле. Сынок их держал тоже два бокала и один протягивает моему сыну а другой доченьке, которой не исполнилось еще и десять лет. В эту минуту я почувствовал, что происходит мерзкое предательство, самое грязное, на такое только сволочи могли согласиться.
 Гуля взяла бокал из руки соседки сразу, а я потянулся к другому бокалу, а не к тому что протягивал сосед. Оказалось, что Ленка четко контролировала ситуацию и шикнула на супруга, - сказала же в правой руке оставь себе. Он говорит мне, - извини Толик вот твой бокал. Я не стал нагнетать обстановку и взял его. Дальше получилась заминка, Света категорически отказалась от вина и не на какие уговоры не поддалась. Тогда в мою голову пришла страшная мысль, а что если в бокалах яд, то выпить всем и конец истории. 
   Доченька, возьми бокал и глотни немного вина вместе с нами.
   Папа, как тебе не стыдно. Ты заставляешь меня выпить эту гадость. Я вообще ни когда не буду пить вино.
   Ну и хорошо, не будешь так не будешь. Мы тебя насильно заставлять не станем. Да к стати, Лена а что у твоего сына нет бокала. Пускай возьмет у Светланки и выпьет с Олегом на брудершафт. Ну-ка Алексей с товарищем своим выпейте за дружбу.
                Мне мама запретила пить, - пролепетал мальчишка смутившись и все таки взял бокал из рук девочки.
Л               Ленка забрала вино из рук сына и сказала, что нельзя ему привыкать к вину, он летчиком хочет стать.
                Я внимательно наблюдал за ней и заметил, как она как бы нечаянно опрокинула бокал и содержимое вылилось на скатерть и большая часть на пол. Это ее действие еще больше заставило меня усомниться в честности намерений соседей. Я поднял свой бокал и бросил его на пол, увидел удивленный взгляд соседа и произнес, -  посуда бьется на счастье. И повернувшись к жене и сыну приказал, - вы тоже разбейте эту гадость.
               Сосед двинулся на меня, улыбка сошла с его лица и обозначилась угроза. - Ты, обвиняешь нас, как такое пришло в твою голову.
                Я быстро засунул руку под салфетку и выхватил нож. - А ну-ка пошли вон из нашей квартиры и оставьте нас в покое. - Наверно вид мой в тот момент, был ужасен и Вовка отступил, жена его схватила за руку своего сына и вытащила его из-за стола. Девочка моя увидела весь ужас произошедшего за столом и выскочила вслед за Ленкой. - Светка пошли к нам, твой папа точно полудурок.
 Я             Я бросился за ними и не успел остановить дочь, закрыл входную дверь на ключ. - Господи! Что я натворил. С ножом на своих соседей. Как теперь в глаза им смотреть?! - Так винил я себя и просил прощения у бога. Не много успокоился и подумал, что придется забрать гуся из духовки и пойти извиняться за свою дурь, возможно удастся превратить инцидент в новогодний розыгрыш. С кухни исходил запах готового гуся и я достал его из духовки прямо на противне. Поспешил в зал извиниться перед женой и сыном за свое идиотское поведение и сгладить ситуацию сообщением, что гусь у нас зажарился и выглядит очень аппетитно. Еще в прихожей почувствовал, что за подозрительно тревожная тишина расползается по квартире из зала. Увидел мерцание экрана телевизора и услышал отсчет времени курантов. Вошел в комнату и остолбенел от увиденного. Гуля замерла в кресле запрокинув голову на спинку, рот был полуоткрыт. Олег сидел на стуле положив голову на стол. Оба были мертвы, я тряс их тела и завыл от горя и беспомощности. - Ну ладно сволочи, убивайте меня. А их то за что? Зачем мне дальше жить, без жены и сына. - Вспомнил про дочь и досада накатила, - выпила бы вместе с нами глоток и конец комедии. Теперь она там и как будет жить без нас. Меня все равно посадят и обвинят в случившемся, уж лучше умереть. Я плакал и тряс костенеющее тело жены.
   Господи! Да помоги ты мне, верни им жизнь. - В полном отчаянии попросил... И слышу говорит мне.
   Только своею смертью спасешь их. Докажи, что не боишься и способен на поступок и тогда ты будешь творить чудеса в этот вечер.
 Я перестал плакать и открыл дверь на балкон. Холодный воздух ворвался в квартиру, задувая с собой снежинки. Вот это я правильно сделал, пришла в голову мысль, - в холоде тела дольше сохраняться. Сам вышел и посмотрел с балкона вниз. - Девятый этаж, упаду в снег, на улице не души, как же я спасать их стану. Нет это мне не подойдет, и я вернулся в комнату. Вспомнил про нож, - вот то что мне нужно!
 Взял нож, который оставил на кухонном столе и еще положил в карман пассатижи, они лежали на газовой плите. Решительно прошел в зал, я уже выбрал место, где лишу себя жизни. Рядом с балконной дверью часть стены не была заставлена мебелью, решил направить нож в сердце и броситься на нее. Только не чего у меня не получилось, видимо дрогнула рука и нож скривился, я ударился носом в стену. Из носа потекла кровь, я обругал себя, - трус, слабак, и отступил на несколько шагов. Окинул комнату взглядом, - нет чуда не произошло. Закрыл глаза и буквально прыгнул на стену. Почувствовал сильный удар головой о бетон, а затем ударился грудью. Открыл глаза, и... - О, чудо! Я нахожусь на балконе и если бы не высокое защитное ограждение, точно бы улетел вниз. Оттолкнулся от преграды, посмотрел вправо и назад, на дверь. Понял, что в квартиру заходит человек в серебристой одежде и кладет у двери милицейский жезл. Я поднял его и хотел было окликнуть пришельца и снова слышу ОН говорит мне. - У тебя в руках палочка-выручалочка, узнаешь ли ее? - Я рассматривал находку и показалось, что действительно будто уже держал ее в руках, только когда и где, время вспоминать не было.
  Мне нужно вернуться в квартиру, а человек мешает зайти, как бы пожаловался Спасителю. Удариться в стену направив нож на грудь, наверно не получиться. Лоджия действительно была занесена снегом, тогда балконы не разрешали остеклять.
   Ты молодец. Доказал, что хочешь сохранить семью. Приложи палочку к стене и зайдешь в комнату.
Я так и поступил, только глаза зажмурил. Открыл, стою в комнате а из прихожей бегут ко мне трое мужчин вид их и оскорбления в мой адрес, предвещали смертельную угрозу. Успел подумать, - что и ключи от нашей квартиры у них есть. Бросил взгляд на балконную дверь и увидел испуганное лицо незнакомца. Он умоляющим голосом попросил, - спаси! Отдай мне палочку.
 Я бросил ему палочку, наставил нож на грудь и упал на пол. Услышал голос, понял, что это Пашка друг соседей и мелькнула неясная мысль, где я видел эту палочку.
   История произошла давно, в городе пропал мальчик лет восьми, проживающий в интернате. Учились дети из этого заведения в городской школе. Несколько человек учились вместе со мной в одном классе и мальчишка тоже. Я очень смутно помню осенний вечер. Родители повели меня в кинотеатр на вечерний сеанс, со скандалом, меня все таки пропустили в зал. Когда фильм закончился я еле сдерживал желание уснуть, и если бы мама не уговаривала подождать, то упал на землю и отключился. Здание интерната было двух этажное и находилось на набережной не далеко от кинотеатра. В темноте к нам подошли двое мужчин и заговорили с папой. Мама спросила у меня, смогу ли я распознать в темноте мальчишку и назвала его имя и фамилию.
  Мама, я не кошка и в темноте не вижу.
 Сынок, у него нашелся папка и хочет его забрать, чтобы жить вместе с ним. Ты пожалуйста помоги ему. 
 Толя, помоги мне, - обратился незнакомец и присел на корточки, посветил в лицо фонариком. Производили раньше такие без батареек, работал в ладони от сжатия пальцев, мечта всех мальчишек. Он конечно перехватил мой восхищенный взгляд на фонарик и сказал, - поможешь подарю. Больше я вопросов не задавал.
Родители остались, а мы подошли к окнам и очень быстро попали в комнату к мальчишкам. Я и раньше был в гостях у мальчишек и знал кто на какой койке спят. В комнате было темно и мужчина зажужжал фонариком, я уверенно подошел к койке. Мужчина посветил на лицо мальчика и спросил шепотом: «Это он?» Я утвердительно шепнул ему, - да. Незнакомец сунул в мои руки фонарик, - держи подарок. Сердце у меня всколыхнулось от радости. Он сгреб маленькое тело вместе с одеялом и шепнул ребенку, - не бойся я папка твой, у меня будешь жить. Подошел к открытому окну и ловко спустился на землю. В это время луна осветила комнату и товарищ его обратил внимание на мальчишку, койка его находилась рядом с окном. Он лежал на спине с открытыми глазами и было ощущение, что не спит а наблюдает за всем происходящим.
Который стоял на улице спросил, что за задержка и товарищ его объяснил.
  Помоги ему уснуть и сматываемся. Я узнал в мальчике своего школьного товарища и понял, что ему угрожает опасность. Поэтому сказал дядьке: «Он спит с открытыми глазами. У него болезнь такая.»
Мужик подошел к Веньке и помахал у него перед глазами, своей пятерней. Убедился, что не какой реакции не последовало, подошел ко мне помог выбраться на улицу и сам спрыгнул с подоконника на землю.
  Прошло еще несколько лет и ребят с интерната наверно перевели по другим местам жительства, но Веньку я не забыл, помнил его открытые испуганные глаза в ту ночь. После первого срока, я все еще не встал на правильный путь, а вел разгульную жизнь и друзей выбирал таких же. Как то раз товарищ мой, сказал, что в милицию устроился молодой лейтенант. Говорит, что знает тебя и хотел бы встретиться и поговорить. В субботу я и Юрка пошли на танцы в Д К, часов в восемь, друг говорит мне, что на улице меня ждет мент. Я вышел на крыльцо и увидел высокого парня в милицейской форме. Он шагнул мне навстречу и спрашивает, - узнал ли его.
  Нет, я тебя не признаю, - честно признался ему.
  Я Одинцов, мы с тобой вместе учились по четвертый класс, потом нас увезли в другой город.
  А-а-а, - обрадовался я. - Вот теперь вспомнил. - Мы поболтали, так не о чем. Я и правда обрадовался встрече, только Венька был хмур.
  Веня, может выпьем за встречу, у нас с Юркой есть  бутылка вина.
   Вообще то можно, я не на дежурстве. - Мы втроем пошли в котельную дома культуры и там выпили бутылку. Кочегар с Юркой вышли покурить, а мне Венька задал несколько вопросов о родителях. Потом спросил, помню ли тот случай, когда пропал мальчишка из нашего класса. На тот момент я забыл про это событие и честно признался, что не помню.
   Да-а-а Толик, кажется твоим родителям скоро будет капут.
    Не понял. В чем ты их обвиняешь?
    Они крадут детей. Выполняют чей то заказ. Скоро они все расскажут, их ничего не спасет от тюрьмы.
    Какие дети? Ты чего болтаешь. Дома я не когда чужих детей не видел. Вот я сегодня расскажу им, про тебя. - Я нахамил ему и расстроенный ушел из котельной домой. Когда шел мимо ветеринарной клиники,  увидел в окнах горит свет и папка мой сидит за столом в белом халате и что то пишет в журнал.
  Как профессор, - подумал про него, и так стало жаль отца, что я перелез через забор и подошел к входной двери. Долго звонил и наконец услышал знакомый голос.
   Папа открой поговорить нужно.
    Ко мне нельзя, заведующий велел посторонних не пускать.
    Какой я посторонний. Я твой сын, кажется.
    Ты наверно опять пьяный, поэтому я тебя не пущу в лабораторию. Иди домой, матери скажешь, что хотел мне сообщить. Она скоро мне ужин принесет.
Дом в котором мы проживали находится в двадцати метрах от лаборатории, там папа дежурил ночью. Действительно я почувствовал, что голоден, когда водку пили закусывали «рукавом» и решил пойти домой. В заборе с другой стороны здания отодвигалась доска и я пролез к своему дому. Мама как раз собиралась к отцу и я рассказал ей, в чем их обвиняют.
 Садись поешь, - она положила мне в тарелку еду и начала читать нотацию. - Сынок, пора уже за ум взяться. Тебе уже двадцать, учиться надо, профессию получать. - Скоро поняла, что я ее не слушаю, а клюю носом и хочу заснуть прямо за столом, помогла лечь в койку.
Утром рано разбудила меня и ошарашила новостью. - Тебя в военкомат вызывают, давай чай попей и собирайся.
  Мама, какой военкомат. Сегодня воскресенье. Правда что вызывают? - Спросил ее дрогнувшим голосом. Что то мне страшновато туда идти.
  Чего тебе бояться. Недавно сам в армию просился, потом еще жаловался нам, что тебя не берут. Может сейчас решили там, взять тебя на службу. С лечебницы машина туда едет дежурить. Батька договорился с шофером чтобы тебя подвез до военкомата.
  У ворот украшенных приваренными красными звездами, шофер посигналил. Их открыли и машина заехала во двор, охранник сразу закрыл обе створки. Подошел капитан, поздоровался с водителем, а мне приказал зайди в здание. Я закурил и остановился на крыльце, осматривая улицу и два новых дома построенные недавно. Капитан крикнул мне, - быстро зайди внутрь. Он подбежал и подтолкнул меня к двери. В прихожей за стойкой стоял стол и табличка с надписью «Дежурный». Я спросил его в какой кабинет мне надо зайти. Капитан ответил, что не куда идти не нужно, подменишь меня на час. Тебе нужно сыграть роль дежурного по военкомату. Сможешь?
  Конечно смогу, я в школе в драматическом кружке играл. Только зачем это.
  Наша задача выманить из дома и арестовать предателя. Я тебе дам знак, когда он зайдет сюда. Ты должен подняться со стула и сказать ему, - лейтенант пройдите в кабинет, подполковник вас ждет. Эти слова будут сигналом для наших людей, и мы его скрутим. Чтобы тебе не было скучно, на столе лежит картотека допризывников, и можешь отложить карточки ребят из подготовленного списка. Теперь раздевайся, примерь мой китель.
Капитанский китель изменил до неузнаваемости мою внешность, только гражданская рубашка, портила вид. Он принес мне военную рубашку и я почувствовал себя в роли офицера. Свет от настольной лампы направил на входную дверь и предупредил, чтобы не передвигал ее. Я увлекся поиском карточек из списка, рассматривал фотографии и по правде завидовал ребятам, им предстояло ехать учиться в военные заведения. Увлекся работой и не обратил внимания на оклик офицера, - сейчас зайдет. Очнулся когда человек спросил, - товарищ капитан, зачем вызвали?
Я взглянул на вошедшего и узнал Веньку. В душе я возликовал и вскочил со стула. - Так это ты предатель!? Вчера моих родителей обвинил, черт знает в чем, - а сам.
 Венька не мешкая не секунды прыгнул через стойку на стол, уронил на пол лампу и хотел схватить меня за горло. Я отпрыгнул в сторону и он разглядел мой маскарадный костюм. Яростно взревел и схватился за погоны, оторвал их. Его быстро повязали, мне даже показалось он не сильно сопротивлялся видно понял, что проиграл. Я с трудом переоделся в свою одежду, тело охватила мелкая дрожь и отвращение к себе за предательство товарища. Было не понятно для чего понадобился я в этой акции.
 Появился капитан, заметил мое состояние. Не слова не проронил, а открыл шкаф и достал бутылку водки и стакан. Налил и протянул мне. Я выпил залпом, спросил разрешения закурить и обессиленный опустился на стул.
Тебе надо идти учиться. Поступай в училище, через год будешь шофером.
Возьмут ли? Я ходил в техникум, так не взяли.
В училище возьмут, не переживай даже, пойдешь и напишешь заявление, военкомат поможет.
Командир, налей еще кайфово стало. - Я и правда почувствовал себя сильным и здоровым. Он налил в стакан грамм пятьдесят, дал три рубля и сказал на прощание, -  купи себе пирожки. Домой я не пошел, а болтался до вечера по питейным заведениям. 
Вечером возвращался домой и также увидел, в лаборатории за столом сидел отец. В помещение горел свет а на столе светила настольная лампа. Мне очень захотелось попасть к бате на работу и рассказать, что ему больше не кто не угрожает, а милиционер сам оказался предателем. На этот раз отец открыл дверь и впустил меня к себе. Он выслушал мой пьяный рассказ, а потом сказал чтобы я шел домой. Только мне совсем не хотелось покидать большое светлое помещение. Я настоял, чтобы папа показал мне что находиться в других помещениях, тогда пойду домой. Отец послушался и провел меня по кабинетам, комментируя при этом что в них находиться. Мы задержались в помещение где в клетках находились лабораторные мыши и крысы, чистенькие и белые. Папа сказал, что на них проверяют лекарства и делают различные опыты. Потом мы пошли по затемненному коридору к выходу, там с левой стороны была еще дверь закрытая на висячий замок. Я потянул замок, он был закрыт, за дверью раздалось как бы глухое мычание и это насторожило меня.
Папа, а что там находиться, - спросил его.
Там лабораторный баран, тоже для опытов. Его мне кормить и поить приходиться.
Да ты батя, как профессор в белом халате и в очках, - польстил я ему и пнул ногой в дверь. Из-за нее раздалось громкое блеяние барана. - Пить просит, - сказал отец.
Я хочу посмотреть на барана, открой дверь.
Сынок, ты что барана не видел ни когда. Давай иди домой.
Не пойду не куда, пока барана не увижу. - Я легко подавил не желание отца пропустить меня обратно в зал.
 Он забежал следом за мной и стал уговаривать пойти все таки домой, а я предложил пойти вместе с ним и дать животному воды. Отец посмотрел на часы и сказал мне, что сейчас к нему приедут важные люди и если увидят меня здесь, то его ожидают не приятности. Почти сразу после его слов раздался звонок и в дверь нетерпеливо постучали. Я заметил тревогу в глазах отца и спрятался за фикус, который рос в большой кадушке. Он утвердительно кивнул и сказал, - сиди тихо, и погасил свет в этом углу.
 Через минуту вернулся в зал с человеком в гражданской одежде, но по всему чувствовалось он военный. Отец тихим голосом докладывал ему, о чем было не разобрать. Незнакомец выслушал и торжественно объявил: «За заслуги перед Родиной ты награждаешься орденом Красной звезды». Отец стоял перед ним бледный и вытянувшийся в струнку. Он прикрепил ему награду к лацкану пиджака, похлопал по плечу и сказал, - ты заслужил. Как и положено в таких случаях, отец ответил, - служу Советскому Союзу! Батя спросил его, - где оставили машину? Человек ответил ему, что ребята остались в автомобиле, который стоит возле ворот лаборатории. Он попросил моего родителя открыть помещение, где задержанный... Батя не дал ему договорить, и громко сказал, - баран там содержится. Они вышли в коридор и скоро отец вернулся в зал один.
 Я вышел из укрытия и поздравил отца с наградой. - За какие такие заслуги, тебя наградили орденом? - Задал ему вопрос напрямую. - Разве так награждают людей, обычно собирают собрание и к празднику, торжественно вручают ордена и медали. Он смутился и стал объяснять мне, что эта награда за боевой подвиг  и вручать ее может командир в звании полковника. Поспорить с ним не дал внезапно вошедший в помещение незнакомец.
  Кто это? - Спросил он. 
 Отец переменился в лице. - Сын мой. Он принимал участие в задержании милиционера. Зашел ко мне и не успел уйти до вашего приезда. Товарищ полковник я ручаюсь за него, он будет молчать.
Это хорошо, если сын и отец служат в одной команде. - Он внимательно посмотрел на меня и сказал отцу, - ты напиши про его, как бы автобиографию, когда родился и что с детского возраста стал помогать нашей организации.
Я не умею сочинять и наверно не смогу справиться с этим заданием.
Я уверен справишься, эта бумага поможет ему и заставит задуматься руководство о сохранении его жизни. Давай садись и прямо сейчас начинай писать.
 Отец послушно сел за стол и достал несколько листов бумаги и задумавшись промолвил, - не знаю с чего начать.
 Начни с того дня, когда ты бросил работу и поехал за женой и ребенком, пиши только про важные события из вашей жизни.
 Дал задание моему папе, а мне посоветовал не рисоваться перед окнами и не мешать отцу. Я взял стул, уселся за фикусом и почти сразу заснул.
Проснулся от звучного голоса полковника. Он отчитывал моего отца.
  Я тебя зову, кричу и не какой реакции. Ты чем занимаешься, что не нашел другого время писать письмо.
Отец стоял перед ним с виноватым видом и не находил слов в свое оправдание. Я не выдержал такой не справедливости и вышел из укрытия.
  Вы почему кричите на моего отца? Сам велел ему писать про мою жизнь. Он видимо увлекся и не услышал ваш приказ.
 Я поразился реакции человека на мое внезапное появление, в его правой руке совершенно неожиданно для меня, появился пистолет. Полковник гневно закричал: «Руки вверх! Стоять на месте»! И таким же тоном прокричал отцу: «Кто этот человек и что здесь делает»?
  Это мой сын! Я уже вам докладывал, что он принимал участие в задержании милиционера и вы похвалили его. А мне приказали написать рассказ про сына.
 Полковник назвал папу по имени отчеству и прокричал, что вы мне мозги пудрите, - я не страдаю раздвоением личности и психически здоров. Сына твоего чуть не пристрелил, потому что вижу его первый раз и с ним еще нужно разобраться. Он взял со стола бумаги и просмотрел написанное, сказал отцу, что ознакомиться с ними позже. - А ты, он снова навел на меня пистолет, - пошел вперед, посидишь под замком. Я прошел по коридору до закрытой на замок двери. Полковник приказал остановиться и снял замок. Приказал мне открыть дверь и зайти в неосвещенное помещение Я задержался в дверном проеме и получил крепкий пинок под зад. Не устоял на ногах и свалился лицом на бетонный пол, успел смягчить падение руками. Поднялся на ноги, брезгливо почистил ладошки одну о другую и вспомнил, что здесь находиться лабораторный баран. Пришла мысль обследовать помещение и я осторожно держась за стену продвинулся на пару шагов. Ткнулся ногой во что то мягкое, присел и стал обследовать предмет руками. Быстро сообразил, что это не баран, нащупал лицо человека и выдернул кляп изо рта. Он застонал и спросил хриплым голосом: «Ты кто? Может скажешь, где меня держат?»
  А ты кто? - Ответил я на вопрос, вопросом.
  Я лейтенант милиции, - прохрипел он.
  Венька?! Значит тебя сюда спрятали. Я, Толя твой одноклассник.
  Сволочь ты продажная. Я конечно сам виноват, что рассказал тебе и понимаю, что ждет меня только смерть. Недооценил твоего отца и тебя тоже. Больше я вам не чего не скажу, зря тебя ко мне подсадили.
  Ты хотел наказать моих родителей, поэтому я рассказал отцу, что ему грозит наказание. Сам сейчас удивляюсь, что за люди встали на его защиту, если тебя милиционера держат здесь в ветеринарной лечебнице. Только честно говорю, я не «наседка» и сам не могу понять, что за люди здесь качают права.
Венька отдышался и попросил, чтобы я развязал его. Завязан он был крепко, ему сделали «ласточку», это когда связанные ноги подтягивают к связанным за спиной рукам и делают общий узел. Я долго возился пока распутал узлы. Венька рассказал, - человек который допрашивал, не добился ответов на свои вопросы и жестоко избил меня.
  Веня, мне очень жаль что так получилось. Нам нужно подумать как сбежать от сюда.
  Тебе то чего думать, батя похлопочет за сына. Мне ни чего хорошего не светит от этой конторы.
  Венька я не хочу быть виновным в твоей смерти, поэтому буду молиться за тебя богу.
  Святой нашелся, настучать бы тебе по рогам, так шум поднимем и барана напугаем, а так он в углу тихо себя ведет.
Мне надоело оправдываться перед Венькой, доказывать что я не виновен в этом деле и сидеть в заточение в темноте. Нужно что то предпринять и я решил обследовать холодное без окна помещение. Дошел до двери и сделал осторожно несколько шагов влево, наткнулся на клетку и почувствовал запах барана. Подумал, что может заразный, поэтому в клетке держат. Вспомнил, что отец хотел дать ему воды и пришла шальная мысль, о побеге. Только хотел поделиться этим с Венькой, как вдруг наша камера осветилась и у стены стоит человек. Одежда на нем как рыбья чешуя и светиться и обувь такая светлая, а в руке палочка, на подобие жезла милицейского. Венька поднялся и я замер от чуда такого.
  Уж не ангел ли ты? - Спросил его атеист Венька.
  Ты почти угадал. Господь меня послал к вам. Чтобы вразумить и забрать душу одного из вас с собой. Другому предстоит долго жить, не пришло еще его время. Вам понятно стало кому из вас что суждено. Вот тебе Он велел дать волшебную палочку, - и дал мне ее в руки. Все что ты попросишь исполниться в туже минуту и останется у тебя. Здесь под клеткой подземный ход, ведет в насосную что стоит на берегу речки. Если есть желание посмеяться над этими людьми, можете прогуляться. Я вас на время покину, но буду рядом.   
 И ушел так же сквозь стену, только палочка в моей руке напоминала, что чудо было и свет от нее исходил. Не сговариваясь мы подвинули клетку в сторону и действительно под ней был ход. Венька попросил меня ползти первым и было не много жутко передвигаться под землей. Скоро я почувствовал легкий приток свежего воздуха и вот мы в кирпичном колодце. Выбрались по железной лестнице на верх, на стене будки висит рубильник, который включает насос для подачи воды. Сама будка построена из сруба два на два метра и имела крепкую крышу и железную дверь. Ход по которому мы попали в насосную был длиной метров сто, в колодце тоже было холодно и мы замерзли. С улицы проникал запах домашней бани и сразу захотелось в тепло.
  Веня, здесь в десяти метрах баня стоит. Хозяева наверно помылись, пошли погреемся. Заодно проверим палочка работает или нет.
  Пошли проверим. Гулять, так гулять, - согласился он повеселевшим голосом.
 Я взял его за руку и коснулся палочкой стены и мы прошли сквозь ее, как нож сквозь масло. Я знал, что замок на двери не закрывался на ключ, а висел так для вида. В бане было тепло и веник распаренный находился в тазике, вот только воды почти не осталось. Венька плеснул на каменку и стал с удовольствием хлестать себя веником, я не стал ему мешать а решил разведать что твориться снаружи. Наш побег обнаружили и отец привел людей к колодцу.
  Толя! Лучше выходите сами и сдавайтесь. - Он повторил эти слова несколько раз, а в ответ тишина. Я услышал слова полковника, - открывай Кондратьевич замок, посмотрим там ли они.
  Конечно там. В колодец наверно спустились. - Я услышал, как открыли дверь будки и отец громко прокричал: «Вылезайте! Или я включаю насос и вода заполнит колодец.»
 И ведь включил. Я услышал как зашумел насос и подумал, - отрабатывает награду. Зашел в парную и сказал Веньке: «Пошли что ли в камеру, а то сейчас баню станут осматривать.» Мы при помощи волшебной палочки покинули баню. Я прекрасно ориентировался в окрестностях своего дома и шел первым. Перед зданием лечебницы остановился и подождал отставшего Веньку.
  Толя, может ты отдашь мне палочку и разбежимся. С ней я не пропаду, а уеду из города и ты вернешься домой, забудем об этом дне.
  Да пусть забирает, черт с ней с палочкой — подумал я, а Венька уже тянул ее из моих рук. Отошел от меня и вернулся, - не работает.
  Как ты узнал, что не работает.
  Я попросил машину для себя, а она не работает. На возьми и попробуй.
 Взял палочку в руку и прошептал,- машину хочу,- и видим в наш проезд под окнами лечебницы задним ходом заезжает большой грузовик. Остановился из кабины, через опущенное стекло на дверке, высунулся человек и кричит: «Кто тут машину заказывал». Я ужаснулся, такая большая! Сосед наш дядя Вася на ГАЗ-51 свободно заезжает и пройти людям можно свободно. Венька тоже был впечатлен и прошептал, - тебя слушается, легковую попроси.
  Уезжай быстрей, не нужен грузовик — легковая нужна.
 Через мгновение на этом же месте появилась машина с включенными габаритными огнями и форма ее была не обычная. Венька залез в салон, посидел там пару минут и вылез. Черт ее знает, как она заводиться. Он зло выругался и пнул ногой колесо автомобиля. Раздался звук сирены и машина заморгала световыми приборами. Это было так неожиданно, что мы бросились бежать и услышали позади крик, - здесь они, далеко не ушли.
  Веня, за мной! - Мы пролезли через дыру в заборе и прошли по коридору в зал лаборатории. Он спросил у меня, - есть ли здесь телефон?
В кабинете заведующего я видел телефон, - и показал рукой на дверь кабинета. Венька сорвался с места и зашел в кабинет. Я остался у двери и услышал как он несколько раз повторил: «Я здесь, приезжайте быстрей.» Вышел из кабинета загадочно улыбаясь и сказал мне, - давай вернемся в камеру. - Палочка сработала и на этот раз.
  Нам нужно сыграть комедию и ввести врагов в заблуждение, - будто мы не покидали это помещение. Набегаются и скоро заглянут сюда, а мы сейчас поставим клетку на место.
  Веня, а ты куда звонил? - Поинтересовался у него.
  В милицию позвонил. На бога надейся, а сам не плошай, - он засмеялся и скомандовал, - давай двигать клетку.
 Прошло не много времени и мы услышали в коридоре топот ног и кто то произнес.
 Чудеса происходят, как у Гоголя. Машина стоит, заденешь орет и светом моргает. Люди были и исчезли не понятно куда. - Зажегся свет и дверь распахнулась. Я увидел лицо отца, осунувшееся от переживания и удивленный взгляд. - Да здесь они, товарищ полковник.
 Полковник осмотрел нашу камеру удивленным взглядом и приказал, - милиционера пакуйте, я машину сюда подгоню.
  С парнем, чего делать? - Спросил один из мужчин.
  С сыном отец разберется, - и добавил: «Кондратьевич, дашь ему таблетку, которую я тебе оставил.»
  Слушаюсь! - Сказал отец и взял меня за руку. - Пошли, таблетку выпьешь.
  Не пойду! Отравить меня хочешь!? - Заупрямился я. Мужики засмеялись, а Венька закричал, уйди видеть тебя не хочу.
 Я послушно пошел с отцом к его столу. Он налил воды из графина и протянул мне стакан и розовую круглую как драже таблетку.
  Проглоти и запей. - Я внимательно посмотрел ему в глаза, отец добавил, - не бойся, так нужно.
 А, была не была, - подумал я и проглотил таблетку. В зале появился полковник и приказал отцу, - помоги ребятам. Обратился ко мне голос вроде как ласковый, не злой совсем.
  Помогла тебе палочка? - Откуда он знает испугался я, она же у меня за спиной.
  Ты попросил машину и вот она стоит под окнами. Хочешь автомобиль этот останется у тебя и палочку оставлю тебе. Только задумаешь про что, то и исполниться.
  Не хочу жить как в сказке. Машина мне тоже не нужна. Да у меня и прав нет, чтобы на ней ездить. Забирай свою палку, если она твоя. - Я подал ему палочку без всякого сожаления.
  Молодец, сын мой! Сегодня я убедился, что не ошибся в выборе своем. Нет в тебе жадности к наживе и это хорошо. Машина эта у тебя будет, но не скоро еще.
  Он посветил палочкой на заднюю часть автомобиля и как бы приблизил ее. - Читай название машины.
 Я ясно увидел надпись «КАЛИНА» и сказал ему, что машин с таким названием нет.
  Правильно заметил. Такие еще делать не научились. Только придет время и она будет твоей, это Я обещаю. А теперь давай прощаться. Ты выпил таблетку и все забудешь, но придет время и вспомнишь этот день.
 Он обнял меня и внезапно исчез. Я увидел в окно как к нашему проезду подъехала милицейская машина, потом задним ходом отъехала и рванула к воротам лечебницы. Я зашел в коридор, увидел как двое мужчин волокли большой мешок прямо по полу. Дверь на улицу была открыта и автомобиль «козлик» дожидался погрузки. Они перебросили мешок через порог и в это время к крыльцу подошли трое милиционеров. Я узнал офицера, по спине прокатился холодок — что то будет? Все замерли в напряжении, такой развязки явно не ожидали.
  Мужики! Чего воруем в ночь глухую? Может быть покажите нам! - Насмехался над растерянным видом мужчин молодой лейтенант.
 Увидел в коридоре моего отца и переключился на него.
  Кондратьевич! Ты с ними заодно? Ну-ка, давай колись чего продаешь.
От волнения батя не сразу заговорил, а потом промямлил соображая на ходу:    «Так-это, там баран больной, заразный. Срочно вывезти надо, вот с области приехали, забирать.»
 Мешок лежал тихо не шевелился. Лейтенант, вместо того чтобы спросить, - предъявите документы? Решил показать какой он умный. - Так вы чего, ветеринары что ли? Из машины вылез полковник и доложил лейтенанту, кто они и выполняют особой важности задание, по ликвидации очага заболевания.
  А вот я сейчас проверю, баран там или свинья. - Лейтенант сильно ударил ногой по мешку. В эту же секунду из мешка раздалось жалобное блеяние барана.
  Грузите, - разрешил милиционер, - а мы осмотрим другие помещения.
 Под шумок я попытался проскользнуть из коридора на улицу, но бдительный милиционер остановил и  поинтересовался, - а ты чего здесь делаешь? Отец сказал, что я приносил ему ужин и задержался. Я проскочил мимо всех и направился через дырку в заборе домой. Остановился в проулке, машины на месте не оказалось.      Ну и черт с ней, - подумал я. - На следующей неделе надо узнать, какие документы собрать для поступления в училище...
   Пашка перевернул меня на спину и удивленный сказал парням зашедшим с ним: «Нож проткнул его почти насквозь. Давайте утащим его в ванную, пока палас кровью не залил.» Они подняли мое тело и положили в ванную. Пашка остался один и почувствовал наверно, что жизнь еще теплиться в моем теле. Подложил под мою голову банное полотенце и вытащил нож из груди. - Так тебе умирать легче будет, - вышел из ванной и выключил свет. Я впал в не понятное состояние, вроде живой и в то же время желания жить дальше не было. Минут через пять Паша вернулся и не один а с соседкой.
  Мертвый он. После такого удара ножом люди не выживают.
  Я этого полудурка давно знаю, от него все можно ожидать. Зачем ты нож вытащил, вложи ему в руку. Ну все пошли от сюда, а то меня вытошнит. - Соседка вышла и сказала: «Паша, гуся с кухни забери к нам.» 
  Снова погас свет, а мне захотелось подняться и вернуть своего гуся домой. Я полежал какое то время и вдруг очнулся окончательно. Почувствовал, что замерз и хочу есть. Слышу знакомый голос в мои уши.
  Вставай! Ты доказал, что любишь свою семью. Иди и верни им жизнь!
 Я не без труда поднялся и вылез из ванной. Включил свет и осмотрел свое тело, одел халат и тут услышал шорох из под ванны. Нагнулся и увидел Тимку, он забрался в самый дальний угол и виновато смотрел на меня. «Что же ты охранник не выполняешь своих обязанностей. Давай вылезай на свет божий». Я прошел в зал, поднял голову сына со стола и вдохнул в его рот воздуха из своей души. Поднял Олега со стула и на своих руках отнес в спальню. Положил на кровать, поцеловал и почувствовал его дыхание и тепло губ. Обрадовался и пожелал ему, - спокойной ночи сынок. Уже уверовавший в свои возможности пошел к своей любимой Гульсине. Гуля пришла в себя словно заснула за столом и конечно не чего даже не поняла, что произошло. Сразу закричала на меня: «Ты зачем балкон открыл. Смотри сколько снегу надуло и холодина в комнате.» Она отчитывала меня, как врага народа, а я улыбался и все лез чтобы поцеловать ее. Гуля отмахивалась от меня и попросила закрыть балкон, а она возьмет веник и соберет снег на совок.
 На праздничном столе тоже был беспорядок, слышу с кухни жена кричит, - где наш гусь? Мне пришлось напомнить ей, что Свету и нашего гуся забрала соседка, и говорю Гуле пойди приведи ребенка домой.
 Тут к ней вернулась частично память и она говорит мне в приказном тоне: «Сам иди забери. Не чего было ножом махать.» Я не стал спорить с любимой и решился на поступок. Вышел в коридор у соседей играла музыка, входная дверь не была закрыта на ключ и я тихо зашел в прихожую. На кухне не знакомая женщина разделывала моего гуся, который лежал на большом красивом подносе. Я поздравил ее с новым годом и сказал, что я сосед, пришел забрать дочку. Женщина была очень приветлива со мной и улыбнувшись сказала, что сейчас заберет девочку и приведет сюда. Я в это время забрал поднос и занес к себе, быстро вернулся и в прихожей поднял дочку  на руки, поблагодарил женщину и зашел домой.
 Как знал, что соседи не поверят своей гостье. Ключи от двери забрали они и конечно попытаются попасть к нам. В те годы дверь была, одно название. Хорошо, что открывалась внутрь, а если дверь в ванной комнате распахнешь полностью, то она упиралась в дверь входную и ее тяжело было открыть.
 Я так и сделал. И точно минут через пять к нам стали стучать в дверь и просили открыть, угрожая при этом. Потом выбили в двери глазок и в отверстие просунули тонкое полотно ножовки. Зубья пилы были настолько остры, что я понял, если не остановить движения пилы, то скоро в двери выпилят большое окно. Вот тогда мне и пригодились пассатижи, я зажал кончик пилы намертво и согнул полотно ножовки. Осада на этом не закончилась, я держал оборону без шума и крика, что бы не напугать детей, а жена стояла рядом и плакала. Тогда я понял, что в нашем подъезде другие соседи нас не услышат и помощи ждать не откуда. Отчаявшись, что не смогу долго удерживать оборону один, попросил жену, чтобы вышла на балкон и просила помощи у людей, которые уже вышли гулять на улицу. - Толик мне так не удобно кричать и звать на помощь.
 - Гуля иди и зови, на русском, на татарском, на башкирском языках проси помощи. Мир не без добрых людей, кто нибудь откликнется и проси чтобы милицию вызывали. И действительно люди откликнулись и поднялись на этаж, приехала и милиция. Мы не стали писать заявление и жаловаться на своих соседей. Потому что в Новый год, всякие чудеса происходят и хорошо если нет жертв.


Рецензии