О Зверятах

               

                И СНОВА О ЗВЕРЯТАХ

    « Жизнь со зверьем очеловечивает человека, вообще – то склонного к глупости,  агрессии, депрессии, политике и долгому общению с  компьютером».
               
                Последний Курш
 
               
   Тут, многие по «телеку трендят про патриотизм», так вот,  и я о том же  -  снова про Калининградских котов.
Не о тех  «Морских котиков», которых подготавливают в «Парусном» - Легенде Русского спецназа. А, наших «махровых» -   Кёнигсбергских, в родословных, которых еще прослеживались Рыцарские традиции их Тевтонских Предков!

 Зашел я с Колей - в гости, на Шпандин (Балтийский район - «Шпандау» на нем.) к нашему однокурснику Сергею Михайлову – «Бороде». Тогда, весной 75 – го, мы отмечали окончание Вечерней школы, его приятелем Майклом.

Выпускные экзамены «сдавались», как в Кино - по классическому сюжету
« … и другие приключения Шурика».  То есть - с передатчиками, вмонтированных в транзисторы «Рига», с миниатюрными наушниками (привезенных из-за границы Рыбаками), в ушах под «Битловскими» патлами и «шпионским» микрофоном - в часах на волосатой руке   нашего сметливого «Пионэра».

 Располагались мы обычно со своими «Ригами» с развернутыми антеннами, в танковых шлемах, с ларингофонами, с учебниками и конспектами, напротив окон школы, в капонирах армейских складов «Московско – Минской» дивизии, чем немало позабавили местных «Бичей», которые устраивали свои «посиделки» - там же, посреди зеленой травки. 
Хотя, сначала, приняли нас за Шпионов, потом, разобравшись, стали заранее занимать лучшие места на крыше ближайшего пакгауза, «тостируя» каждый удачный ответ, отправленный в Эфир!

Заинтересовавшись оживлением, на вверенном ему посту, покинул свой «грибок» часовой - Гвардеец. Оказалось, что за плечами, кроме автомата, имел еще незаконченный курс физмата. Его толковые рассуждения пригодились на экзаменах по Физике и Математике.
Ну, и, конечно же наш Постовой блистал на Литературе!
Экзамены, в течение недели, были сданы успешно – от Сочинения, до English… Что несколько удивило педагогов той Вечерней школы.

Наш Майкл, оказывается, не «злоупотреблял» посещением уроков, намаявшись на заводе «Янтарь», где он развозил на мотовозе корабельные орудия по разным докам и причалам. Но сумел убедить Учителей, что он, как Ленин все «прошел» - экстерном!

Потому, что очень хотелось машинисту бросить опостылевший мотовоз, чтобы надеть белый халат и беседую за «Жизнь» с друзьями, починять Чудо Советской электроники, калькуляторы системы «Минск». А для этого необходимо, хотя бы Среднее образование! Вот и попросил нас Борода поучаствовать в этом Представлении, взяв техническую сторону вопроса – на себя.

 После «Представления» с аншлагом Братвы, решили отметить Аттестат Зрелости   вундеркинда у местного пруда, за кинотеатром «Родина».
Пригласили Коллегу – Гвардейца в «самоволочку».
Придя на Безымянный пруд, заметили, что «Бичи» уже заняли лучшие места на берегу, заранее! Набрали трехлитровых банок с Литовским яблочным вином «Abolis», что на жаргоне, тех же бичей, звучало, как «Аболтус». Закусывать решили «тазиками» с холодцом. Вот, за этими «тазиками» и пошли с Додоновым к Михайлову.

Поднявшись на второй этаж еще Немецкого дома (других домов, тогда в Калининграде  не было), остановились,  перед дверью, и тут я с интересом,  стал оглядывать конструкцию дверного звонка;
От кнопки опускается  вниз провод,   ко второй кнопке – у самого пола.(?) Посыпались предположения, основанные на (ошибочных, как потом выяснилось) ассоциациях относительно заживших царапин на лице Михайлова и месторасположением  второй  кнопки:

- И часто ли ты Серега, так приползаешь домой, что не можешь дотянуться до звонка? -  без тени улыбки, поинтересовался Коля Додонов. Наш «Красавчик на Физмате» - Николай был излишне эмоционален – но, глубоко в Душе.

Михайлов поморщился: - Не угадали, Ребята – очень плоско! Мы просто стали жертвами «Науки, Мать – ее и Жизни»!

-Кто это  – «Мы»? – не удержался,  уже я от вопроса.

-Я и мой кот «Сильвер», - лаконично ответил «Борода».
Но, под нашими недоверчивыми взглядами, вынужден был «расколоться».

Оказалось, что наш «Шпандинский» Друг  вычитал в некогда очень популярном журнале  о том, что какой – то Американский фермер научил своего кота, когда тот приходил с гулянья,  звонить в дверной звонок. Михайлов прочитал, задумался, глядя на своего домашнего питомца…

- Разве могут наши Коты быть глупее - Американских Фермерских? – не сомневался наш Серега, налаживая вторую кнопку на уровне приподнятой Кошачьей лапы.  Взыграл Патриотизм!
Осталось за малым, научить кота предупреждать Хозяев о своем приходе.

Поймав «Рыжего Разбойника», Сергей подтащил его к двери и, и со стороны лестничной площадки, начал обучать.
Следите за руками! Взял в правую руку кошачью лапу, приложил ее к кнопке, открыл левой рукой дверь. Кот с благодарностью посмотрел на Хозяина и, подняв трубою хвост, гордо вошел в квартиру. То есть, не уловил связи!

«Борода», как «Мастер спорта» - по Стрельбе, был всегда упертым и не сомневался в патриотизме своего подопытного. Поймал и поволок к двери.  Кошара, предчувствуя, что — вот это все добром не кончится, начал орать, пытаясь вырваться из рук. Но, наш Михайлов был уверен в своих педагогических талантах и в способностях своего Питомца, продолжая обучать его патриотизму. Брал кошачью лапу, прижимал ее к звонку, открывал своею левой рукой дверь, показывал это коту, закрывал дверь - и. все сначала!

И, в какой – то момент (как и предполагал его Питомец) перепутал! Нажал кошачьей лапой на кнопку, открыл левой рукой дверь, засунул туда лапу и захлопнул дверь! Кот взвыл! Лбом, с размаху, распахнул дверь, взвился над доморощенным «Макаренко», двумя задними лапами вцепился ему в лицо и бороду, оттолкнулся, проскакал на трех лапах   по комнате и вылетел в форточку!

 - Так я убедился, что наше Домашнее зверье, чай - поумней Американских!
Мой Сильвер, теперь уж никого не беспокоит - уходит и заходит, только в форточку. Рядом с домом растет старая, еще немецкая яблоня, с ветками до самого окна. Кот, правда, ненавидит резкий звук звонка; пердит и подпрыгивает! Пришлось заменить звонок, на пароходную сирену. Майкл, притащил нам с «Янтаря». Теперь подпрыгивает пол - дома! Вторая кнопка тоже пригодилась. Удобно нажимать ногой, когда в руках «авоськи» ...

А, вот, как раз и Сильвер! – закончил свою Душераздирающую историю, Серега, вытаскивая из холодильника очередной тазик с холодцом.
Раздался громкий треск, в распахнутую форточку протиснулся здоровенный рыжий котяра, тяжело плюхнулся на пол, обвел непрошенных гостей подозрительным взглядом желтых глаз. Обошел всех нас, прихрамывая. Не нашел ничего, для себя интересного, запрыгнул на форточку, презрительно фыркнул и махнул нам, на прощание хвостом.

По дороге, на заросший пруд, на Бенефис нашего Вундеркинда в компанию бичей и недоделанного Физматовца (там, «Юный Пионэр» уже поджарил шашлыки и охладил «Оболтус» в водах пруда.
 (Где, интересно, тогда Майкл достал в Калининграде мясо?)
 Оказалось, притащили бичи. Надеюсь, до сих пор, что это было – не собака!), я, с Николаем, отдавая должное особенностям и «упертости» характеров наших «Шпандинских Друзей» – «Бороды» и Сильвера, интересовались у Михайлова привычками Разбойника с Тевтонскими корнями…

Рассказал я эту историю, много лет - спустя, своей будущей супруге. Когда Наталья возжелала взглянуть в Легендарном Калининградском зоопарке на «Карликовых бегемотиков».
Кстати, о Бегемотиках.  Тогда они водились только в зоопарках и еще, где – то, в Нигерии... Но, мы их не нашли. Спрашиваем у Гида ведущего экскурсию, вероятно практикантки из Университета им. Канта, мол где можно посмотреть на "Карликовых"?  Девушка призадумалась и спрашивает:
 - "А, Вы у Больших Бегемотов были?
   - Да,  но мы хотели...
 - "Вы, даже не догадываетесь о том,  - прервала меня Гид,  начинающий  Биолог, сверля  пронзительно зелеными глазами и подтверждая жестами свою теорию : -  Что маленький у Большого, то же самое, что Большой -  у «Карликового!"
 - Вы это о чем? - изумились мы с подругой таким глубоким научным наблюдениям.
 - Но, Вы меня поняли!" - сверкнула улыбкой Практикантка и повела дальше свою экскурсию, раскачиваясь на высоких каблуках, среди Антилоп - Гну и прочих Белых Медведей...

    «Янтарь» - 820 – й  Судостроительный завод, где после Войны, работал сварщиком, бывший морской пехотинец Георгий Поженян (см. кинофильм «Трое суток, после бессмертия»,  «Седой из Ленэнерго» Г. Р.,  ).
 Там он и написал знаменитую песню  к кинофильму «Путь  к причалу»:
 -  « Друг  мой -  третье мое Плечо, будет со мной – всегда!».
По словам самого Поженяна,  это -  о том,  как его Мастер помог ему дотащить баллон с кислородом.

Перевод Готовых Смыслов:
  «Авоська» - Во времена Всеобщего дефицита (с 1917 по 1991г.)  сетка, которая - всегда, в кармане.
 С легкой руки, Аркадия Райкина: - «Авось, чего – ни будь, найду…»

   Макаренко – Педагог - Романтик. (Почти, как Борода) Автор «Педагогической Поэмы», в которой он внушал Подросткам, вышедшим из тюрем, что навыки. приобретенные на Зоне – «И в Жизни пригодятся!».
Потому, что эти «Жизни» - почти не различаются - по смыслу.            
«Философ» - одним словом…









 


Рецензии