Записки из практики. Психология!

Сегодня на приём пришёл дипломированный психолог. Молодая девушка, 22 года, масса комплексов, даже фобий. Разбираем взаимоотношения с её молодым человеком, боже мой, ведь передо мной дипломированный специалист, чему их только учат….

Смотрю на неё, и думаю, зачем в столь юном возрасте, не имея жизненного опыта, им  нужно копаться в человеческих взаимоотношениях, когда сама психология как наука, весьма далека от совершенства. Зачем  министерство здравоохранения выпускает таких специалистов?

Которые не только не могут  оказать реальную помощь пациенту, они нездоровы сами! И их соприкосновение с проблемами пациентов может в значительной мере усугубить их личное психоэмоциональное состояние, и такое встречается просто сплошь и рядом. Мне достаточно часто приходится оказывать помощь профессиональным психологам, психиатрам, а также членам их семей.

Любая профессия накладывает свой отпечаток на нашу психику. Опираясь на свой опыт, я бы специалистов психологии и психиатрии обучал бы с30 лет, или перепрофилировал их из других категорий мед. работников. (смена профиля многим  могла бы пойти  на пользу)


Рецензии