Мой командир

По команде «Смирно!» строй застыл. Замерло четырнадцать тысяч человек: рядовых, сержантов, старшин, младших и старших офицеров.

Отдавший команду на строевом смотре полковник Николаев поднимался на трибуну к  представителям генерального штаба. За движущейся фигурой командира дивизии наблюдали участники строевого смотра.

Он шел, высокий, стройный, его шаг, выправка, с тонкими чертами лицо выдавали характерного военного аристократа, потомственного офицера.
 
Ему было тридцать четыре года и его блестящей карьере в то время завидовали многие. После дивизии служил в генштабе. С должности заместителя начальника генерального штаба переведен на командование федеральной пограничной службой.
Его отец – фронтовик, вырос до генерал-полковника. Мать – поэтесса.
Когда я и мои товарищи окончили «учебку» и получили сержантские погоны, он нашел время встретиться с нами.

Поздравив новоиспеченных младших командиров, Андрей Иванович поделился мыслями о том, какая, по его мнению, должна быть армия, как нужно воспитывать, готовить и закалять солдат. В свою очередь и командование дивизии должно по-новому вести обучение. Кроме военной подготовки, бойцы должны посещать библиотеку, клуб, заниматься спортом.

- Для этого должны быть созданы условия, - говорил комдив, - и они будут. Здесь, на месте расположения воинского соединения разобьем клумбы и цветники, забьют струи фонтанов, будут организованы различные выставки, встречи с художниками и поэтами.

Я уверен, что он все сказанное притворил бы в жизнь, но нужно было наводить порядок в пограничных войсках на рубежах Родины. Его позвали, и он блестяще справился с этой задачей. А позже поплатился за свою честность и принципиальность – не пошел на сделку с совестью – отдал команду не пропускать в страну сотни тысяч литров «левого» спирта, чем рассердил олигархов и состоящее у них на службе правительство.

Я горжусь им.


Рецензии
Сергей, как жаль, как страшно... Действительно, достойный человек, дорожил и честью и совестью. Такой и один в поле воин, такие и умирают достойно, преклоняюсь, сохраню память об Андрее Ивановиче.
С уважением, Виктория.

Виктория Романюк   11.08.2024 17:40     Заявить о нарушении
Вы правы, Виктория. Сегодня в свете происходящих событий ощущается отсутствие таких талантливых командиров как Андрей Николаев.
Всего наилучшего!

Сергей Химочка   12.08.2024 03:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.