Гусев

Крохотное воспоминание

Читаем в интернете:

"Гусев Николай Николаевич (1882-1967) - секретарь Л. Н. Толстого (1907-1909); его единомышленник‚ биограф, корреспондент и адресат; учёный-толстовед, автор статей и фундаментальных исследований о Толстом: «Летопись жизни и творчества Л. Н. Толстого», «Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии» (М., 1954-1970) и др."

Этого человека я встречал на улице десятки раз, прекрасно помню его, идущим    по Барыковскому переулку по направлению к почтовому отделению на углу с тогдашней Кропоткинской или обратно. Он жил где-то поблизости. Было это в 1958 и 1960-62 годах, когда мы жили с мамой в Барыковском переулке у её  тети — Паулины Григорьевны Томпаковой.

О том, что это секретарь Толстого — Гусев, мне сказала мама. Она же показала мне как-то композитора Цфасмана, тоже жившего где-то рядом. Но Цфасмана я внешне не запомнил. А Гусев выделялся своей белоснежной шевелюрой, сильными очками и характерной неторопливой, стариковской уже походкой. Встречать Гусева на улице и наблюдать за ним стало для меня чем-то вроде игры, то ли это была ребячья тяга к знаменитостям, то ли значительность самого Гусева оказывала на меня какое-то магнетическое воздействие. Скорее всего — и то, и другое.

В конце 1961 года наша Паулина Григорьевна — мы звали её Полечка — умерла. Мама доучилась к осени 1962 года в ординатуре и сдала в домоуправление ключи от полечкиной большой на три окна комнаты в малонаселенной коммунальной квартире. Почему не удалось остаться жить в этой квартире (а мама была там временно прописана) — это другая  история.

Бывая в Москве, я заходил иной раз в наш старый двор и сейчас иногда захожу, но Гусева позже 1962 года уже не встречал.

12.12.2018

(Фото из интернета)


Рецензии
Осколочки Прошлого. Они и сами по себе ценны. А иногда складываются как бы сами по себе в чудесный витраж.
Спасибо!

Александр Парцхаладзе   28.11.2023 17:16     Заявить о нарушении