В ореоле романтики

Большинство взрослых и детей любят читать книги о путешественниках и открывателях новых земель: Пржевальский, Семёнов-Тянь-Шанский, Арсеньев, Миклухо- Маклай, Нансен, Амудсен, Конюхов и ещё много можно перечислять имён, которые сияют для нас в ореоле романтики. Всё на планете Земля уже открыто и никто не сомневается, что она круглая.
                А что же делать теперь тем,кто родился с мечтой о путешествиях?                Никак нельзя отказываться от своей мечты!               
               
Путешествовать и открывать для себя что-то важное можно и сегодня и даже там, где ты находишься в данное время.  У каждого молодого человека должна быть Мечта. 
 
В путешествиях и экспедициях не обязательно искать что-то новое, неведомое, порой ради одного единственного снимка редкого животного, человек едет на Камчатку, чтобы то о чём он мечтал с детства увидеть своими глазами, или найти, услышать и записать пение исчезающей птицы. 
                С некоторых пор стало удивительным чудом встретить в наших местах невероятно красивую бабочку «Аполлон», а совсем недавно, в двадцатом веке она обитала в нашей средней полосе, в том числе и в Тульской области. Есть такое неприхотливое к почве растение «Очиток», в народе называют это растение «Заячья капуста», которое росло в лугах, на лесных полянах. В последние годы это растение уже не встречается, а нектар этих цветов был излюбленным и даже можно сказать основным питанием бабочки «Аполлон».

А кто-нибудь заметил, что постепенно исчезают бабочки-голубянки, зорянки, которые в солнечную погоду над лугом мелькали, как летающие цветочки.  Эти бабочки занесены в «Красную книгу Тульской области».
                В жаркое лето 2010 года в садах появилась редкая для наших мест бабочка «Махаон- парусник». Видимо Махаон прилетел к нам, спасаясь от пожаров и дымовой завесы. В тот год угнетающая жара  иссушала всё живое на земле. Выйдя в сад, я увидела сидящую на горячей земле красивую бабочку – парусника, но я не успела взять в руки фотоаппарат, как бабочка взвилась над деревьями и пропала. На следующий год бабочка опять появилась в саду. В этот раз я успела сфотографировать её на цветах - красивейшую бабочку Махаон – парусник. И вот уже несколько лет её никто не видел.
Все бабочки - парусники повсеместно занесены в «Красную книгу».  Если быть наблюдательным, то сегодня, сейчас можно увидеть то, что возможно, завтра уже не увидишь.   


Рецензии
Маленький рассказ, но интересный и... полезный. Помню, как ко мне приехал приятель, увидел на стене редкую и довольно крупную бабочку (Орденская лента) и сразу предложил мне за нее деньги. Я не взял, тогда он подарил мне довольно мощный китайский фонарь. Спасибо, Галина!

Александр Грунский   01.11.2021 11:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.