Час соловья

  Сова, похожая на большую ночную бабочку, делает круг над лугом. Она бесшумно взмахивает крыльями и долго парит низко над травой. Иногда садится. В одном месте из-под неё вдруг с паническим криком метнулся жаворонок. Сова упала где-то рядом с ним. Её долго не было. Вот она взлетела с тяжёлым взмахом крыльев. Несётся к лесу,влетела под ветками, несколько раз мелькнула между стволами и исчезла.
  Смеркается. По низине, выстланной белыми одуванчиками, издали потянулся туман.В придорожных кустах ивы щёлкнул соловей. Вдохновенно и отчаянно высвистывает сложную мелодию. Рядом с ним, в траве, откликнулся дергач. Кажется, он хочет заглушить артиста своим скудным двусложным криком, похожим на звук двуручной пилы.
  Из леса отозвалась кукушка. Далёкий крик. Странный, бессмысленный в такое позднее время.
  А соловьи перекликаются по долине, может быть и не слушают друг друга, каждый складывает звуки, выводит, выщёлкивает свою песню.
  Его трели сложны и виртуозны, и потому кажется, что у этой хрупкой птички душа больше тела.


Рецензии