Африканский кактус и русская ромашка

 СКАЗКА

     В жаркой  африканской  стране  жил-был Кактус. Там он  цвёл,  радовался и печалился  вместе со своими родственниками и друзьями. Как и многие редкие цветы,  был вывезен со своей родины в далекую неизвестную страну – Россию.


    В России Кактус жил в цветочном магазине вместе с другими цветами. За ними ухаживали: рыхлили, подкармливали, изредка поливали, желая придать им хороший товарный вид. Но это нисколько не радовало  цветы, они скучали по дому, по родным и близким. И самое главное – они не могли жить в неволе.


    Кактус постоянно думал о своей родине, вспоминая пустыню, жаркое солнце, друзей,  мечтал вернуться домой, жить вместе с мамой и папой, братьями и сестрами.  Но время шло, и Кактус по-прежнему жил в стеклянной витрине.


    Однажды под Новый год хозяин магазина, стараясь как можно больше продать цветов и выручить хорошие деньги, нарядил Кактус в Санта-Клауса. Приколол ему стеклянные глаза, белые усы и красный колпак. Кактусу было очень больно и унизительно: иголки глубоко впивались в его тело.  Люди показывали на него пальцем, смеялись. Кактусу же было не до веселья. Его большие грустные глаза смотрели в  пол, не желая никого и ничего видеть. Так и стоял он, понурив голову. Все смотрели на него, удивлялись, но никто не покупал.


   Хозяин решил подарить его одной знакомой женщине – поздравить с Новым годом.  Подарок произвёл впечатление: им восхищались, поставили на подоконник, всем показывали. Так было недолго. Скоро о нем забыли, и Кактус даже был этому рад, несмотря на боль и тоску. Живя на подоконнике, Кактус смотрел на  улицу,  видел  там  незнакомые  растения. Часто шел  снег.  Раньше  он  не  видел  его.  Мимо  проносились железные  звери, они громко ворчали, дымили и наводили ужас.


    Хозяйка плохо  ухаживала  за  цветком. Она то  чересчур заливала его водой,  то вообще забывала полить. Видно было, что она не любит Кактус. И Кактус тоже невзлюбил эту бездушную тетку:  плевал иголками, колол руки, цепляясь за шторы, оставлял в них свои шипы, намереваясь сделать ей больно. Так продолжалось всю зиму и весну.


   Настало лето. Хозяйка решила увезти Кактус на дачу и посадить  на клумбе вместе с другими цветами. Так и сделала.


   Кактус был рад новому месту, свежему воздуху, солнцу. Интересные незнакомые соседи понравились ему. Рядом росла красивая нежная Ромашка. Она была приветлива и внимательна к чужестранцу: оберегала его от вредителей, всяких жуков и пауков. Разговаривая  на разных языках, они понимали друг друга. Кактусу очень понравилась Ромашка. Его грубые колючки стали нежными, бархатистыми, и сам он вырос, повзрослел.



    Гордые Гладиолусы, шикарные Георгины, веселые Анютины глазки с удивлением и интересом наблюдали за дружбой русской Ромашки с африканским  Кактусом. От любви и нежности Кактус зацвёл! Его розовый бутон был редкой красоты! Видя его, никто не оставался безразличным. Все цветы  полюбили  чужестранца, подружились  с  ним.
И хозяйка каждый  раз, приезжая на дачу, любовалась Кактусом, радовалась их  дружбе с Ромашкой, осторожно гладила колючки, рассуждая вслух: «Где это видано,  чтобы  в наших  краях  цвели  Кактусы?! Вот что делает любовь! Она  всесильна!"- И чему-то  загадочно  улыбаясь, взрыхлит  вокруг  них землю, подкормит.


    Лето пролетело быстро. Наступила осень. По  ночам стало холодно, подул северный ветер – приближалась зима.
  – Милый Кактус, зима в России – очень холодное время года. Повсюду лежит белый снег, и многие кусты, деревья засыпают на зиму, но не цветы - они,  к  сожалению, замерзнут.  Мы доживаем последние дни. Но ты можешь вернуться в дом и пережить зиму в тепле, а на следующее лето снова поселиться на клумбе.  Рядом с тобой также будут новые  друзья.


   - Нет, милая Ромашка. Я не хочу жить в квартире. Я не хочу жить без тебя, зная, что тебя больше нет и не будет. Я усну вместе с тобой и с нашими друзьями.


   – Мне очень жаль, дорогой друг, что ты гибнешь преждевременно. Мне хорошо рядом с тобой, но... ты должен! жить.


   – Нет, дорогая моя подружка, спасибо тебе за доброту и заботу, но  в квартиру  не пойду, там я высохну от тоски и неволи, поэтому остаюсь с вами - моими друзьями, с тобой, моя верная любимая Ромашка.   


     Ночью выпал снег, белым покрывалом застелил землю, деревья, цветы.
     Настало утро – солнечное, морозное. Почти все цветы погрузились в  беспробудный сон. И только  морозоустойчивые  Анютки  глазами,  полными  слёз,  смотрели  и  смотрели  на спящих в обнимку африканский Кактус и русскую Ромашку.


     Хозяйка обнаружила погибшие цветы и долго плакала. Ей было очень жаль Кактус. Она же сегодня хотела забрать его домой, но... не успела.


Рецензии
Только начав читать, мне почему-то подумалось, что Вы в Вашем Кактусе покажете нам Пушкина в России!.. Однако, и без него сказка Ваша, Альбина, получилась очень даже замечательная. И вспомнил по поводу: осенью 2019 года мы переезжали из Подмосковья в Казань. Именно в этот год, как бы не желая расставаться с нами, что ли, буйный урожай дали наши виноград и груша во дворе. От тяжести плодов хрупкое на излом деревцо груши поникло всеми ветвями к земле, что пришлось подпирать со всех сторон... И особенно!.. Мы много лет выращивали на подоконниках кактусы - не более 3 сортов.. И вот один из них к утру горячего лета враз выстрелил на полметра светло розовым большим (в две ладони, ей богу!) цветком невиданной красы! Вот какое чудо преподносит, оказывается, этот колючий, невзрачный кактус!.. Мильон читателей Вам, коллега! Искренне - Ваш,

Габдель Махмут   01.11.2023 10:00     Заявить о нарушении
Добрый день Махмут.
Сегодня, 1-ого марта я прочла Вашу замечательную рецензию на сказку " Африканский Кактус и русская Ромашка." Извините, пожалуйста, — не видела. Куда смотрела, сама не знаю.
Ваш кактус "выстрелил" огромным бутоном- это чудо! Что ж, чудеса случаются. Это значит, что Вы = хорошие с чистой энергетикой люди, и растения это чувствуют, ведь они живые!
Рада за вас, Казань-это прекрасно! У меня есть (по отцу) там родственники.
Всего доброго. С первым днём весны!

Альбина Кирсанова Закусова   01.03.2024 06:53   Заявить о нарушении
Здравствуйте, коллега Альбина! Вот только что, включая свой ноут, увидел дату 1 марта, подумал с радостью: наконец-то эта зима - неадекватная нынче по всем параметрам - позади, наступает весна, надежда на процветание всего доброго на земле. И Вы тут же появились - откликнулись на мою рецу... Думаю, не зря все это, да пусть будет к добру! Тем более, что сегодня мне должен случиться важный звонок... Мильон читателей Вамна страницу!

Габдель Махмут   01.03.2024 07:57   Заявить о нарушении
Удачи Вам во всех делах и ВДОХНОВЕНИЯ!
Познакомлюсь с Вашим творчеством сегодня же.

Пока, пока...

Альбина Кирсанова Закусова   01.03.2024 08:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.