Время другое, но история повторяется

                Утром облака придавлены к земле, отчего ближние дома во дворе почти не видны в промозглом тумане, который выпал инеем на деревья, сделал их серебряными. Красиво, но и только.

Вступил в такой возраст, когда от нового года ожидаешь не радостных событий, а очередной подлянки: кто только ни умирал в этом году! 

В молодости жизнь наполнена информацией, общением. Друзей немного, но они есть.

Были. Ушли, как и года. 

По телевидению, то и дело показывают смеющихся молодых людей, и шутки у них, в основном, ниже пояса, — умных мало, они ценят себя и свой креатив, не размениваются на мелочи, продают за рубли и доллары. 

В советские времена стеснялись сообщать, что продают свои шутки, сейчас об этом говорится открыто, даже обманывают друг друга, пример: Уральские пельмени.

Когда на кону больше деньги, то не грех и предать ближнего друга. Хотя, по большому счёту — это грань падения, потеря лица, но, как они говорят: с лица воду не пить, привыкнут.

Обманывают и предают повсюду. В любых коллективах. То же самое творится и между странами. Олигархи сговариваются, обсуждают, как лучше провернуть свою сделку, чтобы народ остался при своих интересах.

Три дня назад я с изумлением смотрел передачу «Право знать», где Сергей Кургинян давал мастер-класс, а признанные политологи послушными учениками задавали вопросы и смиренно выслушивали ответ.

Он вещал, что в 70-х годах Андропов хотел повернуть СССР в Европу, то есть вся элитная верхушка была не против. Странно, что помешало? А где была наша знаменитая компартия?

И что, в Европе всё мёдом смазано? Почему мы должны туда стремиться?

Ну, мёдом, не мёдом, но связи налажены, олигархам легче договариваться друг с другом. Потому наши и вступили в ВТО, в ПАСЕ, где у них берут деньги за участие, и больше никаких выгод, мол, недостойны, мало каши ели.

Слабых всегда обижают. Европа уже забыла, что Россия когда-то была сильной, мол, это было давно и неправда. На Первом канале, без зазрения совести, разрешено называть РФ страной изгоем, и никто не возмущается. В классе слабый ученик тоже является целью нападок, и даже травли.

В странное время мы живём. В моё время слабых не обижали, наоборот, защищали. То ли время было послевоенное, ценили общение и дружбу.

Ну да, и вектор всей страны решительно развернули, и никто не понимает, в какую пропасть мы свалимся. Но, что пропасть — это точно. Научены горькой историей.

Сто лет назад люди тоже надеялись на лучшее, верили произносимым словам краснобаев, пустобрёхов.

Но мы же, с тех пор немного поумнели, или не очень?!

Нас по-прежнему очаровывают краснобаи. Готовы Сергея Михееева протолкнуть в президенты  — хорошо говорит, и, по делу. Сергей Кургинян умница!

И не замечаем, что наступили на те же самые грабли, если не в то же самое дерьмо.

Уж на что оратором был Лев Давидович Троцкий, тот же Александр Керенский. Краснобаи всегда ценились, им жадно внимали, шли за ними, почти бездумно, как за дудочкой крысолова.

За молчунами чувствовалась сила. Жукову не надо было трепаться, ему было достаточно, отдавать приказы.

Но на них не хватило мощи. Промолчал, хотя надо было гаркнуть, привести в боеготовность войска. Воля Сталина перевесила. Тот боялся разбудить спящего волкодава, хотя сна не было ни  в одном глазу, лишь притворялся спящим.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
В те времена, все речи и дела революционеров были борьбой за народ, за страну, за её авторитет в мире - это было их целью и хоть они и краснобаи были, но чего они хотели тогда, того добились - народ за ними пошел, революцию сделали, цели своей достигли.

Сейчас за такое радикальное не надо бороться - живёт мало-мало народ и страна, поэтому и конкретной цели, чего бы народу и стране надо, у тех, кто что-то может сделать - нет, но есть вечная для человека собственная цель - заработать денег.
И занимая такое место, если плюнуть на совесть и даже на то, что это уже отдаёт предательством и народа, и страны - это можно:

- В ЕСПЧ сидят российские юристы и голосуют за наказание России!(неужели бесплатно?)
- правозащитники живущие в России голосуют тоже за наказание России, а когда помрут, даже не желают похорониться в России - она им не по душе даже там... (кто-то больше платил?)

И таких ненавистников собственной страны хватает: так как же с такими высокопоставленными врагами страны, можно сделать эту страну уважаемой, а народ довольным своей страной?

С уважением! Иван.

Иван Атарин   19.12.2018 15:48     Заявить о нарушении
Иван, спасибо за внимание и отклик!
«были борьбой за народ, за страну, за её авторитет в мире» — Вы это серьёзно?
Повторяете клише партократов.
Им на народ было наплевать.
Впрочем, как и нынешим правителям.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   19.12.2018 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.