Знак свыше? Ч. 4

  Маркс, конечно, устарел и ныне совершенно не в моде, но как-то он написал: "У религии нет самостоятельной истории". Украина сначала отделилась от СССР, стала независимым государством, и только после этого появилась независимая украинская православная церковь. И сам патриарх Филарет не скрывает этого: раз есть независимое украинское государство, должна быть и независимая украинская церковь. (Его слова почти дословно). Почему не наоборот?
  Ещё во время Реформации (16 век) появилось выражение: "Чья власть, того и вера". Поэтому в Германии отнюдь не все земли стали протестантскими и не все пошли за реформатором Мартином Лютером, и в Германии до сих пор хватает католиков: в тех землях, в которых власть сохранили католические князья.
  Как-то давно, ещё юношей, учась в институте, я сказал своему двоюродному деду:
  "Народ играет решающую роль в истории"...
  -"Ты насколько грамотный и умный, настолько и дурак,- засмеялся в ответ дед. - Запомни раз и навсегда: грамотные люди всё делают!"
  -"Народ, трудящиеся массы своим трудом двигают вперёд историю",- всё же возражал я...
  Но дед, ныне покойный, поживший своё, и слушать не хотел...
  Вот думаю: а в чём дед неправ? Что он сказал бы сейчас? Вот украинскую православную церковь делят насильно, но - разве народ, верующие, это делают и хотят этого? Грамотные люди это делают, ведь и Порошенко, и фанариот Варфоломей, и патриарх Филарет - грамотные люди! Они "всё делают"... Или законопроекты в Раду, и о переименовании церкви, вносят неграмотные люди?   
  Пока что - так, "грамотные люди всё делают"?
  Патриарх Никон (середина 17 века, можно сказать) провёл реформу, которая вызвала раскол и кровопролитие в русском народе. Возможно, царь Алексей Михайлович сказал: какая разница, двумя перстами креститься или тремя?.. Главное, верить в бога... Перефразируя слова царя Алексея Михайловича, можно сказать: да какая разница, в какие храмы - УПЦ Московского патриархата или автокефального Украинского будут ходить верующие? Главное - верить в бога... А то, что когда-то главной на Украине была УПЦ МП, через два поколения прихожанами забудется....
 
   
 
   


Рецензии
Я не в курсе церковных Законов и правил и спрашиваю: что с того раздрая верующим теперь полезного или болезного грозит? Что они потеряли или, может быть, в каких-то деньгах выиграли-потеряли?

Что Бог один и тот же на всех - это знаю, но чтобы политики лезли в церковные дела, если и правда Порошенко разрулил, то что тогда такая вера значит, если "церковь вне государства" как вроде бы, должна быть?

А то, что кто-то кем-то был когда-то - это забудется и даже верить будут, если прикажут, левой рукой: под диктовку врагов наш нобелевский лауреат-беженец завысил цифры гулаговские на сколько сказали и уже забыли мы, и даже памятники ему построили - так будет и тут.
Иван.

Иван Атарин   18.12.2018 15:56     Заявить о нарушении
Ныне церковь отделена от государства. Пётр Первый мог позволить себе вольности, ибо тогда церковь не была отделена от государства, вот Пётр и создал синод вместо патриаршества. А ныне?

Карагачин   20.12.2018 05:30   Заявить о нарушении
Ну, народ-то изменился и стал грамотным, и знает свои права по отношению к вере, и кто такой этот Порошенко и кто такие эти попы, которые не "бога почитая", а о себе наверно думали, с политиком соглашаясь, верующие люди тоже знали.
Я верил немного в то, что никакая политика не поменяет церьковь, потому что её прихожане не поверят другим, но вот, случилось и теперь я уже не сомневаюсь, что религия - это не Бог, а политика государства.
Выходит, что революционеры 1917 года правильно делали, что сразу уничтожали попов свергнутого режима, а мне, неверующему, лишнее доказательство, что и попы поневоле стали верующими, а на самом деле, в Бога они не верят.

Иван Атарин   20.12.2018 12:30   Заявить о нарушении
Раскольники будут верить во благо украинского народа и государства; может, они искренне в это верят.

Карагачин   21.12.2018 12:59   Заявить о нарушении
Бог не всегда один. Когда-то были боги, так называемый политеизм (многобожие). Куда они, боги, подевались?

Карагачин   08.12.2021 06:57   Заявить о нарушении
Боги, может быть, как были, так и есть, но не стало тех, кто определённо только в них верил, вот и не помнят теперь о них. Говорят же, что "Человек жив до тех пор, пока о нём помнят." вот и тут также, наверно.

Иван Атарин   08.12.2021 15:24   Заявить о нарушении