Удар далёких звёзд - 4. Ложные боги Марса

С антиграва пришлось снять почти всё оборудование. Остался только движитель и системы обнаружения. Установка, выбранная Ангелом, была очень тяжела. Кроме неё, пришлось тащить по наклонным коридорам ещё и четыре контейнера с боезапасом. Антиграв еле справлялся, поднимая груз из подземелья.

- Вот и прибыли, - Ангел смотрел на ровный пол очередного коридора, разрисованный кругами и треугольниками. – Там, дальше, поворот, потом ворота и выход к среднему вулкану.

Пракс ни о чём его не спрашивал. Он безумно устал за эту ночь. Они перекусили какими-то древними консервами, а поспать не пришлось вовсе.

- Слушай меня внимательно, - Ангел набрал полную грудь воздуха, задержал дыхание и посидев так несколько секунд, бесшумно выдохнул. Измученный стрелок начал тереть лицо, чтобы глаза не закрывались. Он уже исполнял указания пилота, даже не вникая в них.

- Сейчас мы с тобой дотащим установку до поворота и оставим, - Ангел оглянулся. – Потом я открою ворота. Ты на антиграве выскакиваешь и отгоняешь его примерно на два-три километра. Бросаешь и бежишь сюда.

- А ты? – Пракс очнулся. – Здесь останешься? Подожди, если мы уже на поверхности, нас же засекут! У гвардейцев мощные детекторы!

Ангел качнул головой.

- Не засекут, – он направил прожектор на потолок. Там заискрились кристаллы вайграна. – Здесь такая залежь, что никакие приборы не уловят нас. А вот рядом с воротами могут и засечь. И поэтому ты отвлекаешь внимание. Я вывожу установку своим ходом. И начинаю бить по наблюдателям. У гвардейцев по одному гнезду на каждом вулкане и ещё одно на Олимпе. Думаю, успею дать четыре-пять прицельных залпа.

- А потом? – Пракс снова потёр глаза. – Нас же уничтожат.

- Наша атака сигнал для рудокопов, - Ангел усмехнулся. – Те, кто прорвётся сюда на антигравах, доберутся и до склада с оружием. Думаю, на всё у нас будет минут десять. А парни ждут этого сигнала. У тебя есть другие варианты?

- Нет у меня вариантов, - Пракс вылез из антиграва. – Пошли отцеплять установку.

После того, как они миновали поворот, время понеслось очень быстро. Ангел вместе с Праксом на антиграве добрался до ворот, снова приложил к ним половинки чёрной шайбы и те медленно начали открываться. Не дожидаясь, пока толстенные створки уползут в стены, пилот выбежал наружу и сунул половинки шайбы в каменную ямку рядом с воротами. Схватил горсть рыжего песка и сыпанул на них.

- Быстрее! – крикнул он. – Лети!

Только появился достаточный просвет, Пракс стартовал. Однако, скорость и то, что антиграв был полуразобран, сыграли плохую шутку. Разбалансированный аппарат с места занесло в сторону. Антиграв чем-то зацепился и его буквально выбросило наружу кормой вперёд. Вместо полёта он шлёпнулся на камни, развернулся, приподнялся и снова рухнул. Огоньки на пульте начали гаснуть. Пракс оглянулся, антиграв перекрывал треть прохода. А в туннеле уже ревел двигатель установки.

Стрелок открыл от напряжения рот и очень плавно нажал клавишу заднего хода. Антиграв потихоньку отполз в сторону. И тут из ворот выскочила установка. Она зацепила антиграв боевой платформой и отбросила в сторону. Пракса мотнуло, он ударился головой о что-то и потерял сознание.

Ангел, сидя в боевой кабине, только мельком глянул на него. Помогать некогда. Он отъехал от прохода метров на двести. Щёлкая кнопками и дёргая джойстики, привёл установку в боевой режим.

На экранах замигали ярко-зелёные круги. Это техника гвардейцев. Пока ещё враг не среагировал на появление нового оружия. Пора!

Но тут по экранам побежала рябь. Что это? Ангел откинул крышку бокового люка и на миг замер. Небо было заполнено распятыми рудокопами. Они не спеша дрейфовали, сталкиваясь и разлетаясь в стороны.

- Отец! – завопил Ангел.

Прямо над ним, с распростёртыми на стальной полосе руками, плыл его отец. Обнажённый, на ногах струйки засохшей крови, лысая голова опущена на грудь.

- Они обрекут вас скитаться вдали от земли, - пронеслась в голове стрелка древняя молитва. – Они сделают вас проклятыми и не дадут лечь в землю, чтобы мучить вас и сделать ваших детей проклятыми!

- Не-е-ет! – крикнул Ангел. – Отец, ты будешь в земле!

Забыв про гвардейцев, он быстро установил дальность разрывов на триста метров – минимальную для установки, и открыл огонь.

Искрящиеся трассы полетели в стороны, сбивая тела болтающихся в небе рудокопов. Освобождённые стальные полосы моментально уносились в небо под воздействием гравиков. Мертвецы рушились вниз, на родную землю.

Ангел бросил установку вперёд, дальше на плоскогорье, он поливал огнём жуткие тучи своих сородичей, спасая их от проклятия. Тело должно лежать в земле. Иначе страшный, непростительный грех ляжет на всех потомков непогребённых!

Откуда-то сзади сверкнула синяя молния и сшибла боевую платформу. Ангела выбросило наружу через открытую крышку люка.

Гвардейцы оказались здесь раньше, чем он предполагал. Защитники Понтификата не заметили в спешке проёма в скале. А ворота, запрограммированные на определённое время, начали закрываться. Ключ от них – две половинки чёрной шайбы – лежали рядом, у каменной стены, присыпанные рыжим песком.


Рецензии