Не рой другому яму

Встретились как-то две подружки-сороки, уселись на ветке ели и принялись болтать – новостями делиться. Все новости рассказали, сплетнями горячими поделились, на погоду плохую посетовали, моду самую последнюю обсудили, даже политику помянули, чего никогда раньше не делали. Совсем не о чем стало говорить, а расставаться что-то не хочется.
Тут вдруг одна из сорок и вспомнила:
 - А ведь у вороны завтра день рождения! Что бы ей подарить?!
Другая долго не думала:
 - Да как всегда: сыра кусок.
 - Нет, что ты! У неё юбилей будет. Надо что-то запоминающееся, интересное. А сыр мы и сами съедим.
 - А давай ей сюрприз устроим! Разыграем её – вот и запомнится.
Идея пришлась сорокам по душе и, обсудив её, они принялись за дело.
У одной из сорок в гнезде был припрятан про запас большой клубок ниток.
Сороки его нашли, подхватили и полетели к вороньему гнезду.
Ворона  уже старовата стала и иногда жаловалась, что плохо слышит. Этим и воспользовались плутовки-сороки: пока ворона мирно в своём гнезде спала, обвили сороки её гнездо нитками. Обвивали и представляли себе, как ворона будет вылетать из гнезда и не сможет – нитки не позволят. И, может, так бы всё и было, да только не заметили сороки, что конец нитки зацепился за прут в сорочьем гнезде. Клубок-то они унесли, а зацепившаяся нитка понемногу разматывалась до самого вороньего гнезда.
Сороки обмотали нитками ворону в гнезде, устали даже немного и, устроившись за стволом ближайшего к гнезду толстого старого дуба, стали ждать: уж очень им хотелось узнать, как воспримет их розыгрыш ворона.
А ворона, проснувшись, решила полететь на поиски еды для праздничного стола. Взмахнула она крыльями – и запуталась в сети из ниток. Взлететь не смогла, а полетела камнем вниз, но сумела как-то зацепиться у самой земли за ветку. Висит она на ветке вниз головой и видит: ползёт по ветке паучок. Ворона и говорит:
 - Выручи меня, паучок, освободи от нитяной сети.
Паучок раздумывать не стал: попросили помочь – стал помогать, да ещё и друзей-пауков на помощь позвал. Они быстро нитки распутали, ворону из плена освободили и до нитки с концом добрались. Потянули за нитку, а та не поддаётся. Тут и ворона решилась помочь, тоже клювом за нитку уцепилась. Рванули нитку все вместе – прутья из сорочьего гнезда вниз посыпались. Скоро ничего от гнезда сороки не осталось. Поняла ворона, кто над ней так подшутил, посмеялась. Сороке же плакать пришлось. Благодарная ворона угощала сладостями помощников-пауков, а сорока заново строила себе гнездо. Не зря люди говорят: «Не рой другому яму – сам в неё попадёшь!»
Вот видите: мораль не только в басне хороша, она и в сказке к месту. Так-то вот!

16.12.2018

На 17-ый Конкурс на свободную тему -  http://www.proza.ru/2019/01/05/1097 Международного Фонда ВСМ


Рецензии
Поучительная сказка, написанная любящим все живое человеком!

Ольга Анисимова 2   08.02.2021 14:37     Заявить о нарушении
Ольга!
Спасибо!

Тося Кузнецова   08.02.2021 17:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.