Эмигранты
1920-
Волна дворянская.
Белые Русские.
Русские дворяне оказавшиеся в Америке после после революции 1917 года.
В Америке этих людей называют "Белыми Русскими" (White Russians). К белорусам они никакого отношения не имеют.
Ольга Спесивцева
Фелицата Дубровска
Ольга Кларк
Киррил Гиацинтов
1949-
ДиПи
Бывшие граждане Советского Союза, решивших не возвращаться на Родину из лагерей для перемещенных лиц в Западной Европе. В Америки их называют Displaced Persons (Перемещенные Лица).
Григорий Климов
Мила Андре
Женя Шевченко
Марина Федоровская
(Ресторан Две Гитары)
1970-
Третья волна.
Бывшие граждане СССР "еврейской национальности", получившие разрешение на эмиграцию в Израиль, но по тем или иным причинам решившим поехать в США.
Среди них были также лица "нееврейской национальности"-баптисты, диссиденты,художники-нонконформисты и т.д..
Михаил Шемякин
Василий Ситников
Генрих Худяков
Олег Соханевич
Рудольф Фукс
Кисмет.
Эмиграция.
Фелицата Дубровска
Ольга Спесивцева
Снял комнату в Бруклине. По знакомству.
У бывшей жительницы города Ленинград.
Звали ее Татьяна Ивановна Петрова. У нее в Нью-Йорке было очень много знакомых. Почти все они имели какое то отношение к балету.
Однажды Татьяна Ивановна попросила меня отвезти её в Манхэттан. У нее там была встреча с одной из ее знакомых. Я смого запарковать свою машину на 86 улице и мы с Татьяной Ивановной двинулись вниз по Бродвею.
Дверь здания нам открыл консъерж.
- Вы к кому?
-К мадам Дубровской.
-Проходите.
Поднялись на третий этаж.
Дверь в квартиру открыла почтенная дама неопределенных лет.
- Танечка, милая. Я так рада тебя видеть.
Прошли в гостиную.
-Ну как там Олечка?
обратилась к Татьяне Ивановне мадам Дубровска.
-Все хорошо. Недавно ее навещала.
Разговор шел о великой русской балерине Ольге Спесивцевой, которая уже много лет жила в доме для престарелых русских эмигрантов Толстовского Фонда.
Мадам Дубровска Ольгу явно знала очень хорошо.
Внезапно мадам обратилась ко мне:
-А Вы тоже родственник Ольги?
-Нет, мы не родственники. Я просто друг Татьяны Ивановны.
- А где Вы работаете?
-Пока я беработный.
-Это очень плохо. В Америке все приличные люди работают. А в ресторане Вы смогли бы работать?
-Думаю, что смогу.
-Хорошо, я окажу Вам протекцию. У моей подруги есть свой ресторан на Манхэттане.
Я ее попрошу, чтобы она Вас взяла на работу.
- Буду Вам премного благодарен.
Мадам Дубровска свое слово сдержала.
Через несколько дней я начал свою трудовую деятельность в ресторане
«Русский Медведь».
Саша Полинов
Хозяина ресторана звали мистер Тарвид. Он был,судя по фамилии, либо латыш или литовец, но, по какой то таинственной причине, он это тщательно скрывал. Говорил, что родился в Голландии.
Каждое утро мистер Тарвид сам открывал свое заведение. Выпивал стаканчик канадского виски и ждал появления работников.
Когда то ресторан мистера Тарвида процветал. В зале звучала музыка и смех, за столами сидели изысканно одетые дамы и кавалеры.
Но все меняется. В начале 1980-х дела в "Русском Медведе" шли совсем плохо. Посетителей было немного,а те что приходили были больше похожи на полусумасшедших, уставших от жизни и денег людей, чем на нормальных клиентов. Но, несмотря на то, что денег я зарабатывал мало,работать в «Русском Медведе» мне очень нравилось. Ресторан "Русский Медведь" был настоящим театром абсурда.
Многих "участников" этого театра я уже не помню. Прошло почти 37 лет. Но некоторые остались в памяти.
Постоянной гостью была дама "преклонных лет", в сопровождении своего секретаря, молодого американца. Говорили, что якобы эта женщина имеет очень высокие связи в Белом Доме. Напившись до отупения она подходила к мистеру Тарвиду, и целуя его в лоб, признавалась ему в любви. И торжественно покидала "Русский Медведь". С одной стороны ее держал секретарь, с другой Мистер Тарвид.
-Эту старуху обслуживай с особым вниманием. Она спасла нас всех от Третьей Мировой Войны.
- Каким образом?
скептически спросил я.
- Она во время Карибского Кризиса принимала участие в переговорах и уговорила Хрущева убрать атомные бомбы с Кубы.
Вернее всего эту историю мистер Тарвид придумал. Недавно я проверил информацию о кубинском кризисе и никаких женщин, участвующих в переговорах Кеннеди с Хрущевым там не обнаружил.
Иногда к ресторану подкатывал роскошный черный лимузин и из него появлялась Сара Черчиль- любимая дочь британского премьер-министра. Точнее, из лимузина ее выносили, поскольку самостоятельно она двигаться не могло. Миссис Черчиль усаживали в баре и процесс её алкогольной интоксикации продолжался дальше. К полуночи ее бездыханное тело уносили в лимузин.
Самым эксцентричным несомненно был знаменитый американский драматург Теннеси Вильямс. Небольшого роста, всегда элегантно одетый и явно нетрадиционной ориентации. После третьей-четвертой рюмки он начинал говорить о Чехове. Этот гениальный русский писатель был явно его кумиром. О Чехове Теннеси Вильямс мог говорить часами. Глубина его знаний чеховской драматургии поражала воображение. Если бы я тогда догадался записать эти лекции на магнитофон!… Напившись до полного ступора Теннесси Вильямс, покидал ресторан, не забывая, при этом, всегда оставить очень щедрые чаевые.
Ольга Кларк-Капабланка
Русское Дворянское Собрание в Америке.
Князь Щербатов
Павел Хлебников
Russian Tea Room (Русская Чайная).
История Русской Чайной.
Этот ресторан был в Нью-Йорке известен тем, что обычно там собирались кинопродюсеры, тетральные агенты и известные актеры.
Однажды в «Русской Чайной» появились две дамы почтенного возраста, без умолку говорившие сразу на двух языках- на ,русском и французском. Принимая заказ, я, естественно, обратился к ним по-русски. Они удивленно на меня посмотрели и заулыбались:
-Вы-русский? Ах, как мило. Как приятно слышать родной язык.
Говорили они на старом «дореволюционном языке». Мягко и вежливо. Перед тем как рассчитаться по счету, одна из посетительниц вдруг у меня спросила: « Скажите, голубчик, а Вы к семье князей Чегодаевых имеете какое то родственное отношение?
-Насколько мне известно, не имею.
Ответил я.
-Удивительно, но Вы так похожи на моего бывшего мужа…
Прощаясь, она дала мне свою визитную карточку: «Позвоните мне, когда будет время».
Так я познакомился Ольгой Кларк, урожденной княгиней Чубаровой.
О ней я напишу позже.
Свидетельство о публикации №218121900266
Элла Лякишева 03.03.2019 09:22 Заявить о нарушении
Владимир Лузгин 28.03.2019 00:44 Заявить о нарушении