Единобожие - первая заповедь

В фильме «Знахарь» показывали староверов, и мы с уважением отнеслись к их образу жизни. Вот действительно люди не гонятся за роскошью и богатством! Иисус говорил, что богатому человеку попасть в рай сложнее, чем верблюду войти в игольное ушко. Но когда матушка молилась и сказала: «Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя», - муж сказал: - «Почему они самого Бога не просят, а просят сына?»Хотя Коран отрицает наличие сына."Аллах не брал Себе никакого сына, и не было с Ним никакого  божества".(сура 23;93) Я прочла Библию и там нигде не нашла, что Иисус – Бог.
В Евангелии от Марка (гл. 12; ст.29,32) написано: «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «Слушай, Исраиль! Господь Бог наш есть Господь единый. И возлюби Его всем сердцем твоим, и всей душою твоею и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, вот первая заповедь!» Книжник  сказал ему: хорошо, Учитель, истину сказал ты, что один есть Бог и нет иного, кроме него». А в Евангелии от Матфея (гл.10; 40) Иисус говорил: «Кто меня признает, тот признает и того, кто  меня  послал». А в 7 главе написано: «Иисус предупреждал: « Не всякий, говорящий мне: « Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
  И в Коране написано, что Бог один – Создатель, Творец, который все сотворил.  «И сказал Аллах: «Не берите двух богов; ведь бог – только один, и Меня бойтесь!» (сура16; 53)
  И в исламе первым основным правилом является единобожие. В Коране соблюдаются все заповеди Торы и Евангелия – доброта и любовь к ближним.
   Крупнейший философ, профессор С.-Петербургского университета В.С.Соловьев (1896г.) писал : «Коран не отменяет, а утверждает Закон Моисея и Евангелие Христа для получивших эти книги; религиозный закон остается прежний; от иудеев и христиан не требуется принятие Корана как непременного условия спасения, они обязаны исполнять заповеди своей религии; и на земле и в последний День каждый из них судится своим пророком и по своей Книге».


Рецензии
«И сказал Аллах: «Не берите двух богов; ведь бог – только один, и Меня бойтесь!» (сура16; 53). И в исламе первым основным правилом является единобожие".

В христианстве нет двух или трех богов, но есть единобожие.
Единый Бог открылся людям в человеке Иисусе, чтобы отдать Иисуса в совершенную жертву за грехи всего человечества и таким образом дать человечеству возможность спасения от ада. Другого пути для спасения человечества не было, и поэтому пришел Иисус, имеющий божественную и человеческую сущность.
Иисус сказал о единобожии так:
"Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Иоан.10:30-33).

Вальдемар Богер   01.04.2021 00:21     Заявить о нарушении
Очень интересную и выгодную позицию заняли христиане, считая, что им можно грешить, ибо Христос принял мученическую смерть во имя искупления грехов человеческих. А как же тогда Судный день, когда с каждого будет спрос за грехи? Зачем тогда ад и рай?

Валентина Алиева   01.04.2021 09:02   Заявить о нарушении
Вы совершенно правильно заметили, что "очень интересную и выгодную позицию заняли христиане, считая, что им можно грешить, ибо Христос принял мученическую смерть во имя искупления грехов человеческих".
Да, есть много христиан, которые так думают и так живут.
О них написано в Библии так:
"Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не
способны ни к какому доброму делу" (Тит.1:16).
"Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак.2:20).
Такие христиане будут осуждены и навечно прокляты.
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою" (Откр.21:8).
Но есть и другие христиане, которые всеми силами стараются жить по Божьим заповедям. Послушные Богу христиане наследуют вечную жизнь в раю:
"Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно" (Иоан.10:27-30).

Вальдемар Богер   02.04.2021 00:23   Заявить о нарушении
На основании Писания - Библии и Корана, все вы правы. Но, однако в некоторых религиях, в том числе и православной Бога изображают в трёх лицах. Называют то - Троицей, а это противоречит учениям Христа и заповедям Божьим. Бог сам говорит:
"Я Бог ревнитель. И славу свою никому не отдам". А Сын Бога - это Сын. И Он никогда не претендовал на роль Творца. Он творил волю Отца, своими делами и учением олицетворял Отца, пославшего Его на землю. А Святой Дух - это действующая сила Бога, при помощи которой Он всё создавал и до сих пор создаёт.

Эмма Рейтер   23.12.2021 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.